Форум любителей мотособак!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей мотособак! » Советы по буксировщику » Мощная искра,легкий запуск,легко.


Мощная искра,легкий запуск,легко.

Сообщений 41 страница 60 из 115

41

Хотите соглашайтесь, хотите нет :disappointed: ,  но это практика и это делается (точнее делалось) в маломощных трансах ведущими производителями электроники, кстати и в СССР тоже практиковалось. Изюминка этого дела простая и вполне практичная без теоретических блужданий: шов проходит там где сила магн. поля минимальна, простота обеспечения жесткости и плотности прилегания пластин (речь о ш-образнх сердечниках). Если перебирали трансы должны знать, как он обычно гудит после процесса :D , на самом деле это не тривиальная задача. А на счет результата должны помнить техника 10-ти летней давности мейд ин джапан была и тихой и когда надо громкой :nope: , но работу этих трансов не слышали и именно из-за подобной их конструкции.

Поясню на счет сборки пакета: здесь как раз если взять саму конструкцию замыкающие пластины и ш-образные собираюся отдельно, а не через одну, потому конст-я технологичнее для автоматизации.

42

Путник написал(а):

Хотите соглашайтесь, хотите нет  ,  но

Странное дело, но до меня только дошло (до Вас видимо пока нет), что мы спорим о разных достоинствах одного и того-же рационального решения. :D  Что мешает ему, иметь не одно, а даже несколько преимуществ? В том числе, и легкая замена вышедшей из строя обмотки, при исполнении гарантийных обязательств в любом сервисе. Речь конечно не о миниатюрных трансах, где эта проблема решается полной заменой.
Хммм, еще недавно, я бы наверное на более длительное время зациклился на этом. Сейчас нет - старею! :smoke:

43

Путник написал(а):

шов проходит там где сила магн. поля минимальна

Всем доброго. То есть по месту где сечение магнитопровода максимально?  И что?

Знаете с чем лично я сравниваю этот шов? С заплаткой. Это как в здоровенный магнитный зазор вставить кусок железа.  В результате транс станет лучше, чем  был бы просто с дырой, но по любому хуже, нежели мог бы быть на цельном сердечнике.

44

Путник написал(а):

Если перебирали трансы должны знать, как он обычно гудит после процесса

Разбирать нужно  аккуратнее. Если разорвали пакет на части (расслоили) то далее уже фиолетово, обварены края пакета  или нет. Будет шуметь. Вы путаете чёрное с белым.
Это беда обычно случалась не на Ш, на на U пакетах.

Отредактировано vadim 08355 (27 марта, 2015г. 18:28)

45

У кого есть желание увеличить искру,предлагаю сделать эксперимент,как пишет автор темы Пепел

нужно сделать вертикальный пропил глубиной 2мм

Так мы ничего не добьемся.

46

Талгат.
Резать сердечник это умышленно его портить. Сам по себе надрез ни чего не несёт, но важно произойдёт при его выполнении замыкание палстин. Если да, то увеличатся потери, если нет, то всё останется как и было.
Есть мотор Тагат, что не заводится с первого дрыга? Шлите мне катушку. Распилю на два миллиметра :D

Отредактировано vadim 08355 (27 марта, 2015г. 18:53)

47

vadim 08355 написал(а):

Шлите мне катушку. Распилю на два миллиметра

Много свободного времени? Или есть шанс разбогатеть на опилках? :crazyfun:

48

vadim 08355 

Есть мотор Тагат, что не заводится с первого дрыга? Шлите мне катушку. Распилю на два миллиметра

Нет Вадим,меня моя( моей  техники) искра устраивает.И вот  за что я сижу горюю,несколько лет тому назад дружок взял мой самодельный сварочник( простой бублик на 220в) и подключив на 380 спалил.Само собой к.з  между   первичкой   с железом.Первичку я перемотал,бублик набил новый,где-то 40 квадрат.Оказывается можно было оставить полузамкнутый бублик(это я про специальный шов). Ха-ха.Вед я не знал тогда,что через несколько лет попрут против законов Физики. o.O

Отредактировано Талгат (27 марта, 2015г. 19:20)

49

Всё. Надоело. Замолкаю о непостижимом и понятном. %-)

Отредактировано vadim 08355 (27 марта, 2015г. 20:55)

50

mehatronik-1968 написал(а):

Или есть шанс разбогатеть на опилках?

У меня нет шансов вообще разбогатеть. Как и цели :flag:  На сегодня хватает и ладно.

51

mehatronik-1968 написал(а):

Путник написал(а):

    Хотите соглашайтесь, хотите нет  ,  но

Странное дело, но до меня только дошло (до Вас видимо пока нет), что мы спорим ..........я бы наверное на более длительное время зациклился на этом. Сейчас нет - старею! :smoke:

Тоже думаю, что там спорить то там нечего :) , это вы с Вадимом в дебри зашли, а мне показалось, что смогу оттуда выудить - просто эта тема мне знакома по веским причинам :)  - речь была только о конкретных "поправках".

vadim 08355 написал(а):

Разбирать нужно  аккуратнее. Если разорвали пакет на части (расслоили) то далее уже фиолетово, обварены края пакета  или нет. Будет шуметь. Вы путаете чёрное с белым.

Увы, мне то здесь не запутаться, не в этой области :) , а вот до Вас, похоже, и не дошла суть того явления, которое грамотно использовано инженерами для технологичности производства.

52

Укажите плоскость сечения где магнитный поток минимален.   Можете просто экскизик магнитопровода набросать и указать на плоскость сечения. Или сделайте ещё проще! Набросайте экскиз  катушки из пары витков провода и укажите где та плоскость с минимальным значением магнитного поля.    Или дайте ссылку на материал по данному вопросу. Всё...Всё что от Вас требуется.  Если нет, тогда я попытаюсь Вам подробнее рассказать как это работает. :flag:

Отредактировано vadim 08355 (28 марта, 2015г. 11:23)

53

Не парьтесь: :)  минимум на внешней стороне сердечника - сам же пишешь всё там просто, а чего-то в не в те дебри прем...  %-)

54

Путник написал(а):

Не парьтесь:   минимум на внешней стороне сердечника - сам же пишешь всё там просто, а чего-то в не в те дебри прем...

Это почему вдруг? Вы имееет в виду что часть потока с внешней стороны пакета уходит в поле рассеивания что ли?   Ладно. Мы друг друга поняли.  :D  Ни чего страшного не случилось.

Отредактировано vadim 08355 (28 марта, 2015г. 22:57)

55

Извини, если честно,  "моя твоя понимать отказыватеся", но это совсем другая тема... :)

56

Ну вот.  Взрослый человек. Вместо того, что бы просто признать  ошибку, пытаетесь, "включая дурачка",  сохранить  лицо. Глупо. Это просто глупо.  :smoke:
Нужно было просто признать, что нет ни какой плоскости сечения с явно выраженным и существенным минимумом значения магнитного потока и всё.... И пошли бы дальше, тем более что тут не далеко.
Сварной шов делают там, где это удобно, технологично. За потери платим мы! Потери на стыках, в трансформаторах со сборными пакетами, существуют по любому и выхода из данной ситуации нет.

К Вам последний вопрос. А почему Вы ни как не прокоментировали ситуацию с магнитным полем просто катушки.  Без сердечника. Катушки из "двух" витков провода.  Я же Вам отличный шанс предоставил. Так сказать мост проложил.
Ну дело Ваше.  Вот смотрите, что ещё не очень хорошо. Мы, с умным видом, пытаемся спорить о том, что дети проходят по курсу физики в рамках школьной программы.
И мы проходили. Давно. И позже и ещё и ещё раз и не раз. Но с годами, в головах начинает расти бурьян. Знания или улетучиваются вовсе, или покрываются толстым слоем пыли, а самомнение о себе с годами только крепчает. И нам уже не истина дороже, а то как мы выглядим в споре. Ну что же... Позор. :(

Отредактировано vadim 08355 (29 марта, 2015г. 08:48)

57

vadim 08355 написал(а):

Ну вот.  Взрослый человек. Вместо того, что бы просто признать  ошибку, пытаетесь, "включая дурачка",  сохранить  лицо. Глупо. Это просто глупо.  :smoke:
Нужно было просто признать, что нет ни какой плоскости сечения с явно выраженным и существенным минимумом значения магнитного потока и всё.... И пошли бы дальше, тем более что тут не далеко.
Сварной шов делают там, где это удобно, технологично. За потери платим мы! Потери на стыках, в трансформаторах со сборными пакетами, существуют по любому и выхода из данной ситуации нет.

К Вам последний вопрос. А почему Вы ни как не прокоментировали ситуацию с магнитным полем просто катушки.  Без сердечника. Катушки из "двух" витков провода.  Я же Вам отличный шанс предоставил. Так сказать мост проложил.
Ну дело Ваше.  Вот смотрите, что ещё не очень хорошо. Мы, с умным видом, пытаемся спорить о том, что дети проходят по курсу физики в рамках школьной программы.
И мы проходили. Давно. И позже и ещё и ещё раз и не раз. Но с годами, в головах начинает расти бурьян. Знания или улетучиваются вовсе, или покрываются толстым слоем пыли, а самомнение о себе с годами только крепчает. И нам уже не истина дороже, а то как мы выглядим в споре. Ну что же... Позор. :(

Отредактировано vadim 08355 (Сегодня 08:48)

Подпись автора

    Рождённый в СССР

Извините, любой человек обладающий логическим мышлением прочитав посты, что выше вам пояснит, что .... речь шла о том, что для того-то того-то выгодно, технологично для массового пр-ва тр-в использовать сварку, что для небольших мощностей возникающие при этом потери кпд несущественны по сравнению с достигаемыми при этом эффектами (!)
Вам не раз предлагали,простите, лечить важные части, звиняюсь, тоже присоединяюсь, больше с Вами не спорю Н И К О Г Д А.

58

Путник написал(а):

Вам не раз предлагали,простите, лечить важные части, звиняюсь, тоже присоединяюсь, больше с Вами не спорю Н И К О Г Д А

Ну вот, сдулсо. Катапультировалсо и самоуничтожилсо.

Путник написал(а):

это вы с Вадимом в дебри зашли, а мне показалось, что смогу оттуда выудить - просто эта тема мне знакома по веским причинам

Нда, Данко из Вас не вышел. Теперь и я понимаю, что в дебрях, увы, вы в месте с нами, и даже спичек у Вас нет. Чо говорить про ппаменное сердце?

59

mehatronik-1968 написал(а):

Нда, Данко из Вас не вышел. Теперь и я понимаю, что в дебрях, увы, вы в месте с нами....

не вышел, так не вышел, но бредятина всё равно глаза режет, тем более, когда пытаются на третьесортной кобылке выехать на парад... чего всякую чушь-то городить  :(   - нужно кому то самоутверждаться, так, ради бога, мне сначала показалось, что речь про технику, потому влез в тему, а тут... совсем другие  :nope: , без меня точно вам будет лучше и яснее. Удачи!

60

Понятно.


Вы здесь » Форум любителей мотособак! » Советы по буксировщику » Мощная искра,легкий запуск,легко.