Форум любителей мотособак!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Радиостанции

Сообщений 441 страница 460 из 497

441

Genosse написал(а):

а что к чему забыл уже... просто по свойству разума, мне проще всякий раз вникать заново, чем запоминать детали... тут уж сорри

Ну вот. У каждого свой разум.... Теперь я ломаю голову, что там за боковые лепестки у такой короткой антенны???? У коротких антенн диаграммы красивые, а боковые можно сказать, что не лечатся.  У длинных антенн понятно. Там есть за что бороться, а у  коротышек разве только что за согласование и то исходя из  каких-то условий. К примеру живёшь на Луне и фидер с большим
затуханием.
Вот характерные диаграммы.
http://s4.uploads.ru/grYFd.jpg
http://s6.uploads.ru/Ik3dK.jpg

Отредактировано vadim 08355 (19 января, 2014г. 13:22)

442

У меня при подъеме вибратора подрос и исказился лепесток лежащий вне основной поляризации, что стало заметно сразу при пеленгации с рук. Вот картинка (это немного другая антенна) для вибратора лежащего в одной плоскости с директорами и рефлектором. Я там выше написал почему все произошло. Извиняюсь, было лень, потом (когда снова буду на даче) загоню все в МАНку и пересчитаю, если не лень будет.  :crazyfun:
http://s1.uploads.ru/t/645l1.gif

Отредактировано Genosse (20 января, 2014г. 00:11)

443

Genosse написал(а):

У меня при подъеме вибратора подрос и исказился лепесток лежащий вне основной поляризации

Доброго. Ни чего особенного тут нет. Ни каких искажений. Что заложено, то и получено. На картинке обычная диаграмма антенны лежащей на земле :cool:   Да не... Шутю. На самом деле ни чего особенного. Низко она лежит.  Имел и не раз подобные диаграммы, только на других длинах траверсы и очень даже нормально связь годами обеспечивал куда надо. Вообще к этому делу нужно относиться или значительно проще, или значительно серьёзней. Согласование вытянули, значит уже умеете не мало, тем паче на 70 см. Это не двойка, где всё можно, но далеко не всё получается. Это круче. :hobo:

Отредактировано vadim 08355 (23 января, 2014г. 16:29)

444

Genosse написал(а):

Т.к. чтоб увеличить, при прочих равных, дальность связи в два раза, мощность нужно будет увеличить в 16 раз.

Объясните чайнику, почему четвертая степень, а не вторая?

445

Следствие из "уравнения связи". Потому, что напряженность поля уменьшается в прогрессии (рассеивается в пространстве с расстоянием - "куб"), а приводим все это безобразие к мощности (еще раз умножаем). :) тут такие формулы, можно только рисовать :) текстом набить уже не получится.

446

При увеличении расстояния в два раза от точки А до точки Б  напряжённость поля уменьшается в четыре раза. Мощность равна напряжение в квадрате (напряжённость) разделить на сопротивление. Вот и всё. Четыре в квадрате равно шестнадцать.  Такой расклад справедлив, если поле изменяется по описанному закону. Условно в ближней зоне. Условно. Потому что в этой зоне столько всяких тараканов, что на практике описанная зависимость работает редко.

Отредактировано vadim 08355 (23 января, 2014г. 22:13)

447

Спасибо, Вадим... пытался своими словами, но у меня коряво вышло. Т.е. если мы стоим на поле и орем во всю глотку, то звук расходится вокруг нас. То что нас слышит другой аукающий, то это лишь частный случай независящий от того, что он расположен на одной линии с нами (энергия все равно тратится на все пространство), иначе стоящий позади нас бы не слышал. Ко всему мощность нашего крика происходит из объема выдыхаемого воздуха и напряжения связок. Шучу.

448

По закону сохранения энергии мощность падает квадратично. Или я переутомился сегодня?
Простите, что влез - просто всякий раз, когда натыкаюсь на непонятку, ужасно хочется разобраться, а вы ребята грамотные.

449

Именно мощность! Мощность сама является произведением :)

450

Доброго Вам Студент. Я не грамотный.  Я просто помню что то, а быстро уже объясниться не могу. Потому как что-то и не помню, особенно то, чего точно ни когда не знал. По диаграммам антенн типа "Волновой канал" помню то же что-то, но лишь для одиночных. Не для систем. Кстати искажение диаграммы в переднем лепестке ( расслоение на несколько  "воронок") следствие переотражения мощности от подстилающей поверхности. А она тоже шибко хитрая, эта поверхность. Казалось бы ближняя зона.

451

student написал(а):

По закону сохранения энергии мощность падает квадратично.

Ну так правильно. Изменили расстояние в два раза а напряжённость изменилась в четыре. Что бы компенсировать напряжённость необходимо увеличить мощность на "передающей" стороне в шестнадцать раз. Всё Вы правильно сказали.

452

Ладно, ребята, я пил сегодня, мне простительно! :D
Но сдается мне, вы меня "разводите". :flag:

453

Да все мы верно Вам говорим. :) Просто мощность изменяется по закону сохранения в квадрате и это верно! Мы же изначально говорили о увеличении расстояния в двое. Блин, стена текста поможет?  :crazyfun:

454

Денис, если мощность падает квадратично, почему ее надо увеличивать в шестнадцать раз при увеличении расстояния вдвое? В моем нетрезвом сознании это не умещается

455

Напряжённость квадратично.

456

Мужики, ну вы монстры))) Даже страшно сюда заглядывать))))

457

Потому что, мощность останется мощностью (Р=UI). А дальность связи определяется напряженностью поля (V/m) в точке пространства и соотносится именно так, как выше написал Вадим.
http://s8.uploads.ru/t/PfxSm.jpg

Отредактировано Genosse (24 января, 2014г. 08:48)

458

Пойду застрелюсь...

459

не... такие пытливые умы не должны так легко сдаваться!  :crazyfun:

460

P=U²/R  (мощность = напряжение в квадрате / сопротивление нагрузки)
Вот и получается, что мощность передатчика измеряют в ваттах, а чувствительность приемника в вольтах (микровольтах) причем это величина обратная.

Отредактировано Genosse (24 января, 2014г. 09:03)