Форум любителей мотособак!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Радиостанции

Сообщений 21 страница 40 из 497

21

АЛТАЙ написал(а):

попробовали рс в лесу понравилось связь отличная и простая в экспл.

Ну и слава аллаху. Что-бы всегда так было.

22

dima19702 написал(а):

для рыбалки

Вот ещё случай вспоминаю, что точно такие-же вопросы возникли у моей жены у брата. Они компанией по рекам спускаются. Ну тоже говорили что им нужно не далеко. Типа если в какой-то из лодок пописять захотели и что-бы все лодки к берегу не приставали попусту.... Веский у них был аргумент и купили камуфлированные игрушки. Кончилось тем, что валяются р/ст в гараже. Не однократно были случаи что лодку визуально видят (два-три км.), а из за мотора или ещё чего связи нет. Я не разбирался из-за чего и не хочу даже. Это как мёртвого лечить.Я знаю, что всякое случается. Заплыл за поворот и досвидания. Ни какая портативка с этим на 100% не справится, но запас должен быть. LPD запас не обеспечивают.

23

Мы на охоте чаще всего используем LPD диапазон 5Вт- для загонной охоты вполне достаточно. Одно из обязательных условий - наличие гарнитуры. LPD - т.к. слишком много аппаратов этого диапазона на руках. Ради эксперимента сравнивали в реальных условиях охоты 144 и 433 диапазон - разницы не заметили. Аппараты на которых сравнивали - yaesu vx-6r. Лучше брать радиостанции с прямым набором частоты, а не с зашитыми каналами.

24

argon84 написал(а):

Аппараты на которых сравнивали - yaesu vx-6r.

Был в командировке по Псковом. Местечко Любыни. Там недалеко военный аэродром. Слышу вечерком кто-то на  145.500 алёкает. Отвечаю. Мне в  ответ рапорт. Позывной. Начинаем разговаривать. Лейтенант работает на VX-6.  Я на FT- 857 . У меня направленная антенна. У него штатная резинка. Расстояние что-то около 20 км. Перехожу на ТК2АТ. Слышу его с хорошим качеством, а он меня нет. Только не нужно думать, что моя мощность была существенно ниже чем у него.

argon84 написал(а):

Мы на охоте чаще всего используем LPD диапазон 5Вт- для загонной охоты вполне достаточно.

Вы понимате, что станции LPD изначально заточены под иную мощность? И для чего это???? Для того что-бы она крякнула в любую секунду?  Если уж давить 5Вт, то делать это станцией для того предназначенной. За те-же деньги, но с лучшими параметрами.

argon84 написал(а):

Ради эксперимента сравнивали в реальных условиях охоты 144 и 433 диапазон - разницы не заметили.

Вы понимате, чудес на свете не бывает. Если бы сейчас разговор был за дальнее тропо, а так..... Ну что Вы там сравнивали? На два км?
Нет желания даже копать в этом направлении. Вот побробуйте 30 км обеспечить на одном  и на другом диапазоне, тогда быстрее найдём понимание.

Отредактировано vadim 08355 (26 декабря, 2011г. 11:58)

25

argon84 написал(а):

Одно из обязательных условий - наличие гарнитуры.

Это есть :music:

26

vadim 08355
Будте добры, подскажите одну, или несколько моделей "на вырост", как Вы говорите. И каким образом происходит их зашивка- перешивка. Если можно, языком, понятным человеку, который слышит это первый раз.
Пользую маленькие моторолки, для переговоров на работе, но в лесу то связь есть, то нет, хоть и не далеко. Надо чего-то получше. В данной области не ориентируюсь вообще. Брать наугад- не вариант. С точки зрения Вашего опыта, что конкретно лучше взять, и что конкретно с ними сделать. Условия использования- пеший и водный туризм. Местности очень разноплановые, но больше лесная пересечёнка.
С уважением.

27

vadim 08355 написал(а):

Был в командировке по Псковом. Местечко Любыни. Там недалеко военный аэродром. Слышу вечерком кто-то на  145.500 алёкает. Отвечаю. Мне в  ответ рапорт. Позывной. Начинаем разговаривать. Лейтенант работает на VX-6.  Я на FT- 857 . У меня направленная антенна. У него штатная резинка. Расстояние что-то около 20 км. Перехожу на ТК2АТ. Слышу его с хорошим качеством, а он меня нет. Только не нужно думать, что моя мощность была существенно ниже чем у него.

подскажите конкретные модели,чтобы можно было и с приятелями в LPD связаться и с домом за много км,за рекламу не воспримем,вопрос именно  по конкретным моделям,а то представлено в продаже много,а что выбрать если нет опыта и не знаешь,ссылки на радио форум не помогут,там пока все прочитаешь и вникнешь :no: пол жизни пройдешь,а раз мы вас специалиста выловили,вас вопросами мучать и будем :D
условия использования у меня будут как и у Г.Леонидович 
подскажите что нибудь универсальное,дальность по лесу максимальная желательно 20км,не равнинная местность,но и не горы,Валдай если быть точным,гор нет,холмы
и если не сложно,о моделях по подробней

28

dima19702 написал(а):

а раз мы вас специалиста выловили

Мужики. Я не совсем специалист хотя именно за это и получаю зар.плату.Именно за радиосвязь. Почему не совсем? Потому что все радиостанции я в руках не держал. Их море. Я в радиосвязь попал вообще случайно. Я был рыбак и охотник (тоже так себе). Мне нужна была радиосвязь с домом в первую очередь. Это потому что я не могу на два дня в лес задвинуть. Если ушёл, значит на пол отпуска точно можно кого-то в дом приводить. Мужика в смысле. Конечно пытался использовать и обсуждаемые чуть выше р/ст на 160 метров. Не катит. Позже была связь на СБ (27МГц). Это было уже более менее. Получал связь с домом на свои 100 км, но какой ценой! Антенны направленные рамочные.... чуть не убил себя и не раз пока монтировал их на соснах. Опять же дальний проход помеха. Ну а на двойку меня очень хорошие люди и сильные УКВисты перетянули. Я, естественно, сначала рогом упирался. Не верил.
Прошли годы. Пришёл и небольшой опыт именно сопряжённый с лесом. Как радиолюбитель UA9XRF я мало что из себя представляю. Работаю лет 15 уже на двойке и ни куда более не суюсь. На 430 МГц у меня эфир закрыт наглухо, а 1296 МГц кишка тонка. Вот только в последнее время (пару лет) начал проводить связи МС (метеоры). Тропосферой более 500 км ни одной связи не имею. Короче слабак. Но для леса ни чего из перечисленного не требуется. Там конечно есть своя специфика, которую чисто УКВисты могут и не понимать до конца. Есть моменты, хотя для радиолюбителей это пустяки.
По рациям я вечером отпишусь. Но не обещаю всё и сразу. УКВ связь в лесу нужно организовывать. Разные фишки бывают в разных условиях. Но всё очень реально.

29

vadim 08355 написал(а):

Вы понимате, что станции LPD изначально заточены под иную мощность? И для чего это???? Для того что-бы она крякнула в любую секунду?  Если уж давить 5Вт, то делать это станцией для того предназначенной. За те-же деньги, но с лучшими параметрами.

Все понимаю. Я писал про диапазон LPD, а Вы читаете про станции... :dontknow:  Станция у меня как раз vx-6r

vadim 08355 написал(а):

Вы понимате, чудес на свете не бывает. Если бы сейчас разговор был за дальнее тропо, а так..... Ну что Вы там сравнивали? На два км?
Нет желания даже копать в этом направлении. Вот побробуйте 30 км обеспечить на одном  и на другом диапазоне, тогда быстрее найдём понимание.

Все понимаю! Я сам с пеной у рта доказывал, что на 144 связь будет лучше и дальше... Проверили... Было 4 штатных vx-6r. Одна пара работала на 433.550(обычно всегда на ней сидим т.к. совпадает с 20 каналом LPD), вторая пара на 145.000(сейчас точно не помню, но около того). Радиостанции были закреплены на ремне под одеждой, использовалась гарнитура. Относительно ровная поверхность влажный лес/болота. Через 5 км разборчивость была одинаково хорошая, через 7  одинаково на троечку. "Вне зачета" еще были китаенвуды на 433.550(модель не вспомню), но вели себя не сильно хуже. Дальше расходиться возможности не было. Я конечно понимаю, что и радиостанции работали не в лучших условиях и антенна штатная не самый лучший вариант и "измеряли" мы органолептически, но и цели установить рекорд дальности не стояло. Задача была проверить работу радиостанции в разных диапазонах, в нужных нам условиях.

30

argon84 написал(а):

Все понимаю. Я писал про диапазон LPD, а Вы читаете про станции...   Станция у меня как раз vx-6r

Даю Вы правы. Извините, я не так понял. Просто у меня эти чучелки камуфлированные в голове засели.

argon84 написал(а):

Все понимаю! Я сам с пеной у рта доказывал, что на 144 связь будет лучше и дальше... Проверили... Было 4 штатных vx-6r. Одна пара работала на 433.550(обычно всегда на ней сидим т.к. совпадает с 20 каналом LPD), вторая пара на 145.000(сейчас точно не помню, но около того).

Думаю, что Вы согласитесь что проверили ни как не разницу в дальности р/св в двух различных диапазонах, а лишь работу используемых аппаратов на конкретных антеннах. Вы же знаете, что такое два диапазона на одной резинке. Тут в одном то диапазонев резинку не фига не умещается, а что про компромис размышлять. А по диапазонам наверное нужно с Беньковского начать, с Поляковой и т.д. и т. п.  Если уж ставите эксперимент, то ставьте его правильно. Испытайте на дальность при оптимальных для каждого диапазона антеннах. И те самые 10-15 дБ на 3 км, что корова слизнула, сразу увидите.  Хотя что касается Вашего опыта, я не думаю его оспаривать. У всех свои наработки и каждый сам решает что ему нужно. Относительно себя так скажу, что все кто  ранее советовался по поводу выбора диапазона и не слушали, что им говорят, через какое-то время всё равно покупали двоечные станции. Но это в моих условиях.

argon84 написал(а):

Относительно ровная поверхность влажный лес/болота. Через 5 км разборчивость была одинаково хорошая, через 7  одинаково на троечку.

Очень хороший результат. Очень. У нас такого не бывает. Видимо лес разный и рельеф. Хотя и у нас особых бугров нет.

А вообще предлагаю делиться тем что имеем. Я о своём, ну а Вы о своём. Каждый за свои советы и будет в дальнейшем отчитываться. К примеру я в руках YAESU VX6 не держал. Что я могу по ней сказать?

Отредактировано vadim 08355 (26 декабря, 2011г. 14:32)

31

vadim 08355 написал(а):

двоечные станции

вот на счет этого в первую очередь поясните,что за станции,модель недорогую если знаете подскажите,просто для меня пока это не понятно

32

dima19702 написал(а):

вот на счет этого в первую очередь поясните,

Дима. Это длина волны в воздухе. Определяется как скорость света делённая на частоту. L = 300000/145000. Так сокращённо диапазоны обзывают. 1,8 МГц это 160 метров. 145 МГц это два метра. 4300МГц это 70 сантиметров.

33

vadim 08355 написал(а):

Думаю, что Вы согласитесь что проверили ни как не разницу в дальности р/св в двух различных диапазонах, а лишь работу используемых аппаратов на конкретных антеннах. Вы же знаете, что такое два диапазона на одной резинке. Тут в одном то диапазонев резинку не фига не умещается, а что про компромис размышлять. А по диапазонам наверное нужно с Беньковского начать, с Поляковой и т.д. и т. п.  Если уж ставите эксперимент, то ставьте его правильно. Испытайте на дальность при оптимальных для каждого диапазона антеннах. И те самые 10-15 дБ на 3 км, что корова слизнула, сразу увидите.  Хотя что касается Вашего опыта, я не думаю его оспаривать. У всех свои наработки и каждый сам решает что ему нужно. Относительно себя так скажу, что все кто  ранее советовался по поводу выбора диапазона и не слушали, что им говорят, через какое-то время всё равно покупали двоечные станции. Но это в моих условиях.

Соглашусь. Имею представление о радиосвязи... И с теорией спорить глупо... НО... Мы моделировали ситуацию подавляющего большинства рыбаков и охотников, которые знают только как кнопку нажимать и куда говорить. Т.е. радиостанция из коробки как есть и условия не самые сладкие, но самые реальные. И разницы в диапазонах мы не заметили... Мало охотников которые, встав на номер, будут антенны по деревьям развешивать... Кстати я менял штатную антенну на SMA3. Разница в лучшую сторону маленько ощутима(опять таки при наших условиях эксплуатации), удобная, мягкая, но слишком быстро померла(таки переломилась). Вернулся к родной дубовой резинке.
Среди нас есть только один "Радио Денис Киловатт Иван какие-то там цифры" Который при обустройстве лагеря ставит мачту, растягивает антенну и в свободное время мониторит эфир. Мачту видно, у основания, на пеньке стоит КВшка(в избу завести провода не хватило), один "ус" антенны натянут к колесу телеги, другой не видно. Если мне память не изменяет, то со 115км. р.Кулой с г.Орлом связались. Подробностей не знаю, я на болоте был, но результат хоккейного матча мы так и не узнали... Радиолюбители блин... совсем спортом не интересуются... нескольких спрашивали....
http://content.foto.mail.ru/mail/argon84/695/i-743.jpg

34

vadim 08355 написал(а):

Это длина волны в воздухе. Определяется как скорость света делённая на частоту. L = 300000/145000. Так сокращённо диапазоны обзывают. 1,8 МГц это 160 метров. 145 МГц это два метра. 4300МГц это 70 сантиметров.

понял,надо смотреть рации на 144-145Мгц,так?

35

argon84 написал(а):

Мы моделировали ситуацию подавляющего большинства рыбаков и охотников,

Очень хорошо. Мы знаем теперь, что VX6 c штатной антенной на 430 не проигрывает 144.

argon84 написал(а):

Среди нас есть только один "Радио Денис Киловатт Иван какие-то там цифры" Который при обустройстве лагеря ставит мачту, растягивает антенну и в свободное время мониторит эфир.

Я тоже сначала антенну ставлю, а уж потом туалет обустраиваю. Правда я эфир не мониторю. Что там на УКВ мониторить? Если есть договорённость с корреспондентом, значит на него и ориентируешься.

dima19702 написал(а):

понял,надо смотреть рации на 144-145Мгц,так?

Дима. Можно и двухдиапазонку. В этом случает Вы сможете работать и со всеми LPD и PMR станциями. Это важно. Но лично мне этого не нужно. Я так не поступал. Я всегда имел на двойке связь дальше и дешевле. На УКВ ситуация такая, что от антенн стационарных или развешиваемых на кустах отказываться нельзя. Иногда требуется идти и на бОльшие жертвы, но в моих условиях двойку не заменить ни каким другим диапазоном. КВ я просто не рассматриваю. Вы вот прямо сейчас станете покупать КВ трансивер за штуку зелени лишь потому что он Вам позволит на 2 тыс. км работать???? Мне это в лесу не нужно, хотя достаточного качества аппаратуру КВ я имею. Пылится на кухне в коробке.

36

vadim 08355 написал(а):

Дима. Можно и двухдиапазонку. В этом случает Вы сможете работать и со всеми LPD и PMR станциями. Это важно. Но лично мне этого не нужно. Я так не поступал. Я всегда имел на двойке связь дальше и дешевле. На УКВ ситуация такая, что от антенн стационарных или развешиваемых на кустах отказываться нельзя. Иногда требуется идти и на бОльшие жертвы, но в моих условиях двойку не заменить ни каким другим диапазоном. КВ я просто не рассматриваю. Вы вот прямо сейчас станете покупать КВ трансивер за штуку зелени лишь потому что он Вам позволит на 2 тыс. км работать???? Мне это в лесу не нужно, хотя достаточного качества аппаратуру КВ я имею. Пылится на кухне в коробке.

вот и подобрались к главному,модели двухдиапазонных раций подскажите ,если не сложно

37

dima19702 написал(а):

вот и подобрались к главному,модели двухдиапазонных раций подскажите

Я слишком много лью воды????  Ну извините. Для леса за 120-135 зелёных вполне достаточно такого уроня станции: Wouxun KG-UVD1P
Этот апарат опробован очень многими. Можно купить и дороже и качественней и надёжней аппаратуру, но не дорогая станция ни когда не помешает. Не так жалко утопить.
У самого такого аппарата нет, но придётся купить.  Имейте в виду, что покупка рации это просто покупка рации. Сама она ни чего не делает.

38

vadim 08355 написал(а):

Я слишком много лью воды????  Ну извините. Для леса за 120-135 зелёных вполне достаточно такого уроня станции: Wouxun KG-UVD1P
Этот апарат опробован очень многими. Можно купить и дороже и качественней и надёжней аппаратуру, но не дорогая станция ни когда не помешает. Не так жалко утопить.
У самого такого аппарата нет, но придётся купить.  Имейте в виду, что покупка рации это просто покупка рации. Сама она ни чего не делает.

да это и понятно,вот еще не дорогую нашел,можно ли такую тоже брать  Joker TH-UVF1,а пока посмотрю и почитаю о той что вы посоветовали,и поищу где продается у нас

39

и еще вопросик,на сколько подобные радиостанции будут работать в лесу

40

dima19702 написал(а):

вот еще не дорогую нашел,можно ли такую тоже брать   TH-UVF1,

Есть станции Motorola, Kenwood,ICOM,Yaesu, Аlinka...и ещё несколько контор. Появились всякие Woxun и Puxing... и пока себя неплохо показали. А что такое Joker лично я и знать не хочу и другим рисковать деньгами не советую. Купите. Позже нам расскажите.

dima19702 написал(а):

и еще вопросик,на сколько подобные радиостанции будут работать в лесу

Есть такое понятие как энергетический балланс линии радиосвязи. Он зависит от мощности передатчика,чувствительности приёмника, коэфф. усил. антенн, величины затухания в линиях передачи, величины затухания в среде распространения.    Понимаете. В эту шнягу не входит Joker . Joker не может быть лучше чем все, но может быть хуже. Оно Вам надо???? Лично мне, как связисту, сразу понятно что только дурики полные могут заложить в портативку мощность 7 Ватт. Не советую. Как только увидите у какой портативки заявленную 7 ватт, сразу бегите от туда.

Я предлагаю другой подход. Если нужна связь на максим. возможные расстояния за минимум наших денег, то подход только комплексный. Антенны. антенны и ещё раз антенны. Нет на сегодня р/ст, тех что Вы будете согласны на горбу таскать, что обеспечат связь в лесу без антенн на 20 км. Это утопия.  А если Вам нужно два км, то покупайте, что понравится. Всё будет работать , но  не всегда и не везде.

Отредактировано vadim 08355 (26 декабря, 2011г. 18:21)