Форум любителей мотособак!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей мотособак! » Экипировка и снаряжение » Радиоприемник для леса, для села.


Радиоприемник для леса, для села.

Сообщений 1 страница 20 из 105

1

Вот решил создать темку, может кому тоже будет интересно, а может кто и помочь сможет.
В общем надоели мне все эти DVD, CD, МП3 и прочее. Вспомнил я старые добрые времена когда в диапазоне FM в нашей стране практически ничего не было(не так и давно это было). И были радиоприемники и были на них диапазоны УКВ, КВ, СВ и ДВ, и каким счастьем было слушать Радио России, Радио Маяк или позднее Молодежное радио на Длинных волнах. В общем задумался я о покупке так называемого "всеволнового" радиоприемника. FM до моей деревни не добивает, да и в глухих лесах не везде есть. А тут включил приемник, и пусть себе бубнит.  А еще душу теребят воспоминания, как на всяких КВ ловили иностранные станции, казалось это голоса с других планет! В общем загорелся я. Почесал инет, инфы много, но по большой своей части она для спецуры, много непонятной мне терминологии.  А хочется простых дилетантских отзывов и советов.
Обсудим? Кто, что знает по этой теме?

2

Да, совсем забыл суть...  Что из имеющегося на рынке взять?  По бюджету не более 3000 руб,а меньше 2000, как я понял найти что-либо всеволновое (СВ,ДВ,КВ,УКВ,ФМ) очень сложно.... Сам я в этом вопросе дилетант, у отца на даче стоял лампоый, большой, в железной коробке с рычагами управления как на машине, массивными(по моему Харьков назывался). Вот на нем и плавали по радиоволнам.

3

Из отечественных для походов лучшие по чувствительности, экономии питания и носимости транзисторные БАНГА Рижского завода и МЕРИДИАН первых выпусков (из Украины). Наиболее известный современный (уже легендарный) ДЕГЕН 1103 и ТЕКСУН 600, ценой от 1800 до 4500 (в зависимости от жадности спекулянтов). Из Китая можно выписать за 2000. Обладают сумачедчей чувственностью и выносливость. Ловят все и везде. Цифровые. Имею Дегена уже лет 6. Девайс три раза тонул (один раз с вечера лежал на дне до утра- хозяину было не до него), вытряс ,подсушил и опять в строй. Оч. рекомендую.

4

Viktor2434 написал(а):

Наиболее известный современный (уже легендарный) ДЕГЕН 1103

Заказал себе Деген 1103, завтра или после завтра должны курьером доставить. Вместе с доставкой обойдется в 2400 руб.

5

Деген обладает такой высокой чувствительностью, что ему не нужны суррогатные антенны. Более того, при попадании на свою собственную антенну электрического потенциала от (например) наэлектризованного свитера или салона автомобиля, - можно убить входные усилительные цепи и тогда он становится как простой советский или китайский приемник. Ловит , но дальние станции, тем более прием  любительских   SSB почти не возможен. Поэтому на входе ставят защиту- встречно- параллельно СВЧ диоды. Тогда можно наглеть до беспредела. Эта доработка для среднего радиолюбителя доступна. Ну а так надо "предохраняться". Поздравляю с вещью!

6

Я на "среднего" не тяну, даже на "слабого". По этому сразу после покупки закатаю приемник в презерватив. http://i.smiles2k.net/big_smiles/super_smilies007.gif

7

Рекомендую приобретать вариант для Юго-восточной Азии (упаковка оформлена иероглифами и на задней крышке приёмника тоже иероглифы). Русский вариант (на упаковке всё по-русски и на задней крышке русские надписи с Российской сертификацией)- качество сборки отвратительное по сравнению с китайским вариантом. Надо смотреть.
Про Деген и не только.
http://www.radioscanner.ru/rating/item/73/
http://ra4a.narod.ru/portal/de1103.htm

Отредактировано Viktor2434 (25 июля, 2011г. 09:59)

8

Viktor2434 написал(а):

Рекомендую приобретать вариант для Юго-восточной Азии

Ну, поздно пить боржоми он уже заказан. http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/telephone.gif  Завтра курьер прибудет.
И всеже, что значит

Viktor2434 написал(а):

Ну а так надо "предохраняться"

Это как, научите.
То, что по первой ссылке изучил перед покупкой. Вторую почитаю...

Отредактировано glu_iv (25 июля, 2011г. 18:28)

9

Я выписывал почтой из Нижнего Тагила. Хотя к Китаю немного ближе. Но пришел, какой пришел. И еще штук 8 оттуда выписывал для друзей. Все работают.  Думаю, если курьером доставка, наверное  фирма серьезная.
Предохраняться,- это не совать в антенное гнездо разные проволоки, не прикасаться телескопической антенной к разным железкам.

10

Я вот тут заказал. По общению люди грамотные и корректные.
Где-то краем уха слышал, что этим Дегеном можно слышать СВ-радиостанции, это так?

Отредактировано glu_iv (25 июля, 2011г. 20:14)

11

Средневолновые станции (СВ) принимает отлично. В зимнее время прекрасно. В летнее за 1000 км идут с небольшим шумом, в грозу и  ненастье с треском. Но все традиционные остальные просто не улавливают даже наличие радиостанции. По чувствительности приема он не уступает приемнику радиостанции.

12

Я имел ввиду Си-Би 27Мгц. Те, которыми водители пользуются.

13

Ну вот, привезли приемник. И сразу вопросик, а где у него длинные волны? Я так понимаю это частоты от 30 кГц до 300 кГц. А на шкале минимум 520 кГц.

--- разобрался сам, прямым вводом---

Коробка на Русском языке, но на самом приемнике иероглифы и значка нашего стандарта нет.

Отредактировано glu_iv (26 июля, 2011г. 14:38)

14

можешь поставить 27,135 Мгц АМ? Есть чего в эфире?

15

argon84 написал(а):

27,135 Мгц

Это, если я не ошибаюсь 27135 кГц? Если да, то только белый шум...
Чего то я в городе вообще, кроме как на ФМ ничего не улавливаю... может не так ловлю...?
27,135 это частота 15канала сетки C, а дальнобойщики в D.
27,585 , 15-й канал сетки D- тоже тишина...

Отредактировано glu_iv (26 июля, 2011г. 16:03)

16

Илья, я все правильно написал ;) Дальнобойщики сидят именно  на 27,135МГц модуляция АМ! Это 15 канал C или D в зависимости от того на какую сетку настроена радиостанция.  :flag:
Насколько я понял, твой приемник работает только с частотной модуляцией(FM)... дальнобоев не услышишь.

17

Нет, он и с АМ работает. Хрен знает, может чего не так делаю, но в городе, в помещение кроме как на ФМ ничего не слышу. Ну только на длинных Радио России еле еле пробивается.

18

Коллега сегодня ДЕГЕН 1103 из дома принес. Классная штука на первый взгляд!  Дальнобоев ловит, но конечно хуже автомобильной радиостанции.

19

вчера вечером у окна кучу всего поймал, правда фиговенько. ИМХО в городе помех много. В эти выходные в деревне погоняю.

20

Поделюсь впечатлениями о своем приобретении. Приемник просто- супер! Даже не ожидал от него такого. В деревне у меня ФМ практически не берет, ни один из моих приемников, включая автомагнитолу практически ничего не ловил а Деген днем уверенно поймал 3 радиостанции, а ночью 4-5. На коротких волнах ловит кучу всяческих разноязычных каналов, просто уйму! Это именно приемник для деревни, леса и села, т.к. в городе не раскрывает своих возможностей.


Вы здесь » Форум любителей мотособак! » Экипировка и снаряжение » Радиоприемник для леса, для села.