Форум любителей мотособак!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей мотособак! » Экипировка и снаряжение » Спальный мешок, туристические коврики.


Спальный мешок, туристические коврики.

Сообщений 1 страница 20 из 25

1

Вот наконец-то прикупил себе нормальный спальник в преддверии холодного сезона и предстоящей поездки по Селигеру. А то все спал как матрешка в разномастных мешочках, один в другом.
Теперь буду спать как король...наверно)))
Взять решил мешок Хаски-400 от Сплава.
http://sd.uploads.ru/t/4D9uZ.jpg
Давно уже на него смотрел. И решил наконец. У него в комплекте идет компрессионный мешок, что во благо.
Подбирал именно спальник-одеяло, потому как ночь люблю ворочаться и не представляю как можно комфортно выспаться в "коконе". Хотя "коконы" считаются более теплыми...
Дома развернул, залез...красота!!! С моими 186/120 просторно и удобно...

А кто каие мешки использует, интересно почитать опыт эксплуатации различных?

2

Пробовал разные(бюджетные).Сейчас основной - кокон от ,вроде, Сплава. Толи "Сон",толи "Ночь",4-х слойный,2,1 кг. До нуля градусов терпимо.Температура комфорта,что указывается на спальниках,испытывается на собаках,но никак не на людях :).До этого пользовался подобным от Трампа,2-х слойным,так при +5 гр.ужасно мёрз.А температура комфорта на нём была -10 гр. :).Оба с холофайбером.
Так же есть ещё советский пуховик.Тоже около 2-х кг.И в нём при -5гр.спал,но тоже еле-еле,мёрз.Правда,он уже старый и слежавшийся.А до заморозков в нём очень комфортно,но пух требует тщательной упаковки от сырости,что сводит на нет его меньший вес и объём.

3

У меня есть отечественный спальник... В принципе до +5 в нем было бы тепло, если бы не жутко поддувало через молнию. Она в нем ничем не прикрыта изнутри. Очень через нее стужей дует. Есть еще Ашановский спальник, купленный мной лет 6 назад что-то рублей за 600 по тем временам. Неплохой к стати спальник, для своего веса и ценника. Вот его я вкладывал в отечественный, молниями в разные стороны и было тепло. Но если ночью приспичит...замучаешься выбираться)))

4

Хорошо добавляет тепла лечь спать на раскладушке, а не на уровне земли.
На одном и том же спальнике и ковриках я почувствовал  :)

5

Ну раскладушку не всегда есть возможность поставить. А так да, выше лежать теплее.

6

Пользуем  Nordway Montreal T+3  http://www.sportmaster.ru/catalog/turiz … e/1247633/
У нас их четыре штуки, два левых и два правых. Удобны тем, что можно и в одиночку спать и скрепляя парой вдвоем. Также использовать как одеяло. Спали при плюс пяти в термобелье - очень комфортно. Но тут многое зависит еще и от того на чем спишь. Мы спим на надувных матрасах, но под них подкладываем строительный пеноплен 10 мм с фольгой.

7

Я вот надувные матрасы как то не очень люблю. И ослабевают они к утру, и прохладно на них, как не странно. А вот строительный пенополиэтилен штука классная и теплая. Только места очень много занимает при транспортировке.

8

glu_iv написал(а):

Я вот надувные матрасы как то не очень люблю. И ослабевают они к утру, и прохладно на них, как не странно. А вот строительный пенополиэтилен штука классная и теплая. Только места очень много занимает при транспортировке.

Да, кто спит на этих матрасах просдо кладя на землю - очень быстро замерзает, и поэтому они и спускают. А вот за счет пеноплена они не охлаждаются так сильно и не теряют давление и не холодят. Хотя минус существенный есть: один шевельнулся и второй также закачался. Но зато пофиг кочки, спать ровно и мягко. Ну а на счет места я тужу - Ларгус поглощает поклажу легко.

9

vorontsov_p написал(а):

Ну а на счет места я тужу - Ларгус поглощает поклажу легко.

Да Патр тоже... Но когда едут две бани(в одной живем в другой паримся), шмурдяк на 5 человек... стулья, столы... Еда и выпивка... То эти рулоны очень мешают))) Матрасы надувные я долгое время использовал, но года два как отказался от них. Как не ложи их, как не качай...к утру они становятся слишком мягкими. А этого моя спина не любит. Да и живет матрас как правило в среднем 1 год, потом можно проснуться на земле.
Я вот все хочу самонадувастики проробовать...но тоже что-то негатива в обществе много.

10

Пользуюсь тремя спальниками на разные сезоны. Все одеяла, коконы не люблю. Для межсезонья  спальник Alexika Siberia Plus.  Левый и правый чтоб жена с ребенком спала, а то он один вылезает из мешка. Летний какой-то бюджетный ширпотребный. Зимний кабеласовский. В спальниках сплю только в трусах, для утепления шерстяные носки на босую ногу и шапку на голову. Весной с погодой не угадал, бензиновую каталитическую грелку подкладывал...
Если автотуризм, то стараюсь взять большую пенку. Со строительного рынка, как натуральная пенка 10мм, во всю палатку. Ребенок во сне раздвигает любые сооружения из пенок, а так один большой лист. Места в багажнике занимает не так много если его не скручивать, а сложить в 4 слоя и поставить вдоль задней спинки или между вещами и дверью багажника чтоб все вещи сразу не падали.
Самонадувающиеся пенки тоже есть- вещь! Сами надуваются хреново или долго, приходится помогать.

11

argon84 написал(а):

В спальниках сплю только в трусах

Однозначно, только я без носок. Не могу в носках спать и все тут...

argon84 написал(а):

шапку на голову

А вот это обязательно, когда совсем холодно я подшлемник одеваю. Иначе бестолковка замерзнет...

argon84 написал(а):

Самонадувающиеся пенки тоже есть- вещь! Сами надуваются хреново или долго, приходится помогать.

Вот их на рынке уева туча... и ценники от и до.

12

Почти на любом чахлом самонадувающемся коврике спать комфортней чем на самой хорошей пенке.  Разница в наполнителе(теплоизоляционные свойства) и разница в оболочке(проткнуть можно на раз). Также комфорт зависит от толщины. Все это можно частично вылечить если под коврик положить пенку. Я еще ни разу не видел чтоб кто-нибудь не поддувал коврик. Сами полностью редко надуваются или пока свежие. У меня коврик 5см толщины. Минусы в габаритах, плюсы в комфорте и необязательно каждую шишку и веточку убирать из под палатки.

13

argon84 написал(а):

Я еще ни разу не видел чтоб кто-нибудь не поддувал коврик.

Это про самонадувающиеся?
Используйте правильные коврики, эти не поддувал, хотя мягчеют конечно слегка  :)
Эти, 2 из 4-ех, живы еще с начала 90-стых, черт, делали же тогда.
http://dm.rengas.ru/Files/so-010.jpg

Отредактировано Лодочник (21 августа, 2014г. 17:28)

14

Лодочник написал(а):

Используйте правильные коврики, эти не поддувал,

Так они резиновые, а не пластик. Но нет их больше в продаже... Intex живут максимум год, потом материал начинает повсеместно травить, клеить бесполезно.

15

argon84 написал(а):

У меня коврик 5см толщины.

Я вот хочу сантиметра 3 и 2-местный, что бы и так невеликое пространство спальника Патра не сжирал. Бывают такие?

16

Лодочник, я не о том писал. Поддувать - изначально помогать им надуться. А так - как вечером надул в таком состоянии они и к утру.
Илья, есть и такие. Я от двойных отказался т.к. не универсально. Один пойдешь и что делать? И в плане транспортировки один большой тюк хуже чем пару маленьких.

17

argon84 написал(а):

Один пойдешь и что делать? И в плане транспортировки один большой тюк хуже чем пару маленьких.

Андрюх, у меня есть одна проблема, я когда сплю жутко ворочаюсь, если спать на отдельном коврике, не пролежу я на нем и двух часов. На раскладушке сплю по тому что она впуклая)))

18

В этом году купил таки раскладушку ( в Ленте ), и скажу очень удобная вещь.
Из плюсов:
1. Образуется место для вещей под ней, и даже в небольшую палатку можно сложить много чего.
2. Высота над уровнем земли - теплее.
3. Собирается быстрее моих НЕсамонадувных матрасов  :)
Сверху коврик ( обычная пенка 16мм ) и спальник.
Мне понравилось, рекомендую.

Отредактировано Лодочник (22 августа, 2014г. 16:33)

19

Купил себе два самонадувастика от Трампа, которые под номером 004. Толщиной 5 см. Поеду на Селигер испытаю...

20

Лучший спальник для меня..это советский "геологический",идёт со вкладышами,сам мешок ватный...пользую его и не разу не пожалел,все другие которые были у приятелей рыбаков близко с ним по главному критерию - "чтоб тепло было",рядом не стояли...
Есть один недостаток...это его размер.


Вы здесь » Форум любителей мотособак! » Экипировка и снаряжение » Спальный мешок, туристические коврики.