Форум любителей мотособак!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей мотособак! » Экипировка и снаряжение » Радиоприемник для леса, для села.


Радиоприемник для леса, для села.

Сообщений 41 страница 60 из 105

41

виктор написал(а):

что за SSB?для чего нужно?

Да нет тут ни какого секрета. При АМ (амплитудная модуляция) мощность передатчика расходуется неэффективно на две симметричные и несущие абсолютно одну и ту же информацию полосы излучаемых частот. При расчёте общего спектра излучения они конечно суммируются, но дело не в этом.В виду того, что у нас не передатчики а приёмники, то переживать нам нечего. Но приёмник детектирует только одну полосу при АМ. Вторая не используется вообще и ни как. Она для нас не значима и бесполезна. В радиолюбительском эфире люди не только слушают, но и передают и конечно имеют ограничение по мощности передатчика. И в этом и смысл SSB. При такой модуляции излучается лишь одна боковая в отличии от АМ. Нет несущей частоты или она очень сильно подавлена, нет ни чего кроме одной боковой полосы.  Я не буду вдаваться в эти дебри, так как всё можно в инете посмотреть если кому интересно, а скажу просто что в этой моде можно слушать радиолюбителей. Слушать их переговоры.  Деген создавался именно для этого. Это специальный приёмник позволяющий прослушивать все радиолюбительские КВ диапазоны, а всё остальное в нём просто доп. функции. Основные функции он конечно не может полноценно осуществлять, но хоть что-то..... На рыбалке ни кто конечно радиолюбительское радио слушать не будет, а вот вечерочком в избе очень даже здорово.   Это знаете можно с чём сравнить????  Ну вот представьте, что вы пришли на водоём, а на берегу две компании людей беседуют. Одна компания только о политике и ещё музыкалка, а в другой компании разговоры обо всём и о рыбалке. Вы к какой компании вечерком присоединитесь? Я думаю, что к рыбакам. Вот в этом и есть отличие между радио коммерческим и радиолюбельским.   Я не навязываю ни кому этого, но Деген это не простой приёмник. Это большее

http://www.ruqrz.com/?p=1700   Ориентир на частоты. Это очень кратко. И так же кратко об однополосной модуляции http://ru.wikipedia.org/wiki/Однополосная_модуляция

Рисунок №5 даёт наглядное сравнение по затронутому вопросу. Наглядно показан характер распределения спектра при АМ и при SSB  http://rf.atnn.ru/s3/ssb.html

Отредактировано vadim 08355 (22 декабря, 2011г. 23:30)

42

благодарю Вадим за представленный ликбез

43

виктор написал(а):

благодарю Вадим за представленный ликбез

Какой ликбез??? Это Вы мне скоро будете давать ликбез как лучше на Чинуке аккумулятор закрепить и рацию одной резинкой. Антенну я на магните на двигатель примастрячу и наушники через рукав в шапку протяну. Я Чинука заказал. Если будет искрить перейду на дизель. В этом году 25 октября чуть на тот свет не отправился и решил больше без рации ни ногой! :blush:

Отредактировано vadim 08355 (23 декабря, 2011г. 00:05)

44

насчёт антенны на магните на двигатель-не горячился бы-мало места не прилипнет,у меня на машине активная была-через прикуриватель,для радио телефона-пытался на 50 км как заявлено домашний телефон протянуть(получилось-хотя по прямой всего 35 от силы),вот на собаку я думаю только такую и надо.

45

Зачем рация на  зимней рыбалке? Оправдываться о  супружеской задолженности? http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/help.gif

46

виктор написал(а):

вот на собаку я думаю только такую и надо.

Не. Я шутю. Не стоит передо мной дилемы, что применить. Это моя тема.

Viktor2434 написал(а):

Зачем рация на  зимней рыбалке?

У всех разные условия. Я вот посмотрел, как мужики на собаках забираются на всякие удалённые точки....озёра, реки и т.п.... Вот им точно нужно, только они об этом не знают. Или знают, но не знают что как сделать. Кроме того мотобуксировщиков покупают ведь и не только рыбаки, но и охотники. Им связь точно нужна.

47

vadim 08355 написал(а):

Не. Я шутю.

на ладоге уже развелось буксов как собак...глядишь и правда скоро рации будут на собаках-в машины ведь ставим...Вадим-добей свой профиль

48

виктор написал(а):

Вадим-добей свой профиль

Добрый вечер. Что Вы имеете в виду? Виртуально застрелиться?

49

в смысле-заполни

50

Использую дегер уже лет 6-7 .доволен приёмником очень ,единственный недостаток это нет укв. Маяк на средних и длинных частотах уходит частенько ,поэтому хорошо только фм.Я вот хоть и раскрыл его и вниз и вверх ,но не пользуюсь ,не нравится мне слушать таксистов ,а в лесу ещё кого то .Зачем.Также и  SSB использовал ,но ничего интересного,но опять же это сугумо моё мнение.
А приёмник очень хорош,уже навиписывал многим через интернет ,приятно что у нас я был наверно первый.Потому что кто не увидит и услышит сразу спрашивали ,что за приемник и где взять.

51

CAX написал(а):

а в лесу ещё кого то .Зачем.

Не надолго ходите. Если начнёте дней на 20-40 в один выход, то всё будет интересно послушать. У меня избушка от Ухты в 40 км, так там на УКВ программ 6 наверное идёт с отличным качеством, но так бывает, что слушать их уже больше не могу. Надоедает. Вот поэтому вечерком и Радио Свобода и радиолюбителей и прочее....

52

Нет я на столько не ухожу ,от силы дня на 3-4 ,может когда на болото за гусями ,то побольше ,неделя.
У меня тоже две избушки ,правда если подьезжать сначала на машине ,то получается не так далеко около 18 км первая и около14 вторая.Ну а если от поселка считать .то конечно около 40 будет напрямую по GPSу,может поменьше.
vadim 08355 а какой приемник у Вас?

Отредактировано CAX (29 декабря, 2011г. 23:03)

53

CAX написал(а):

vadim 08355 а какой приемник у Вас?

Не знаю. Китайский какой-то. Но Китай промышленный. Вот надеюсь на новом буксе в феврале  в избу пробьюсь, там и посмотрю. Хотя можно и в магазине посмотреть. 
На Одесе работает радиолюбитель. Каждый вечер трещим на УКВ. Он с Сосногорском связывается и с Ухтой. При случае не брезгует и Сыктывкаром. Но у него антенна не крутится, поэтому Сыктывкар далеко не каждый день. Для него. А для меня 340 дней в году. У бывшего товарища изба по Нибелю.  А там с приёмом вещательного диапазона я так понял, что тоже есть проблемы.  Давай сосед состыкуемся. И у Вас в избе связь появится.

54

vadim 08355 написал(а):

На Одесе работает радиолюбитель. Каждый вечер трещим на УКВ. Он с Сосногорском связывается и с Ухтой. При случае не брезгует и Сыктывкаром.

Да уж может быть это и интересно если попробовать,но пока это для меня как темный лес.
Хотя когда только начинал делать свои прошивки для кпк ,тоже думал голова не допрёт ,сейчас уже так не думаю :D
Всё когда то начинаешь первый раз.

55

CAX написал(а):

Всё когда то начинаешь первый раз.

Всё будет зашибись.  Для ознакомления предоставлю своё оборудование. Даю свои координаты в личку.

Отредактировано vadim 08355 (30 декабря, 2011г. 15:09)

56

Хотелось бы поднять тему радиоприемников в преддверии долгих зимних вечеров. Т.к. свой Деген 1103 подарил отцу  (уж больно он ему приглянулся), задумался опять о небольшом портативном всеволновом приемнике. Может что за это время сменилось, может что новое появилось?
Или от добра добра не ищут, брать опять Деген?

57

Я Дегенчик 1103 взял.  Хотел провести доработки согласно радиосканеру, вскрыл, а там китайцы уже все важные моменты доработали... Только получше сделал экранирование и увеличил ток заряда аккумуляторов.

58

Я вот тоже думаю, опять его взять. Хорошая весч! Бате так приглянулся, что не выдержало сыновье серце, подарил. Каждый приезд, первый вопрос, приемник привез?
Наверно опять его возьму.
Просто думал может за 2 года что еще интереснее появилось...

59

Доброго  всем. Илья. Какие у Вас могут быть долгие зимние вечера?

60

vadim 08355 написал(а):

Доброго  всем. Илья. Какие у Вас могут быть долгие зимние вечера?

Обычные, ранние темные и страшные...под вой волков))))))


Вы здесь » Форум любителей мотособак! » Экипировка и снаряжение » Радиоприемник для леса, для села.