Форум любителей мотособак!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей мотособак! » Советы по буксировщику » Как сделать гуся из 380 в 500 мм


Как сделать гуся из 380 в 500 мм

Сообщений 21 страница 40 из 86

21

Все супер!!! И даже то, что болты немного длинноваты, может быть полезно - поработают вместо шипов. Вот только под их шляпки с внутренней стороны гусеницы желательно подложить шайбы пошире, а то не стало бы их вырывать "с мясом". Обратите внимание, какие болты используются для гусениц у Павла.

Отредактировано Волжанин (18 марта, 2013г. 09:35)

22

23

Константин
Это видео весит в начале темы  :glasses:

24

кузнечик написал(а):

Константин
Это видео весит в начале темы 
Подпись автораТехника в руках дурака груда металла !

По поводу расширения гусеницы можете посмотреть у меня я расширял поэлитиленом .Мотособака с коробкой от классики ПАН МЕХАНИК.

25

вопрос стоит о расширении райдовской гуси до 650мм

26

бомбила написал(а):

вопрос стоит о расширении райдовской гуси до 650мм

Сезон закончился.До следующего есть время и подумать,прикинуть,материалы подготовить.То же, интересует этот вопрос.
Расширение Райдовской гусеницы.
Если,Бурановскую расширяют до 550,то Райдовскую в принципе можно и до 650-700.Так или нет ?

Цель ?
1.Считаю,увеличится проходимость,за счет профиля.(при пробуксовке до земли,льда).
2.Меньше"завалов".(влево и вправо).За счет ширины,значит,легче рулить.(Может и ошибаюсь ?)
3.При передне-приводной, можно увеличить мощность движка с 6,5 л.с.на 9 или 11 л.с..Это лично,моя проблема.Так как, идет м/б,за с счет легкости "поверху",изредка проваливаясь..Чувствую,прибавлю вес впереди,потеряю это,преимущество.
4.Сани пластиковые не будет затирать.А,то приходится иногда, в целое...На лыжах за буксировщиком .

Отредактировано петровыич51 (22 апреля, 2013г. 09:51)

27

МихайлА написал(а):

Не будем вдаваться в полемику ...кто сможет удержать , а кто нет. Ясно одно болгаркой очень опасно половинить гуся. На видео кстати видно , что я не насквозь прорезаю, а только по верху ...особенно непроходимые места для лобзика эта ребра с твердыми вставками вот их и была основная задача перепилить.

у меня не получалось

Я тоже перепиливал болгаркой только твердые вставки и немного надрезал резину между ними,а потом ножом смоченным в масле легко все разрезал.

28

петровыич51 написал(а):

Если,Бурановскую расширяют до 550,то Райдовскую в принципе можно и до 650-700.Так или нет ?

Владимир, я собираюсь на следующий сезон делать самоделку на 650 из http://composit-tracks.com/magazin/spet … -bars.html вот такой гуси , (вариант для перевозки в патриоте)думаю проблем не будет ,только валы зделать помощнее и подшипники поставить (помоему ВЫ и предлогали)http://images.yandex.ru/yandsearch?source=wiz&text=двухрядные подшипники&noreask=1&pos=6&rpt=simage&lr=20&uinfo=sw-1230-sh-911-fw-1005-fh-598-pd-1&img_url=http://www.6gpz.ru/files/images/rol_dvuhryad_6gpz_0034.jpg

29

боря написал(а):

Владимир, я собираюсь на следующий сезон делать самоделку на 650 из http://composit-tracks.com/magazin/spet … -bars.html вот такой гуси , (вариант для перевозки в патриоте)думаю проблем не будет ,только валы зделать помощнее и подшипники поставить (помоему ВЫ и предлогали)http://images.yandex.ru/yandsearch?sour … двухрядные подшипники&noreask=1&pos=6&rpt=simage&lr=20&uinfo=sw-1230-sh-911-fw-1005-fh-598-pd-1&img_url=http://www.6gpz.ru/files/images/rol_dvuhryad_6gpz_0034.jpg

Гусянку менять не буду.Для меня, затратно переходить с обычной на цевочную.А подшипники,я предлагал,шариковые.На фото,роликовые двухрядные,самоустанавливаюшиеся.Этим,тем более,если сальники "не подведут", вообше износа не будет,"вечные".
http://s019.radikal.ru/i635/1304/05/490b12a5dd9d.jpg

Отредактировано петровыич51 (24 апреля, 2013г. 06:36)

30

петровыич51 написал(а):

бомбила написал(а):

    вопрос стоит о расширении райдовской гуси до 650мм

Сезон закончился.До следующего есть время и подумать,прикинуть,материалы подготовить.То же, интересует этот вопрос.
Расширение Райдовской гусеницы.
Если,Бурановскую расширяют до 550,то Райдовскую в принципе можно и до 650-700.Так или нет ?

Цель ?
1.Считаю,увеличится проходимость,за счет профиля.(при пробуксовке до земли,льда).
2.Меньше"завалов".(влево и вправо).За счет ширины,значит,легче рулить.(Может и ошибаюсь ?)
3.При передне-приводной, можно увеличить мощность движка с 6,5 л.с.на 9 или 11 л.с..Это лично,моя проблема.Так как, идет м/б,за с счет легкости "поверху",изредка проваливаясь..Чувствую,прибавлю вес впереди,потеряю это,преимущество.
4.Сани пластиковые не будет затирать.А,то приходится иногда, в целое...На лыжах за буксировщиком .

Отредактировано петровыич51 (22 апреля, 2013г. 11:51)

  начинай  с двс 6.5,тема очень интересная,ширина 650-700 будет перекрывать ширину корыта а это бааальшой плюс

31

бомбила написал(а):

начинай  с двс 6.5,тема очень интересная,ширина 650-700 будет перекрывать ширину корыта а это бааальшой плюс

петровыич51 написал(а):

При передне-приводной, можно увеличить мощность движка с 6,5 л.с.на 9 или 11 л.с.

Я,имел ввиду.Замена движка с 6,5 на 9 л.с.
Ну и... в дальнейшем расширение рамы,валов,ведомого и ведущего,гусянки с 500 на 650..Базы кареток,с переходом на склизы.Но,это уже ближе к зиме.
Начались подвижки льда.Не туда глаза смотрят. :jumping:  :D

Отредактировано петровыич51 (24 апреля, 2013г. 18:26)

32

Задавал вопрос в личку топикстартеру, но он что-то не появляется давно на форуме. Повторю его в общую ветку.
1) Подскажите, при расширении гусеницы вы скобы делаете из профильной квадратной трубы 25х25х2мм? Просто разрезаете её вдоль.
2) Какого размера болты вы используете? Диаметр, длина резьбовой части?
Если высота грунтозацепа 17.5мм, то резьбовая часть, должна быть примерно вровень с вершиной грунтозацепа, типа, как шипы будет, или лучше сделать покороче, чтобы под нагрузкой болты не загнуло?

33

Дрю написал(а):

Задавал вопрос в личку топикстартеру, но он что-то не появляется давно на форуме. Повторю его в общую ветку.
1) Подскажите, при расширении гусеницы вы скобы делаете из профильной квадратной трубы 25х25х2мм? Просто разрезаете её вдоль.
2) Какого размера болты вы используете? Диаметр, длина резьбовой части?
Если высота грунтозацепа 17.5мм, то резьбовая часть, должна быть примерно вровень с вершиной грунтозацепа, типа, как шипы будет, или лучше сделать покороче, чтобы под нагрузкой болты не загнуло?

Я брал квадратную трубу 25х25х2,разрезал вдоль.Нарезал кусков и крепил каждую на 4 болта м6 с гайкой самоконтрящейся,болты 3см длиной.самое то,они не выступают за края профиля.http://s3.uploads.ru/t/alp92.jpgна фото длинные болты,я потом сменил их на короткие.

Отредактировано бронто (5 июня, 2013г. 06:50)

34

Спасибо за ответ!

35

Планирую использовать профиль из титана, в ближайшее время еду в Салду, титановую далину, в карпарацию ВСМПО. Хочу приценица по использованию готового профиля или заказать штамповку из листа  ...кому интересно пишите.

36

Игореха 74 написал(а):

Миша молодец наглядный пример как быстро и акуратно расширить гусеницу, многим будет проще только болгаркой опасно это делать, да и вонища ужасная, мы пипили дисковой пилой в мебельном цехе ни гари ни сильного запаха и гораздо безопасней.

какой диск надо ставить? чтоб распилить

37

кто чем может - тем и режет ! я разрезаю потихоньку болгаркой +отрезной круг 1,6 мм

38

АРКАША написал(а):

какой диск надо ставить? чтоб распилить

В мебельном цехе пилили старыми дисками по дереву посмотри в моей теме. При работе слабый запах резины а от болгарки вонища будет.
Игорехин буксировщик

Отредактировано Игореха 74 (11 марта, 2014г. 21:16)

39

40

А я так не думаю, что расширение это совсем хорошо, да и вообще про разрезную гусю в принципе. Мне так это не подходит, хотя об этом тоже мечтал. К примеру езда по по пересечёнке по хорошей буранке, там приходится зачастую бывать в свободном полёте - и буксу и саням. Что будет с ходовой - сами понимаете, да и на водоёме всяких препятствий полно. Правда у меня лёгенький, но я его превратил в небольшой танчик, на второй год прет одного просто везде. Фоток нововведений полно, время позволит сразу выложу в соответствующих темах.


Вы здесь » Форум любителей мотособак! » Советы по буксировщику » Как сделать гуся из 380 в 500 мм