Форум любителей мотособак!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Радиостанции

Сообщений 481 страница 497 из 497

481

Genosse написал(а):

просто мечта радиолюбителя - полноразмерная четвертушка на разъеме!

Уныло это всё. Вы ещё скажите, что полноценная. Какая она GP без подстилающей поверхности? Сопротивление активное 37,5 да и ни какой реактивности? А обычная    GP? Классическая. Это фигня на постном масле. Такие антенны используют или вообще ленивые, или вообще бестолковые или те у кого нет цели. На GP разве, что в родном квартале можно потрещать, но называть после этого себя радиолюбителем как-то странно. GP это потерянное время.  Фигня, а не антенна. Тоже самое 5/8. Это всё топтание на месте. Штыри в топку.

Отредактировано vadim 08355 (24 января, 2014г. 23:44)

482

Genosse написал(а):

эхо, шумы (целая куча всяких разных)

Чё за эхо? Я не в курсе..  По поводу меньших габаритов антенн по какому направлению? По резинкам для портативок? По стационарам это не плюс, а минус. Если человек не в состоянии на двойку антенну изготовить, то к семидесяти см. ему даже подходить не следует. Разве, что готовую купить....., а потом лить в уши какой диапазон чудесный.
Это уже тяжёлый диапазон, если подходить ответственно. Большинство обламываются ещё на двойке.
Пойду спать. Не знаю. Не решил ещё ехать завтра в лес или ну его нафиг. Утром будет видно.  Пока коллега.  Скоро буду.  :flag:

Отредактировано vadim 08355 (24 января, 2014г. 23:57)

483

:rofl:  :playful:
Я ж два смайлика поставил после реплики "про мечту" :) Вадим! :) И всеж, шутки шутками, а оно лучше чем полметра над башкой, это если нужно срочно с рук или на ходу... Правда, вот как с рук с волновыми каналами работать не ясно, для себя я эту проблему решил (мой первый пост в этой теме). Еще удобнее (сейчас уже сломалась и все никак не заменю) - яга два элемента с шарнирами - та в карман складывается и убирается.
Эхо, как эхо, радиоэхо, приходит в виде неправильного направления... я еще иногда пеленгую, эхо тут даже от леса, не говорю уже от чего-то более плотного, соответственно с кучей артефактов, не то что на 80м или "двойке".
А про шумы, ну так куча модемов всяких, дети, крановщики, экстрималы всех мастей, LPD-диапазон, сигнализации, брелки...

Отредактировано Genosse (25 января, 2014г. 00:39)

484

Genosse написал(а):

Я ж два смайлика поставил после реплики "про мечту" :) Вадим!

Доброго Геноссе. Кстати тоже сравнивал какая разница между резинкой и телескопчиком на 1/4.  В среднем выходило до ! к 4 на слух. То есть там где на резинку надо 4 Вт, на телескоп 1 Вт. Но это всё равно не выход. Баловство.

Genosse написал(а):

Эхо, как эхо, радиоэхо, приходит в виде неправильного направления...

Переотражение. Это  нормально. Вот сидишь  месяц-два за компом над моделью антенны, потом собираешь её тщательно, устанавливаешь. Начинаешь крутить и создаётся впечатление, что диаграмма далека от расчётной. Ни чего подобного! Переотражения.
Для пеленга почему 6 эл. используете? У 4 и  даже 5  Эл диаграмма чище.

485

Genosse написал(а):

не то что на 80м

Поставил в лесу антенну на 80 м. Ну не моё это, не моё!!!! Правда один ус отлетел уже. Чинить нужно.  Я её как резерв ставил. Резерв двойке. Есть у меня корреспонденты знакомые из Сыктывкара (280 км), так думал что если двойкой не пробью, то на восьмидесятке будем связываться. Оказалось и там и там тяжело. На двойке чуть стабильнее.  Для восьмидесятки близко, а для двойки на пределе при используемых антеннах и мощностях. При обычной тропе конечно....

Отредактировано vadim 08355 (25 января, 2014г. 10:36)

486

эхо и есть переотражение (часто многократное), с замираниями на недвижимых антеннах, сменой направления даже на противоположное в особо тугих случаях, с зонами Френеля. Просто мы привыкли, что по классике сигнал должен приходить с заметной задержкой.
Я использовал разные антенны, даже рамки... просто задача была сделать антенну универсальную носимую и удобную, но с максимально на сколько это получится с высоким усилением. Собственно, я и три элемента делал, по образцу МАРШАЛовских приемников. Только я их делал не себе и их у меня нет сейчас.

487

Ну с Френеля нужно поосторожнее. Тема тёмная и наверное не стоит Френеля к каждому углу приписывать. Френель не виноват :D

А вот замирания это ДА! Это чудесное явление.  Есть трассы те, что связь идёт и приземной волной и тропосферой. Там понятно.  Или к примеру чисто тропосферные трассы. И там и там мы сталкиваемся с замираниями. Только причины в этих случаях разные и фединг разный.
Но ведь бывает что сигнал федингует и на казалось бы совсем простых трассах.  У меня с избушкой связь как по телефону. Хороший запас по уровням. Годами! И вот пару лет тому назад разговариваю с женой, а сигнал вдруг трух-тух-тух-тух-тух... Трактор! Провалы глубочайшие, ритм с медленного на быстрый  и снова на медленный и ушёл...Фединг ушёл. Более не слышал, но всё время теперь жду. Так приятно наблюдать!

Отредактировано vadim 08355 (25 января, 2014г. 11:10)

488

"трактор"? троп возможно (и) или е-слой соревновались... Мы привыкли, что при атмосферной рефракции сигнал "прижимает" к Земле (в другом случае связи нет), но как я понимаю, если теплый и холодный участи поменяются, то и искажения будут под более острыми углами, тогда (возможно) спорорадическое прохождение в слепую зону... это моё предположение.

Отредактировано Genosse (25 января, 2014г. 11:33)

489

Не...Не троп. Расстояние всего 40 км. Замирания были очень глубокие и частые. Я их постоянно наблюдаю на трассах км в 70-100 когда нет прямой видимости, но тут то всего один раз. Один раз! Ну как так? То трассе просто лес. Трасса конечно без прямой видимости и затухание на ней всегда разное, но частый и глубокий фединг..... Всё возможно, но я пока склонен считать что это было преломление сигнала на кромках возвышенностей. Дело было зимой, что ещё сильнее усложняет возможность постичь истину фантазированием.
http://s9.uploads.ru/W0eoy.jpg
Дом на о км, изба на 38,5. Изба на болоте, а значит на возвышенности.

Отредактировано vadim 08355 (25 января, 2014г. 11:58)

490

Действительно интересный случай. Даже не знаю как прокомментировать. Всякое бывает, мой знакомый рассказывал (я конечно над ним подтрунивал - смеялся), что у него получилось связь через грозовое облако вне прямой видимости на 30км, там где связи быть не должно было и никогда не было, т.е. он утверждает, что связь как началась внезапно, так быстро и закончилась, смех смехом, а вот проверь, однако.

491

Верю, потому что знаю что это именно так. Летом, когда сухо, тропосфера никакая. Высоко. Связь идёт когда тучи стелются.  А вот зимой..... А вот зимой у меня лично был случай, что ребята работали в моём направлении за 260 км, а я их в Ухте на лоджии принимал на антеннку телескопическую. Портативка. Естественно ЧМ.
Ребята, что часто работают через  тропосферу постоянно отмечают отражение от следов самолётов. Это норма. На мониторе две дорожки. Одна от тропы, а вторая от следа. На эту тему VXFDX можно почитать.
Случай же описанный мною с федингом ни чего из себя не представляет.Просто мне было интересно наблюдать.

Отредактировано vadim 08355 (25 января, 2014г. 16:02)

492

хочу поделиться  радостью ( не знаю на сколько долго она продлится :D ) приобрёл 2 комплекта радиостанцийhttp://s9.uploads.ru/t/AREUx.png
Технические характеристики трансивера BAOFENG UV-5R:
Диапазон: FM: 65-108 МГц (прием)
VHF: 136-174 МГц (прием/передача)
UHF: 400-480 МГц (прием/передача)
Количество каналов 128
СTCSS коды (возможность совмещения с любой LPD радиостанцией).
DCS коды (расширяют возможности совмещения с другими радиостанциями).
Шаг частотной сетки, кГц: 2,5/5/6.25/10/12.5/25KHz.

493

Поздравляю Вованыч. Таких не имею. Пока. Возникает иногда желание купить, но у меня порядочно старого "хлама" скопилось. Именно "хлама". Сам удивляюсь, но не только сервис идёт в гору, а и реально востребованные  параметры тоже улучшаются. Поздравляю.

494

vadim 08355
спасибо ! весной на охоте опробую :jumping:

495

Вованыч написал(а):

спасибо ! весной на охоте опробую

Тут человек один тоже такие купил, но не получил пока. Желает знать их основные востребованные параметры. Вроде намерен станции мне предоставить на измерения. Я отпишусь если  он так и сделает. И антеннки их посмотрю, где они работают и как...

Отредактировано vadim 08355 (27 января, 2014г. 23:00)

496

vadim 08355
потом отпишись ! :flag:

497

пользуюсь такими.
http://www.voxtel.ru/catalogue/radios/Voxtel-MR950/
стоят копейки, бьют 5км город.
на природе примерно также, дальше не пробовал.
но с модернезированной антенной.