Форум любителей мотособак!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей мотособак! » Советы по буксировщику » лыжный модуль или толкач


лыжный модуль или толкач

Сообщений 141 страница 160 из 180

141

может ещё подвеску заменить на склизы подпружиненные...заказать кому нить...не думаю что это дорогое удовольствие...а эффект судя по отзывам должен быть.

142

worm написал(а):

может ещё подвеску заменить на склизы подпружиненные...заказать кому нить...не думаю что это дорогое удовольствие...а эффект судя по отзывам должен быть.

Для целика склизы - обязательно!

143

Всем доброго.

worm написал(а):

vadim 08355: усинский район, а точнее от усинска и на север до харьяги.

Я так и подумал. Мало у вас там людей  погибло?  Нашли забаву. У вас же там дубак со всеми для снега вытекающими. Снегоходы берите и что бы был у каждого и  на них тоже сильно не надейтесь. Собаки не для ваших мест.
А по снегу вот Вам ссылка.   http://www.agiks.ru/patterns/PP-8/current/usinsk.htm

144

vadim 08355: доброго. пока все живы-здоровы, тьфу-тьфу-тьфу. про климат я знаю прекрасно, но за ссылку спасибо. В -40 работать никто не будет, это и ежу понятно. точки отбора у нас не в глухих местах, а удалены от месторождений на 3-4 км, далеко не ездим.  мы не разрабатываем новые, а работем на уже разработанных месторождениях с инфраструктурой. раньше на лыжах везде ходили, а теперь решили экономить силы и время. собака для наших задач вполне подходит.

145

Aleos написал(а):

Для целика склизы - обязательно!

я так и думал, спасибо. значит будем склизы заказывать вместе с модулем (или толкачём)

146

worm написал(а):

Путник: тогда может имеет смысл брать максимально широкие лыжи для модуля, что бы увеличить площадь опоры, и сместить центр тяжести на модуль? а соединение сделать модуля и буксировщика сделать подвижное но с ограничителем?

worm написал(а):

точки отбора у нас не в глухих местах, а удалены от месторождений на 3-4 км, далеко не ездим.  мы не разрабатываем новые, а работем на уже разработанных месторождениях с инфраструктурой. раньше на лыжах везде ходили, а теперь решили экономить силы и время. собака для наших задач вполне подходит.

Для этих задач сойдет большинство буксов, сам бог велел добавить себе комфорта и безопасности в виде лыжного модуля. На счет соединения, наоборот,  должно быть жестким, но и ЛМ с нормальной подвеской. С любым по части стыковки придется колдовать, но это не сложно, хотя контора Олега это за вас сделает, но мне у них не нравится подвеска и себе купил барсовскую.  Как-то не понял, что за букс у вас?
Так, на буксах народ нарезает по 40-к и более км в день по лесам, не такая уж ненадежная техника получается, скорей, наоборот: простота, доступность ремонта, на снежике так можно влететь :) , а тут спокойно и даже падать не так опасно. По тяге вообще нет вопросов, цепляй хоть 200-300 кило.

147

Путник
букс типа рекса от лебедев-гараж с гусянкой на 500, привод задний. на 2-й странице ссылки на фото есть.  модуль хочу попробовать сделать на заказ, тут на сайте, думаю, найдутся желающие. а вот по сцепке жёсткой вопрос - не будет ли задирать морду и соответственно зарывать зад? видел такое на многих роликах, когда вроде и модуль нормальный, но морду задирает и букс свечкой вставать начинает. при подвижном соединении такого быть не должно. либо тогда при жёстком соединении надо центр тяжести смещать на модуль, что б он сильнее пригружался, так?
на первой странице поста как раз фотки есть с задраными буксами при жёсткой сцепке с модулем.

Отредактировано worm (12 июня, 2015г. 14:11)

148

worm написал(а):

значит будем склизы заказывать вместе с модулем

Извините. Ещё вопрос: - Вы лично будете ездить, или  кто придётся?

149

vadim 08355
лично я. мы в командировки ездим минимум по двое. ну а так нас выездных 4 человека. у нас вообще-то кто-попало не работает. Извините, но я сути Ваших претензий никак не уловлю.

150

worm написал(а):

Извините, но я сути Ваших претензий никак не уловлю.

Их нет.
В прошлую зиму два мужика на дух снежиках провалились в ручей. Одному отрезали стопы. Через две недели после того, другая компания обморозилась  до скальпеля. Поехали втроём на одном снежике водки попить. Сломался снежик. Пешком выходили почти по ДОРОГЕ.
Я считаю, что нельзя планировать один букс на двоих и три километра пешком может ни один из двоих не пройти. Вы же наш снег видели.  Может и половину зимы всё что ползает держать, а может вообще ни чего и надолго. Собака не для нас.  Это дорожный вид транспорта.
В Усинске вообще помоему каждый год гибнут.

151

worm написал(а):

видел такое на многих роликах, когда вроде и модуль нормальный, но морду задирает и букс свечкой вставать начинает. при подвижном соединении такого быть не должно. либо тогда при жёстком соединении надо центр тяжести смещать на модуль, что б он сильнее пригружался, так?

однозначно для "заднеприводного" основная нагрузка на ЛМ, это на пользу и по другим соображениям, но я бы вам предложил рассмотреть барсовский

152

vadim 08355 написал(а):

Я считаю, что нельзя планировать один букс на двоих и три километра пешком может ни один из двоих не пройти. Вы же наш снег видели.  Может и половину зимы всё что ползает держать, а может вообще ни чего и надолго. Собака не для нас.  Это дорожный вид транспорта.

Лыжи с собой обязательно, надо для таких поездок брать. Не задавят, но хорошая страховка! Три километра, это точно, можно не пройти, при поломке техники.

153

vadim 08355
Уважаемый, следуя Вашей логике нужно два снежика, пару МТЛБ, тягач и вертолёт ми-26. Мы не первый год работаем на севере и прекрасно знакомы с его условиями, посему не надо сравнивать нас и мужиков, окторые поехали на снежике попить водки. у нас всегда с собой имеются: рация, лыжи, термос с чаем или кипятком, плюс ко всему этому хорошая экипировка. и я никак не могу понять чем снежик лучше мотособаки? по моему как раз наоборот - меньший вес, простота, маневреность. в крайнем случае его и бросить не так жалко. Летом мы с напарником по 20 км в тундре выхаживали. согласен что зимой условия другие, но всё таки. В усинске народ гибнет и летом и зимой, но в 95% случаев по своей дурости или из-за несоблюдения ТБ.

154

Путник
а чем Барсовский модуль лучше других?

155

worm написал(а):

Уважаемый, следуя Вашей логике

Доброго. Ну извините. Всего боюсь.  Удачи.  :flag:

Отредактировано vadim 08355 (14 июня, 2015г. 17:58)

156

worm написал(а):

вопрос в том у кого бы заказать толкач...ибо самому делать не вариант.

У производителей Райды,я видел они выпускают модуль-толкач :flag:

Отредактировано Алексеевич (14 июня, 2015г. 17:50)

157

Алексеевич
спасибо, уже подсказали.видел. в принципе нормально...но ценник конский за волокушу, руль и две оглобли.

158

vadim 08355
волков бояться - в лес не ходить. надо здраво подходить к любому делу и всё будет окей. ну и о ТБ не забывать.

159

Я в прошлую зиму подошёл здраво. Мне хватило. Выехали в феврале на реку , а там воды под снегом опупеть. Я на Тундре был, а товарищ на 69 Линксе. Он взял чуть не туда и мне пришлось Тундрой помогать ему выйти из каши.. Собака бы там и трёх метров не прошла. Но убеждать в чём то не стану. 
На следующий день снежик на снегу просто не мог стоять. Валился пустой на ровном месте. Не ехал вообще. Нужно было рядом с ним вышагивать и толкать.  Мы оба влипли так, что пальчики быстро из веера в дули завернулись. И снега то было ерунда. Чуть выше колена.  Хватило.

Отредактировано vadim 08355 (14 июня, 2015г. 20:21)

160

vadim 08355
как раз собака там могла пройти, так как имеет меньше удельное давление на снег чем снежик. снежик пустой весит килограмм 250-300, плюс мужик под 100 кг в нем...а вес собаки с седоком (в случаем с модулем) около 200 кг. разница есть. В эту зиму мы ездили, в большинстве случаем она нас выручила и я весьма доволен. думаю с модулем и склизами будет вообще суперский агрегат, и никакие снежики нам не нужны. в крайнем случае есть лыжи. нам работу надо делать по любому- не едет собака. встаем на лыжи и идем пёхом.


Вы здесь » Форум любителей мотособак! » Советы по буксировщику » лыжный модуль или толкач