Форум любителей мотособак!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей мотособак! » Советы по буксировщику » лыжный модуль или толкач


лыжный модуль или толкач

Сообщений 21 страница 40 из 180

21

на фотках как я понял собачки укороченные..?

22

Модуль для толкача я только у Райды нашел... Ссылка

23

Пробывал и буксировщик и толкач и модуль.Остановился на модуле.Смотри -Мотособака Карелка.

24

worm написал(а):

блин сложно то всё как....получается одни и те же лыжи при разной плотности снега, наличии/отсутствия наста могут давать совершенно разный эффект? тогда может имеет смысл 2 набора лыж - поуже и пошире?

Да нет, чета я страху на Вас нагнал. Главная задача (в идеале), чтобы лыжи и гусеница снегохода, снаряженного весом ездока, имели одинаковый провал в снегу. Если приобретать готовй модуль, то как правило, автор уже об этом позаботился. Откатал неоднократно модуль, подобрал оптимальное место расположения водителя, и соответственно, ширину лыж. Если все-же надумаете делать сами, а опыта нет, оттолкнитесь от фабричной конструкции. Лыжи для модулей, то-же в продаже есть.

25

worm написал(а):

на фотках как я понял собачки укороченные..?

Нет, стандартная Райда-500. Вернее гусеницы, буксы самодельные. Модули то-же

Отредактировано mehatronik-1968 (29 марта, 2015г. 18:16)

26

mehatronik-1968
колхозить я точно не буду...ибо это всё таки не лично моё а по работе, проще купить готовый модуль, благо они у производителя есть. а как влияет на валкость то что при лыжном модуле водитель сидит достаточно высоко...то есть центр тяжести повышается?

27

worm написал(а):

а как влияет на валкость то что при лыжном модуле водитель сидит достаточно высоко...то есть центр тяжести повышается?

Конечно, чем выше сидишь, тем больше валкость. Центр масс автоматически поднимается вверх. Но ведь ездят же все, и радуются.

28

worm написал(а):

колхозить я точно не буду...ибо это всё таки не лично моё а по работе

Интересно бы знать, что за работа такая, где истязают людей вождением буксировщика. Я тут недавно, снова на букс попробовал присесть, все сразу вспомнил. Вернее рученьки. :crazyfun:

29

worm
В твоих условиях лутше лыжный модуль.

30

mehatronik-1968
работа интересная :) эколог я и по работе ездим на север на месторождения нефтяные. экологический мониторинг и изыскания. пробы отбираем воды, почвы, растительности. и точки отбора бывают удалены далеко от дорог, на лыжах не набегаешься, вот и решили буксю купить. раньше снегоход был...но потом на него благополучно доки посеяли...плюс его в прицеп надо...а буксу в собачник буханковский закинул и вперёд. этой зимой он нас выручил, не без приключений конечно, но всяко лучше чем на лыжах. а рученьки да, болят...напарник у меня под 100 кг весит...тяжко его на буксе тащить и ворочать.

31

worm написал(а):

работа интересная  эколог я

Понятно.

32

worm написал(а):

mehatronik-1968
ну хз....лыжный модуль более классическая схема, что ли...то есть получается как бы снегоход...с ним многие имели дело. а толкач другая штука....тем не менее и ролики есть на ютубе и темы на форумах что люди делают и довольны как слоны...мне кажется тут надо танцевать от того в каких условиях будет эксплуатация...где то лучше лыжи пойдут...где то толкач. или я не прав?

А какая у вас подвеска, какой у вас снежный покров, при какой погоде будете эксплуатировать и какой груз будете тягать, на чем перевозить букс

33

Женя 500
подвеска-катки. букс возим в собачнике уазика-фермера (грузопасажирский) по поводу снежного покрова сказать сложно...точно могу сказать одно - это будет метра 1,5-2 снега. нагрузка 2 человека и немного груза, максимум 10-15 кг. погода - как повезёт, но скорее минус. по месяцам скажу это с декабря по середину марта.

34

worm написал(а):

Женя 500
подвеска-катки. букс возим в собачнике уазика-фермера (грузопасажирский) по поводу снежного покрова сказать сложно...точно могу сказать одно - это будет метра 1,5-2 снега. нагрузка 2 человека и немного груза, максимум 10-15 кг. погода - как повезёт, но скорее минус. по месяцам скажу это с декабря по середину марта.

Советую прежде всего поставить склизовую подпружиненную  подвеску, проходимость возрастет в разы.Ну и заказывайте лыжный модуль, правда посоветовать какой именно не могу, потому что у меня самодельный.Если у вас снег лежит плотно, то модуль пойдет и в управлении легче и устойчивость не плохая.  Но следует учесть  что по глубокому рыхлому снегу он может не поехать или будет валится на бок.Когда будешь заказывать модуль померь габариты , что бы в машину входил свободно Лично сам езжу  зимой на толкаче с волокушей, летом ставлю колесный модуль, а лыжный использую редко только по плотному снегу и в основном на рыбалку, когда нужна большая скорость передвижения.

35

Женя 500
лыжный модуль видел Ваш - супер просто! в машину модуль войдёт, он складной. Заранее я не могу сказать какой и где будет снег...тут как повезёт. в эту зиму где то был рыхлый, где то наст...в большинстве случаев собака ехала нормально...вязла только с сыром и очень рыхлом снегу, где сами по пояс уходили (под низом шёл нефтеровод и снег подогревал). по лесу по пухляку глубиной более метра шёл с трудом...но шёл. если  с модулем не пойдёт...его всегда можно снять и ехать как на классическом буксе.

36

насчёт склиз подумаю....где их только щас взять...или есть универсальные? там где мы покупаль буксю были только катковые.

37

worm написал(а):

насчёт склиз подумаю....где их только щас взять...или есть универсальные? там где мы покупаль буксю были только катковые.

Склизы можно самому сделать,есть тема про склизовую подвеску.Я в этом году поставил и обкатал ,хорошо идёт.http://s8.uploads.ru/t/V2DyA.jpg

38

worm написал(а):

колхозить я точно не буду...ибо это всё таки не лично моё а по работе, проще купить готовый модуль, благо они у производителя есть. а как влияет на валкость то что при лыжном модуле водитель сидит достаточно высоко...то есть центр тяжести повышается?

Тогда,останавливайся на модуле,но подбирай,чтоб был "быстросъёмный".Для перевозки в машине,да в непогоду,когда и руки замерзли,быстрей бы в тепло,в машину,это важно. И покрепче.Что на фото,Ладога,слабовата конструкция,пришлось самим "усиливать".Вот с другом ездим по лесам,буреломам.Мой толкач,конечно проходимее,удлиненная гуся,передний привод,склизы и пролезает во все"щели".Но и был сделан, "заточен" для езды по лесу,"буреломам".Но и друга с лыжным модулем, где я проехал,тоже проползает,правда чуть потише.Снег "ваш",да и как у нас,тоже может быть разный.Навалит по пояс или выше пухляка,то не только на мотобуксировшиках простых,с модулем,толкачах,что и на других более "ползучих" проблемно ехать.
http://s8.uploads.ru/t/wcebO.jpg
http://s8.uploads.ru/t/5VvRU.jpg
http://s8.uploads.ru/t/x2krt.jpg

Отредактировано петровыич51 (31 марта, 2015г. 07:26)

39

worm написал(а):

насчёт склиз подумаю....где их только щас взять...или есть универсальные? там где мы покупаль буксю были только катковые.

Сейчас большинство производителей стали выпускать склизовые подвески, нужно померить вам расстояние между тележками и по почте заказать то что нужно Хорошо было бы сделать  фото вашего букса

40

https://05.img.avito.st/640x480/1427236505.jpg - вот наша мотопсина
https://26.img.avito.st/640x480/1427237026.jpg а вот подобная только с автоматическим сцеплением и лыжным модулем который мы и хотим приобрести...
тут задумался недавно что не видел (может просто не замечал) систему натяжки гусеницы...она ж должна быть на всех собаках или на некоторых нет?


Вы здесь » Форум любителей мотособак! » Советы по буксировщику » лыжный модуль или толкач