Форум любителей мотособак!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мой "Мерин" от Maxim_56

Сообщений 21 страница 40 из 60

21

Дедушка написал(а):

Maxim_56
Миша,красиво написал ,давай теперь иллюстрации к написанному  ! :disappointed:

Отредактировано Дедушка (Сегодня 17:49)

Подпись автора

    Собака лает-караван идёт !

Саныч,навскидку вспомнились слова Горбатого из к-ф Место встречи...........................!!! "Гладко стрижёшь,мусорок.Продолжай,продолжай"!!! :crazyfun: ............................................................................Ну и ещё к написанному ранее.........От сухого ЦС в восторге,работает отлично. Но считаю,что его нужно применять вместе с какой-нибудь КПП,чтобы ,чтобы можно при перегрузках переключаться. Первый выезд был так,пробный,без нагрузок. Сегодня "катал" по жёстче его,.........в снегу,вдвоём в санях,в горочку. Нагрев тот же,как и в прошлый раз,темп. как у блока двигателя,накладки целы,ремни тёплые. Ещё разок потестю и подтяну их чуток,а так износа не наблюдается.

Отредактировано Maxim_56 (22 ноября, 2014г. 14:44)

22

Приветствую всех. Извиняйте,опять без фоток(нае..... мыльница,что-то глючит,включается и.....отключается),но попробую рассказать. Покатал сегодня опять. Снега навалило см 60-70 и совсесм-совсем пухлый. Мерин идёт с натягом,остановишься,не стронуться,пока не обтопчешь. Потом с разгона залетел.........пошёл резвее,ноооо.....налетаю на срубленный пенёк какого-то дерева,Мерин практически делает "свечку" ,но я удержал да и ширина гусянки спасла,не перевернулся.Выехал на дорогу,давай осматривать ходовку. Никаких неполадок. Траки из ПНД-рулят,удар выдержали на УРА,уверен,если бы был мет. профиль,загнул бы несколько штук..........Даааа,самое главное............съездил на чермет,завесил................!!!!..........160 кг o.O .Думал весы пиздят,сам встал..........250кг(я 85+ одёжка=90) Точно Мерин,больше никакая кликуха не идёт в голову. Вот так!!!

Отредактировано Maxim_56 (27 ноября, 2014г. 16:36)

23

ЖЕНЁК написал(а):

Maxim_56
Макс привет!!! Только похорошему просмотрел твою тему, и увидел что гуся разшита пластиком. Тож в голове есть мысль сделать такой вариант. Что показала эксплуатация???

Подпись автора

    Кому по домам не сидиться- лишь тот выбирает УАЗ...

ЖЕНЁК,эксплуатация на "высоте".Надеюсь предыдущий пост читал?.Даже ни намёка на поломку,всё цело осталось. Ничего не налипает.Ну а по толщине пластика,я думаю можно ограничиться 10-ю миллиметрами и легче будет намного.Следующую буду расширять 10 мм,ну и тебе советую,не пожалеешь. ...........Кстати,Вованыч тоже расширяет теперь пластинами ПНД.Можешь и у него поинтересоваться.

Отредактировано Maxim_56 (28 ноября, 2014г. 11:49)

24

Alex 74 написал(а):

Единственное добавлю,пластик нужно брать свежий.У меня полежавший на солнце годами,,начал ломаться.Поменял на свежий 10мм,все стало в норме.

Подпись автора

    Лень-двигатель прогресса!!!!

Санёк,согласен,ульрафиолет всё же делает своё ДЕЛО!!!

25

ЖЕНЁК написал(а):

Maxim_56
Я прикидывал 8мм вроде мягковато, думал 12-15мм надо, или считаешь 10мм хватит???
Вес конечно у твоего мерина огого...

Подпись автора

    Кому по домам не сидиться- лишь тот выбирает УАЗ...

Врать не буду,но вроде Alex 74 поставил из 10-ки и всё нормально. Ты понимаешь,это одна мягковато,а когда ты "забор" прикрепишь,то сразу ощутишь всю крепость. У меня 15-шка полосы,простроганы из 20-ки(исходил из того что было),так я на натянутую гуську встал,по ощущениям  как на полу стою.  Тут же опора гусянки будет по всей плоскости,а не на один трак,крепости предостаточно.

26

Всем здрасте. Заметил,что снежная пыль с неимоверной силой засасывается,даже сзади ограждения. Пришлось прилепить дополнительную шторку,в районе в/фильтра,т.к. основная масса снежной пыли всё равно стремится именно туда.http://sa.uploads.ru/t/7gYQp.jpg
Ну и чтобы уменьшить воздушное  разряжение под защитой двигателя,пришлось сделать так......http://sa.uploads.ru/t/LNAJm.jpg................Ну и попутно подтянул ремни. :cool:  :dontknow:

Отредактировано Maxim_56 (8 декабря, 2014г. 11:24)

27

sibir написал(а):

Нужны отверстия спереди. Это только мое мнение ( :dontknow: )

Подпись автора

    Покой нам только снится

Васильич,ну присмотрись!!!Я же отверстие вырезал в боковине напротив вентилятора.Сейчас всё о"кейЁ :cool:

28

Aleos написал(а):

Михаил, вечер добрый! Мне кажется, Васильич прав в том, что теперь вентилятор будет "в открытую" засасывать снег. С последующим возможным обмерзанием в стартере. У меня тоже сейчас, со стороны вентилятора и сзади, наглухо закрыто оцинковкой. Сверху сплошная накидка на двигатель и кузовок. Подсос воздуха идет с передней стороны кожуха вариатора. Т.е. снег не долетает до вентилятора...

Я не говорил,что Васильич не прав. Пока я опираюсь на свои наблюдения,да и только.Заметил,что в "лобовую" снега летит даже больше,чем по бокам,особенно когда врезаешься в барханчик. Это моим наблюдения при езде.

29

Nikola 55 написал(а):

Не буду спорить кто прав, но для себя сделал так
и надо сказать, внутри всё чисто, тепло и сухо  :D

:cool: ,вот и я об этом!...............................................................ну и добавлю,потому как сегодня катал и делал наблюдения. Боковая снежная пыль расходится по сторонам,малая часть может доходит до зада букса,а всё то,что летит из под гусянки спереди,вся эта масса "успешно" летит  через букс,завихряется и оседает на задке,нууу иии...........не малая часть летит в харю,тут Саныч прав.

Отредактировано Maxim_56 (9 декабря, 2014г. 18:46)

30

михаил 32 написал(а):

Привет Михаил , скажи у тебя ручка газа полностью тросик вытягивает при этом на двс лапка до конца доходит ?

Привет,Михаил. Были проблемки. Решались в процессе установки.............где подогнул,где выгнул,где подтянул,где подкрутил!!!......как то так. Сейчас вроде всё нормально.

31

Всех приветствую http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/hi.gif  ! Сегодня покатался после ремонта,заменил цепь,от заначек "совковых" отказался,но в Зипе ещё пару штук болтается.Замерил скорость,..........невелика,19-21 км.час. :dontknow:  Решил поэксперементировать,,заблокировал ЦР,пропустил проволоку в пружине и загнул концы,чуток хода оставил. Побежал резвее...........25-27 км в час.Поехал на озеро,где в берег ткнулся,давай рысачить,но через км 1,5-2,движок резко выдал чёрный дым и как-бы за жопу его кто прихватил.Подумал что пыли снежной хапнул,но нет,под капотиком всё сухо! Остановился,поработал на холостых,вставил ему 2-ю скорость и потихонечку к дому двиганул.На средних идёт-нормально,полный даёшь,через некоторое время опять чёрный дым. "Очковать" начал!!! o.O . А потом остановился,убрал проволоку из пружины и..............поехал родной,без копоти! Кстати,в такой крутяк меня вытянул,я не ожидал.............Вот такие дела. Значит такую блокировку ЦР делать нельзя,во всяком случае на моём движке это не проканало!!!Может просто совсем его отключить???............ И такой момент,совершенно нет дифферента,идёт ровно,в снегу начинает зарываться(в пухлом это не чувствовалось,"пробивает его легко,а вот в уплотнённом заметно),думаю завтра ещё поэксперементировать,подгружу зад (у людей всё как у людей,передок подгружают,а тут наоборот :crazyfun: )!!! Думается,что вот как раз из-за этого,он о в целике с напрягом идёт.Кстати,когда был заблокирован ЦР,в целике шёл веселее. Ну не беда,со скоростью можно поиграть переменой звёзд,благо их полный "карман".

Отредактировано Maxim_56 (20 декабря, 2014г. 18:48)

32

ЖЕНЁК написал(а):

Тоже думал где вырезать доп отверстия. Со стороны вариатора может снег на ремень задувать, спереди тоже по целяку даже фару залепляет. Склоняюсь всетаки вырезать заднюю стенку ( передний привод).

Подпись автора

    Кому по домам не сидиться- лишь тот выбирает УАЗ...

ЖЕНЁК привет. Думаю,что напротив вентилятора отверстие нужно обязательно. Производительность вентилятора не шуточная,тянет получше любого пылесоса.У меня шторки из жесткого коврового покрытия при полном газе аж втягивались вовнутрь,пока не сделал отверстие и то,ещё чуток притягивает. А сзади тоже можно закрыть,всё равно,снежная пыль летящая через букс немного всасывается,но не критично.

Отредактировано Maxim_56 (21 декабря, 2014г. 10:54)

33

Хочу рассказать и показать в фото,как я "играю" звёздами на своём Мерине............. Штатную звезду мотороллеровскую ,которая на КПП,мне с горем пополам токарь сточил до нужного диаметра и на этой втулке я болгаркой нарезал шлицы под ижевскую звезду......http://sf.uploads.ru/t/AnmCx.jpg,ставить можно любую по количеству зубьев..........http://sf.uploads.ru/t/Ndq7j.jpg.А на ведущий вал,так же выточил втулку,внутренний диаметр на 20мм и садится эта втулка на шпонку 6*6 мм,а на самой тоже нарезан ижевский шлиц(конечно в мастерской,тут я болгаркой такую длину резать не решился).Для упора звезды выточили кольцо,я его с натягом одел на втулку и прихватил сваркой сзади....http://sf.uploads.ru/t/ixFEd.jpg,вот,для наглядности,стояла звезда на 18 зубов,ставлю на 14..............http://sf.uploads.ru/t/Yzxm4.jpg,............поставил,цепочку накину....http://sf.uploads.ru/t/W3pZh.jpg и все дела..............................................................................................................................................................................................В общем суть да дело,прокатился я с этими звёздами,на КПП-18,на ведущем-14зубов. Замерил скорость(ЦР в работе,не отключен и не заблокирован),получилось так же как и с заблокированным ЦР,.......25-27 км в час.(это по накатанке. В целике конечно меньше,не замерял,т.к. у меня GPS компас,на шее висит и  в снегу что-то забыл замерить,отвлечься побоялся,наверное)Прекрасно!Мне более не нужно,двиг работает отлично.Полез в целик,глубина почти по коки,идёт нормально,а когда передвинулся на зад волокуш,пошёл ещё резвее и легче. Тормозит корыто! :dontknow: ,буду переделывать дышло. ВСЁЁЁЁ!!!

Отредактировано Maxim_56 (21 декабря, 2014г. 15:25)

34

Дедушка написал(а):

Maxim_56
Ну ты мастер-молодец ! Решение на резать шлицы болгаркой -это ещё не встречалось!   Миша ,только один вопрос ,а запас прочности данного узла велик ли ? Если поедешь далеко -дублирующая система привода гуси -есть ( тут на форуме видел у мужика дополнительная звезда стоит если кпп кирдык ,то он накидывает запасную цепь и до дому. А так система, с подбором звёзд -нравится ......

Подпись автора

    Собака лает-караван идёт !

Привет,Саныч. По поводу запаса прочности ничего не скажу ,есть сомнения,да и со Сноумобайла высказали мнение по поводу хлипкости этой Кпп. Потому пока и "гонзаю" поблизости,чтоб если ЧЁ!!!,так хоть до дома дотянуть на чём нибудь. Будем надеяться на то,что это ещё "совковый" агрегат,а делали раньше мне кажется с 5-10 кратным запасом прочности,всё из ЖЕЛЕЗА!!! :D Хотя Механик43 тоже на такой Кпп букс сделал и даже вал не перетачивал,ездит на штатном,без шатуна. А шпоночки там совсем хлипкие,сегментные и ничего,держат. ................А по поводу дубляжа????,надо подумать,спасибо!

Отредактировано Maxim_56 (21 декабря, 2014г. 14:24)

35

ЖЕНЁК,с этим всё нормально ! :cool: Валерий Васильевич мне просчитывал,на 3-й ПЧ 3 с небольшим,а я сейчас шкивы уравнял,а до этого на КПП был меньшего диаметра,так что думаю,что на 3-й ПЧ  больше 3, а на 2 и 1,там вообще всё в норме!

36

Дедушка написал(а):

Maxim_56
Ну ты мастер-молодец ! Решение на резать шлицы болгаркой -это ещё не встречалось!   

Подпись автора

    Собака лает-караван идёт !

Нет,Саныч,есть такое"дело" на Сноумобайле,я там "подсмотрел".Не помню кто,но кажется Палыч , вот пригодилось.Круг использовал толщиной1,2 мм. :cool:

Отредактировано Maxim_56 (22 декабря, 2014г. 11:26)

37

Belazist написал(а):

Парни извините за задержку видео,обстоятельства.
Камера снимает в каком-то не том формате пришлось конвертировать,а я не спец,короче что вышло.И вообще нас камера подвела сильно.

Отредактировано Belazist (14 января, 2015г. 02:54)

Алексей,спасибо за видео,хоть сам посмотрел чуток со стороны!...............для себя решил,....летом будем "творить" толкача.Для моей дыхалки-это оптимальный вариант.

Отредактировано Maxim_56 (16 января, 2015г. 09:38)

38

бронто написал(а):

Михаил,скажи,ты перемычки из ПНД крепил на 4 болта или на два?

Подпись автора

    чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки.

Привет,Сашок. Крепил на 4 болта М8,но думаю что и М6 будет достаточно. Если будешь ставить,толстый ПНД не применяй.Достаточно 10-ти мм. Я летом поменяю,легче будет гусянка.

Отредактировано Maxim_56 (19 января, 2015г. 16:57)

39

"Волжанин написал(а):

К тому же там где тонкий просто прогнется, а потом выпрямится, толстый может просто лопнуть.

Отредактировано Волжанин (Сегодня 00:47)

Подпись автора

    Когда мужик не рыбак и не охотник - он ни рыба, ни мясо!

Вот тут ты Евгений ошибаешься. Налетал на пенёк так,что еле букс удержал,ни намёка на перелом,а по логике должны были.Да и когда собирался расшивать гусянку,тоже проводил эксперименты,пробовал сломать-безрезультатно.Если только глубоко охладить :D  Просто тоньше ПНД-легче гусянка,а это немаловажно.

40

Всех приветствую http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/hi.gif  .Сегодня сделал ещё одно ТО "Мерину"!!!Сменил масло,что-то опять стало черное. Когда прогревал,заметил что как бы плоховато выходит на полные обороты.,чуток "тупит". Вспомнил все советы,но хватило одного-вырвал бумажный фильтр,а поролон оставил. Двигун ожил!!!Похоже снежная пыль везде щели находит,бумага на фильтре была влажноватой.Ну и всё-таки сзади двигатель нужно отгородить "полняком",чтобы завихрения сн. пыли не затягивало в фильтр.................:6  марта выдвигаюсь на недельку на заимку,тоже надо малёхо порыбачить,да покататься.будем далее "тестить" Мерина...........посмотрим,на что он способен!!! :crazyfun: