Форум любителей мотособак!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Радиостанции

Сообщений 421 страница 440 из 497

421

Реальная проблема. Сделать ни чего нельзя.

422

vadim 08355 написал(а):

О!!!! Правильным путём идут Ваши товарищи!" Падаю ниц перед грамотными и понимающими что , почем у, и как. 
Эхо репитеры вообще штука исключительная. Ни какой другой не может быть в принципе так полезен для УКВиста, но конечно может быть более удобным для простого пользователя.

Я на той неделе был у себя в избе, а мой товарищ у себя. Расстояние 130 км. Работали на двойке. На направленных антеннах ьрещали два вечера. Уверен. что связь на этой трассе будет почти всегда. Так мне подсказывает опыт. Ваши координаты посмотрю и скину в понедельник свою трассу.  просто как обмен опытом. У Вам получился очень хороший результат и судя по всему Вы это знаете. вы похоже товарищ подготовленный и компетентный. Снимаю шляпу.

Отредактировано vadim 08355 (12 декабря, 2013г. 23:31)

Сейчас практически чуть ли не во всех городах области ребята поставили такое чудо.  Через ннего слушал аппонентов из Питера и Москвы, а всего лишь на втором канале ПМР. Не в целях рекламмы, а так для ознакомления, будет полезно: http://mu09.ru/

423

Доброго всем. MirAlex76  Что то я не могу зайти в карту высот на QRZ.   Странно. Так что моя трасса откладывается до выяснения что я делаю не так. Я в компах баран.

424

vadim 08355
вы самокритичны, со временем все получится. через репитер у нас теперь можно общаться на большие расстояния, уже проверили.

425

Доброго всем. Первые свои эхо делал из автооответчков. У них кроме кассеты с лентой на ферромагнегнетике  была запись приветсвия в цифровой банк памяти на 10 секунд. Хватало. Правда качество канала "запись-воспроизведение" было отвратительным в виду слабости АЦП. Паял схемы, ключи... что-бы всё происходило во время.
А по компам всё так и есть. Лет двадцать  тому назад  ночи просиживал, а потом первый сын вырос и для меня просто пропала необходимость идти в ногу со временем. 
Тоже самое кстати и антеннами. Раньше пытался сам всё считать, а потом нашёл место где всё посчитано и отлажено. Радолюбители они же всем деляться. Точно так-же, как и тут по буксам. Так устроен человек. Если он что-то узнал сам или что-сам сделал, то обязательно постарается передать это знание другим.  В этом я усматриваю  что-то из мира кибернентических машин.   Хоть люди постоянно и подчёркивают в себе данное им свыше некое качество "человечность", только  отчётливо видно, что оно далеко не основное. А вот передача информации это всегда и во всём...Следуют! 
А по антеннам источник RA6FOO... , да и другие.  Иногда считаю в ММАNА, если необходима коррекция из за несовпадения диаметров но не более. Оптимизировать что-ли уже точно не берусь. Пустое.

426

Доброго всем. Вот трасса между мною и товарищем. Связь вполне приличного качества. Работали на 25-50 Ватт, хотя вполне хватило бы и по 10 с каждой стороны. Но электричество нам экономить ни к чему, да и просто хотелось разговаривать комфортно. http://s7.uploads.ru/fmbao.png

427

vadim 08355
Здравствуйте. График выглядит не плохо, но боюсь, уважаемый для большинства он мало о чем говорит.

428

Доброго всем. Так понятно, что  подавляющему большинству это всё и нафиг не нужно. Но..... Но возможно когда нибудь появится тот единственный, кому нужна связь точка/база  и он на распутье, что использовать. По данному профилю трассы ясно что с ям ловить нечего, а по ровному поливай, да поливай.  Ближние открытые трассы УКВ покрывает замечательно. Разговариваешь как по телефону. Комфорт в общении.

429

Завтра подвешу фотку своей "ручной" антеннки на 433... использую, для пеленгации и связи с рук малой мощностью.

430

http://s7.uploads.ru/t/XbBY5.jpg
Вот такая антенна, сделана из доступных материалов. Алюминиевая трубка 6мм, крепеж для труб и рукавов проводки, и собственно трубка для электропроводки. Рассчитана в МАНке, более точная настройка в последствии у приятеля в институте, но большого выигрыша не дала. Применяю для связи с рук и пеленгации (соседского кота на даче ищем :) ). Выигрыш по усилению примерно такой с VX3 (1Вт) как на 5-10Вт. Собственно антенна разборная и для того и делалась, чтоб аккумуляторы экономить в полях. Т.к. чтоб увеличить, при прочих равных, дальность связи в два раза, мощность нужно будет увеличить в 16 раз.

Отредактировано Genosse (18 января, 2014г. 10:49)

431

Genosse
А кот у Вас что, радиофицирован передатчиком? :idea:

Отредактировано puhi (18 января, 2014г. 11:45)

432

Да приятель после того как кот загулял, решил не кастрировать, а купить комплект приемник-передатчик для поиска домашних любимцев.

433

Доброго всем. Денис. А можно файлик посмотреть? Сохранился?  Мне интересна причина, по которой ещё подстройка потребовалась. Я 430 не знаю совсем. Сталкиваюсь чуть чуть, но не более. Сижу на двойке и ни куда нос не высовываю.

Отредактировано vadim 08355 (18 января, 2014г. 19:17)

434

Причина поездки в институт, в КСВ и непонятном "лепестке" (ну и отсутствие должного оборудования дома :) ), который возник ("лепесток") видимо из-за подъема резонатора над плоскостью. Вадим, файлик не сохранился... История пятилетней давности с созданием этой антенны. Но по-моему, я ее лепил переделав, как раз "двоичную", которая была как образец в самой программе. Глупо, наверное, снимать сейчас промеры по миллиметрам :( ...

Отредактировано Genosse (18 января, 2014г. 20:18)

435

Нет, нет... Конечно ни чего измерять не нужно. С лепестком не скажу, а с согласованием где-то была грубая ошибка. После Мамани КСВ точно в норме. Всегда. У меня бывало, что и через год и через два  находил ошибку. Один раз кабель американский оказался в 60 Ом, с траверсой   постоянно танцы с бубном, изоляторы...
В лесу использую антенны на верёвочных траверсах, так там что Маманя сказала, то и есть. А дома как только начинаются трубы и клипсы, так и начинается возня фиг знает по какому поводу.
Завтра файл одной лесной антенны скину, если интересно. Основа  естественно RA6FOO. Можно сказать что на 99,9 % его антенна. Молодец мужик.
Дома кстати траверса из стеклопластика. Ушёл я от металла. Достала меня бум. коррекция.

Отредактировано vadim 08355 (19 января, 2014г. 00:25)

436

Ошибка даже видно где была, я поднял вибратор над траверсой, а в расчетах этого не учел...

Отредактировано Genosse (19 января, 2014г. 00:35)

437

А что в коробочке?

438

не помню уже, там сопротивление было далекое от 50 Ом, а я гнался за усилением :) как это - Г-согласователь или П-согласователь, а может просто ВЧ-транс - не помню, я там все герметиком залил, уже и не помню, я этих антенн тогда гору сделал :) это вариант оказался на даче
добавил конкретно в этой, по-моему транс, но не на феррите, а из кабеля.
я покопаюсь, может чего нарою... у меня как сделал, теперь пользуюсь, а что к чему забыл уже... просто по свойству разума, мне проще всякий раз вникать заново, чем запоминать детали... тут уж сорри

Отредактировано Genosse (19 января, 2014г. 01:14)

439

Понял. Далее детали, но это не важно. Главное что-бы работало и Вас устраивало.
Кстати транс стоит в Радиаловских ВК на 70 см. У них петлевой вибратор и транс запущен внутрь трубы. Кажется, что кабель 100 Ом, или чуть ниже. Не знаю. Я пытался у затёкших антенн трас заменить на самодельный из 75 Ом и из 100 Ом., но увы... В обоих случаях КСВ около 1,25. А у нулёвых Радиаловских как правило лучше. Обычно до 1, 2, а чаще 1, 07 -1,2. Но я плюнул на это дело и доводить не стал. Нет смысла. Что 1,25, что 1,15 одна фигня в моих условиях.

440

ну да, так-то потери доли процента...