Форум любителей мотособак!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей мотособак! » Миниснегоход Разгуляй » Лыжный модуль для буксировщиков производства ООО "Техно-Компакт"


Лыжный модуль для буксировщиков производства ООО "Техно-Компакт"

Сообщений 521 страница 540 из 553

521

Viktorovich73RUS написал(а):

Здравствуйте. На сколько я помню у Вас Рекс-500. На ЗАТа не смотрите - у него полноценный Разгуляй-15Комфорт нашего производства. Проблема с Рексами в том что они имеют тонкий полиэтиленовый настил и если туда поставить наш ящик-сиденье то оно просто провалится. Вторая проблема будет в том что ящик-сиденье двухместное. Уже проходили это на рексах. Если Рекс-Лебедев-Гараж то ходовая не выдержит, пружины переднего ведомого вала, катки и т.д. Поэтому лыжные модули для буксировщиков подобных конструкций только одноместные разборные без ящиков.

Олег Викторович,добрый день!!! В конце января,перед самым отъездом в отпуск, получил Ваш модуль,спасибо большое!!! Вчера приехал и на днях буду пробовать собирать... У меня действительно Рекс-Лебедев-Гараж и перед сборкой и дальнейшей эксплуатацией хотелось бы уточнить некоторые детали:
1.Насколько я понял из вашего опыта - два ряда катков будет достаточно и усиливать ходовую третьим не имеет смысла, если сверху один человек (100кг)
2.Не надо переделывать натяжку гусеницы(она пружинная) и ставить либо доп.пружины, либо вообще изменять конструкцию передка.
http://se.uploads.ru/t/gq0KI.jpg
3.Если я правильно понял для моего рекса эти кронштейны не подходят(а если подходят,то куда их "лепить"). Может в лыжном модуле и по краям рамы насквозь  просверлить отверстия под болты М10? Болты приварить и использовать их как направляющие (сверху крепить "барашками")
http://se.uploads.ru/t/escK0.jpg

522

Олег Викторович, съездил в гараж и ещё раз померял и прикинул модуль к рексу... Я так понял, что под эти кронштейны (фото выше) уже по месту надо будет сверлить отверстия и в модуле и в раме? Именно на них и крепится задняя часть модуля(отверстия получаются в районе первой косынки катков)?

523

hunt написал(а):

Может в лыжном модуле и по краям рамы насквозь  просверлить отверстия под болты М10? Болты приварить и использовать их как направляющие (сверху крепить "барашками")

Очень правильный ход мыслей за исключением сварки. Сверлить сверху насквозь сначало модуль потом раму. Снизу вставляются болты с зацепами от проворачивания, обрезаются до необходимой длины и затягиваются гайками.

524

Шайбу+гровер хороший обязательно. и следить, а то часто ногой откручивается, пока на сиденье ерзаешь.

525

Сегодня,наконец-то, появилось время, удалось соединить модуль с Рексом http://se.uploads.ru/t/LAzx6.jpg
и даже устроить пробный тест-драйв по метровому снегу,правда,недолго минут 15 в общей сложности - после очередного крутого виража рассыпалась ручка газа. Она просто сломалась - не выдержал металл :confused:.Правда и на улице было -27...,поэтому видео нет - камера тоже отказалась снимать. Будем считать, что она предназначалась для южных широт :D. Впрочем,туда ей и дорога -  ее все равно не хватало для подачи полного газа,как ни регулируй тросик газа . Уже присмотрел новые мотоциклетные ручки, правда не измерил диаметр руля (оказывается диаметр крепление моторучек разный).После морозов будем пробовать. Модуль оправдал мои ожидания. Теперь для собаки высота снега не имеет значения!!! Пес не зарывается,а плавно "плывет" по снежной целине. Даже если остановишься, с места трогаешься без проблем Спасибо еще раз "самоделкиным" из Ульяновска!!! Вообщем - то модуль для этого и приобретался!Правда, в процессе сборки и "покатушек" вылезла ещё пара незначительных минусов.
При сборке оказалось,что поперечный задний профиль модуля меньше ширины рамы собаки буквально на пару-тройку сантиметров. Поэтому болты с зацепами от проворачивания оказалось действительно некуда "лепить". Крепить пришлось к поперечному профилю рамы собаки.http://se.uploads.ru/t/Hr87j.jpg
Надо будет модульный профиль обрезать и к торцам приварить уголок с обеих сторон,чтоб переделать крепление под болты с зацепами. А то неудобно во время сборки лезть с ключом между гусей и верхней площадкой. Но это доработаем летом. Ну и второй незначительный минусик - это то, что при езде по  накатанному плотному снегу, по дороге (фактически ледянка) собака просто не управляется!!! Лыжи чуть ли не под 90 градусов, а она как прямо перла,так и прет. На рыбалку поздней весной, когда почти голый лед придется выезжать переделывая "снегоход" обратно в буксировщика. Либо на лыжи ставить специальные коньки, цена которых за пару на сегодняшний день больше половины стоимости лыжного модуля.
   А так,повторюсь, впечатления от модуля остались положительные!!!

526

hunt написал(а):

Сегодня,наконец-то, появилось время, удалось соединить модуль с Рексом
и даже устроить пробный тест-драйв по метровому снегу,правда,недолго минут 15 в общей сложности - после очередного крутого виража рассыпалась ручка газа. Она просто сломалась - не выдержал металл .Правда и на улице было -27...,поэтому видео нет - камера тоже отказалась снимать. Будем считать, что она предназначалась для южных широт . Впрочем,туда ей и дорога -  ее все равно не хватало для подачи полного газа,как ни регулируй тросик газа . Уже присмотрел новые мотоциклетные ручки, правда не измерил диаметр руля (оказывается диаметр крепление моторучек разный).После морозов будем пробовать. Модуль оправдал мои ожидания. Теперь для собаки высота снега не имеет значения!!! Пес не зарывается,а плавно "плывет" по снежной целине. Даже если остановишься, с места трогаешься без проблем Спасибо еще раз "самоделкиным" из Ульяновска!!! Вообщем - то модуль для этого и приобретался!Правда, в процессе сборки и "покатушек" вылезла ещё пара незначительных минусов.
При сборке оказалось,что поперечный задний профиль модуля меньше ширины рамы собаки буквально на пару-тройку сантиметров. Поэтому болты с зацепами от проворачивания оказалось действительно некуда "лепить". Крепить пришлось к поперечному профилю рамы собаки.
Надо будет модульный профиль обрезать и к торцам приварить уголок с обеих сторон,чтоб переделать крепление под болты с зацепами. А то неудобно во время сборки лезть с ключом между гусей и верхней площадкой. Но это доработаем летом. Ну и второй незначительный минусик - это то, что при езде по  накатанному плотному снегу, по дороге (фактически ледянка) собака просто не управляется!!! Лыжи чуть ли не под 90 градусов, а она как прямо перла,так и прет. На рыбалку поздней весной, когда почти голый лед придется выезжать переделывая "снегоход" обратно в буксировщика. Либо на лыжи ставить специальные коньки, цена которых за пару на сегодняшний день больше половины стоимости лыжного модуля.
   А так,повторюсь, впечатления от модуля остались положительные!!!

Я тоже это проходил,имею в виду неуправляемость модуля.Вышел из положения так:http://se.uploads.ru/0D8vT.jpg
Приварил к подрезам на лыжах шинку и получил конек.Управляемость прекрасная!!!

527

бронто написал(а):

Я тоже это проходил,имею в виду неуправляемость модуля.Вышел из положения так:
Приварил к подрезам на лыжах шинку и получил конек.Управляемость прекрасная!!!

Шинка имеется ввиду полоса металла,типа шины заземления?А есть еще фото сверху?

Отредактировано hunt (17 февраля, 2015г. 20:48)

528

hunt написал(а):

собака просто не управляется!!! Лыжи чуть ли не под 90 градусов, а она как прямо перла,так и прет. На рыбалку поздней весной, когда почти голый лед придется выезжать переделывая "снегоход" обратно в буксировщика. Либо на лыжи ставить специальные коньки, цена которых за пару на сегодняшний день больше половины стоимости лыжного

У Викторовича уже.идет к лыжам Камопласт пластина в комплекте из ТВК,, так что боятся не надо. а если лыжи идут под 90 ", то подгружай передок, смести ЦТ к переду и будет тебе счастье. :flag:

529

hunt написал(а):

Шинка имеется ввиду полоса металла,типа шины заземления?А есть еще фото сверху?

Отредактировано hunt (Вчера 23:48)

полоска металла шириной 2 см в магазине продается.фото сверху нет.я ее подогнал по форме подреза и приварил.

530

бронто написал(а):

полоска металла шириной 2 см в магазине продается.фото сверху нет.я ее подогнал по форме подреза и приварил.

Спасибо за инфу!!! Ближе к весне попробуем сделать, сейчас особой необходимости нет.

531

бронто написал(а):

полоска металла шириной 2 см в магазине продается.фото сверху нет.я ее подогнал по форме подреза и приварил.

Сегодня дорабатывал собачку и пришла мысль о коньках на лыжи... А если взять уголок 15х15, пару миллиметров сточить на станке с одной стороны(вторая сторона будет коньком). Вставить с наружной стороны лыжи в паз, а со стороны крепления модуля к лыжам тоже в паз металлическую пластину(типа шинки), просверлить два отверстия и посадить на болты с гайками. Как старейшине вопрос - получится или есть какие-то камни преткновения? Смысл в том, чтобы уйти от сварки...У некоторых напряг со сваркой(как у меня допустим),да еще и варить уметь надо.

Отредактировано hunt (21 февраля, 2015г. 16:42)

532

А почему бы и нет.Попробуешь-напишешь.

533

hunt написал(а):

Сегодня дорабатывал собачку и пришла мысль о коньках на лыжи... А если взять уголок 15х15, пару миллиметров сточить на станке с одной стороны(вторая сторона будет коньком). Вставить с наружной стороны лыжи в паз, а со стороны крепления модуля к лыжам тоже в паз металлическую пластину(типа шинки), просверлить два отверстия и посадить на болты с гайками. Как старейшине вопрос - получится или есть какие-то камни преткновения? Смысл в том, чтобы уйти от сварки...У некоторых напряг со сваркой(как у меня допустим),да еще и варить уметь надо.

Отредактировано hunt (21 февраля, 2015г. 19:42)

Лишь бы держалось крепко,а делать можно как угодно.Цель одна-увеличить сцепление с плотным снегом.Чтобы конек врезался и лыжа поворачивала.Только длинный не надо делать.

534

Вчера появилось свободное время и решил воплотить идею установки коньков на лыжи из уголка не используя сварки.Уголок пришлось брать 20х20. Причина банальная - 15х15 просто не нашел. Пришлось "болгаркой" у одной стороны уголка отрезать 8 мм. У болтов пришлось отрезать шляпу с 2-х сторон. На все про все ушло часа 3...
http://se.uploads.ru/t/5rEXW.jpg http://se.uploads.ru/t/WIayw.jpg

Появилось управление, но...возможно,ближе к весне,надо будет поострее закруглить нос у конька.

Отредактировано hunt (1 марта, 2015г. 17:58)

535

hunt написал(а):

Вчера появилось свободное время и решил воплотить идею установки коньков на лыжи из уголка не используя сварки.Уголок пришлось брать 20х20. Причина банальная - 15х15 просто не нашел. Пришлось "болгаркой" у одной стороны уголка отрезать 8 мм. У болтов пришлось отрезать шляпу с 2-х сторон. На все про все ушло часа 3...

Появилось управление, но...возможно,ближе к весне,надо будет поострее закруглить нос у конька.

Отредактировано hunt (Сегодня 19:10)

Надо сразу было конек закруглять,работы еще на 5 минут всего...

536

Товарищи, кто ездит на буксе-толкаче, расскажите пожалуйста про управляемость. Конкретно, интересует валкость при движении вдоль склона. Езжу в корыте сзади, букс валит в сторону, однако есть возможность придерживать его рулём, а на толкаче как?

537

Аццкий топор написал(а):

Товарищи, кто ездит на буксе-толкаче, расскажите пожалуйста про управляемость. Конкретно, интересует валкость при движении вдоль склона. Езжу в корыте сзади, букс валит в сторону, однако есть возможность придерживать его рулём, а на толкаче как?

Доброе утро,у меня толкач управляемость нормальная.В самодельщиках много видео про толкачей.Мотобукс рысь Юрий 8686 последние ролтки.Мотобуксировщик Габой Петрович 51. Хорошее решение придумал земляк толкач из Чайковского добавив по бокам корыта лыжи,тоже хочу также сделать.

538

бронто написал(а):

Надо сразу было конек закруглять,работы еще на 5 минут всего...

Про закругление вообще тока в конце дня вспомнил :crazyfun: ...Поэтому закруглять пришлось вообще на собранном. А коньки должны сняться легко, ослабив болты крепления оборотов на 5-6.

539

Аццкий топор написал(а):

Товарищи, кто ездит на буксе-толкаче, расскажите пожалуйста про управляемость. Конкретно, интересует валкость при движении вдоль склона. Езжу в корыте сзади, букс валит в сторону, однако есть возможность придерживать его рулём, а на толкаче как?

Если по аналогии с лыжным модулем, к мотособакам приделывать лыжи по бокам (типа как у речного метеора или ракеты подводные крылья) для устойчивости,то по моему этим можно решить проблему.Правда собака станет шире и в лесу это не особо хорошо.А если подумать для компактности перевозки, то вообще можно сделать складывающимися по принципу лап у подъемного крана.На старых кранах и по-моему на "Ивановце" лапы в сложенном и в выставленном состояниях фиксируются просто пальцем. Сделать это по-моему не очень сложно. Хотя сейчас я рассуждаю видя перед собой лыжный модуль и его конструкцию и представляю как может выглядеть собака с лыжами по бокам.

Отредактировано hunt (1 марта, 2015г. 07:24)

540

На толкаче за лесовозом проехал.... метров 20, с ЛМ за   трактором по пухляку хоть и без особого комфорта шел с километр, пока не надоело, но при желании можно было двигаться... хорошую подвеску ЛМ оценишь быстро.


Вы здесь » Форум любителей мотособак! » Миниснегоход Разгуляй » Лыжный модуль для буксировщиков производства ООО "Техно-Компакт"