Форум любителей мотособак!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей мотособак! » Самодельные мотобуксировщики » Мотособака с бурановской подвеской. Гусь 500, Лифан 9 лс.


Мотособака с бурановской подвеской. Гусь 500, Лифан 9 лс.

Сообщений 1 страница 20 из 51

1

Привет самоделам!
Пытаюсь внедриться в ряды собачей :) Принимайте.
Выбор бурановской подвески осознанный. Недостатки конструкции уже знаю. Но критику желаю услышать.

2

Такая вот рама получилась
http://se.uploads.ru/t/9Xfly.jpg
Одну тележку пришлось делать из бурановских
http://se.uploads.ru/t/i8kQu.jpg
Примерка движка. Пока без вариатора
http://se.uploads.ru/t/PX7hg.jpg
http://se.uploads.ru/t/JSkKn.jpg
http://se.uploads.ru/t/MVkLn.jpg
Сомневаюсь с расположением двигателя.
Может подвинуть вперед или назад?

3

Александр Лещёв написал(а):

Выбор бурановской подвески осознанный. Недостатки конструкции уже знаю. Но критику желаю услышать.

Хочешь критики ? Да ,пожалуйста!
Передняя каретка просядет много на пружинах.Во первых ,почему "осознанный" ? Поясни ?У Бурана, еще каретка стоит на средине.И спереди еще и упор на лыжу.
Задняя пружина не натянет гусянку,она будет проскакивать.
Цепь будет проскакивать.
Мотособаку будет влево заваливать.Руки "УСТАНУТ".
В целяк вообще не пойдет.Низ гусянки на ходу ослабнет и её загнет внутрь.

4

петровыич51 написал(а):

Во первых ,почему "осознанный" ? Поясни ?

Если поедет нормально, возможно задумаю продать. Нужно чтобы ремонтировалась бурановскими запчастями полностью. У нас народ охотничий только к Буранам и привык.
Ну а если не поедет, буду переделывать. Возможно на склизы.

петровыич51 написал(а):

Цепь будет проскакивать.

Почему это она будет проскакивать?

Палкан написал(а):

ну раз уж решил катки, так 3 телега обязательно

Да, третья будет обязательно, еще не успел ее доделать.
Щеки ведущего вала вот так закрепил
http://se.uploads.ru/t/MZOXE.jpg

За советы спасибо. Буду пробовать! Потом отчитаюсь поедет или нет.

Отредактировано Александр Лещёв (25 января, 2015г. 13:45)

5

Привет!Двиг почем брал?Глушак какой-то нитакой что-ли?Или просто облицовка другая..

6

Рыбак34 написал(а):

Привет!Двиг почем брал?Глушак какой-то нитакой что-ли?Или просто облицовка другая..

Доробо! Двиг за 11500 брал у Сайгака до НГ. Над глушаком облицовка присутствует ага.

бронто написал(а):

У Бурана передний привод и сцепление нижней нормальное,и балансиры тоже ходят,так там нагрузки побольше чем здесь.Я бы просто заднюю тележку ближе вперед поставил,а переднюю чуть назад сместил,и от третьей можно отказаться.

Вот и я того же мнения про Буран. Но как поведет себя ходовка могу только предполагать и надеяться. Сравнивать мне не с чем, а верить советам со стороны я не привык. Прислушиваюсь кнешно, но самому лучше проверить, наступить на грабли тоже полезно.
Потом конечно можно и тележки подвинуть или даже склизы присобачить. Хотя склизы мне не катят, предполагается езда в основном по укатанке. Но пока делаю так, чтобы просто прокатиться на мотобуксировщике, чего еще ни разу не делал :) Нужно понять нужна ли мне мотособака вообще или Бурана хватит )))
Делаю собаку в первую очередь для того, чтобы по мелким делам не гонять прожорливый Буран. Ну и из-за габаритов - в любую дверь залезет.

7

Александр Лещёв написал(а):

Почему это она будет проскакивать?

У 6,5 сильного мотора, при такой"компановке"проскакивет,а у 9-ки тем более будет.Это может в помещении будет стоять,а со снегом ,точняк"защелкает" цепочка.Большой рычаг,двигатель будет наклонять, поперечины рамы гнуть.Если ,все таки "верен" автоматическому сцеплению,то ставь вдобавок еще промежуточный вал.Я бы, уже не стал связываться с автом.сцеплением,сразу бы на вариатор Сафари перешел.Много, оно, у меня"крови выпило".

8

Может быть подпнёте меня где можно посмотреть как вместо катков сделать склизы в моей компановке? А лучше склизы с роликами. Пока строю с катками, буду прикидывать вкрячивание оных потихоньку.
А то с моей скоростью форум лопатить тяжко.
Да... еще. Видел где-то на форуме как протачивают звезду чтобы на ней не скапливался лед. Как такая проточка влияет на ресурс цепи? Точить или не точить - вот в чем вопрос )))

Отредактировано Александр Лещёв (26 января, 2015г. 09:56)

9

Александр Лещёв написал(а):

Да... еще. Видел где-то на форуме как протачивают звезду чтобы на ней не скапливался лед. Как такая проточка влияет на ресурс цепи? Точить или не точить - вот в чем вопрос )))

С нынешней теплой погодой и многоснежьем, у меня все время распирало цепь снегом. Если остановился - то хрен стронешься, пока топором не вколотишь цепь в звезду. Проточил тоже по совету, болгаркой. Главное, чтобы проточка выходила за пределы цепи - чтоб было куда снегу выходить. У меня с первого раза "фокус не удался" - проточку короткую сделал.
Перемычку в середине впадины оставил, мм 2, для упора цепи. Основная нагрузка чуть выше впадины, на вращение, поэтому думаю, ничего страшного, для живучести цепи нет. Теперь проблемы нет! :cool:
http://se.uploads.ru/t/znCBi.jpg

Отредактировано Aleos (26 января, 2015г. 12:15)

10

Спасибо ответившим!!!  :cool:
Есть еще несколько вопросов.
Пришла пора делать "палубу" собаки. Фанеры нет. Что если железом от холодильника обшить? Греметь наверно будет?
Какой длины делать руль? Рама у меня получилась 157 см в длину.
Болты крепящие звезды на валах если с гравером не откручиваются? Может на фиксатор резьбы посадить?
...

Отредактировано Александр Лещёв (26 января, 2015г. 17:06)

11

Александр Лещёв написал(а):

Болты крепящие звезды на валах если с гравером не откручиваются? Может на фиксатор резьбы посадить?

У меня с гравером, снимал звезду три раза, не откручивается.

12

Пружины поставил не для того чтобы амортизировали а прижимали склизы по мере износа.На работе резиновые прокладки квадратные есть,поставлю как уплотнитель.Посмотрим как будет работать,переделать всегда можно.

13

Железо на заклёпки под железо герметик или силикон(сантех герметик)

14

сергей-73 написал(а):

Железо на заклёпки под железо герметик или силикон(сантех герметик)

Ага, так и сделал сегодня с силиконом. Нормально, не звенит.

15

Привет коллеги! Возникли некоторые вопросы.
1. Подскажите что это за приблуда по стрелке?
http://se.uploads.ru/t/JebK1.jpg
Чеку (аварийку) присоединил напрямую к датчику масла. Правильно сделал?
2. Думаю сделать пену из бочки 200 л. Металл 2 мм. Другого материала нет пока. Бочку уже распустил на полосу шириной 60 см. Вот боюсь с шириной прогадать. Пойдет ширина пены 60 см, или делать по ширине гуски  - 50 см ? Как-то узко сильно кажется полметровая то...

16

Дороболорун!
Сегодня испытал собаку. Едет холера такая =) Причем в целяк едет не напрягаясь, легче бурана едет. Блин, удивительно хорошо едет в целяке. Не ожидал чесслово!!!
Но не быстро. Как выехал из гаража, ехала нормально. По дороге прокатился, в целяке поездил степенно. Так покатал минут 5-6. Остановился посмотреть ничего не отвалилось ли. На втором заезде двиг перестал развивать обороты. Добавлял обороты до середины хода курка, а потом видимо регулятор срабатывал наверно (это все на ходу). Двиг не знакомый, подскажите почему упали обороты?
Фильтр родной стоит - бумага и поролон. Смотрел его, обмерзнуть не успел.

17

Александр Лещёв написал(а):

Дороболорун!Сегодня испытал собаку. Едет холера такая =) Причем в целяк едет не напрягаясь, легче бурана едет. Блин, удивительно хорошо едет в целяке. Не ожидал чесслово!!!Но не быстро. Как выехал из гаража, ехала нормально. По дороге прокатился, в целяке поездил степенно. Так покатал минут 5-6. Остановился посмотреть ничего не отвалилось ли. На втором заезде двиг перестал развивать обороты. Добавлял обороты до середины хода курка, а потом видимо регулятор срабатывал наверно (это все на ходу). Двиг не знакомый, подскажите почему упали обороты?Фильтр родной стоит - бумага и поролон. Смотрел его, обмерзнуть не успел.

Привет Александр! Причин может быть много от низкой температуры(за-30)уменьшается,обедняется топливная смесь(можно сделать чехол или капот на двигатель),а ещё при конкретном минусе просто мёрзнет редуктор сцепления(я заливал атф для автаматических передач)и буксировщик ехал веселее.

18

Дорообо!
Вот испытал =). Тяп-ляп и едет ))) Не знаю только хорошо ли едет...Сравнить не с чем.

19

Сам то доволен ? Сравни с буркой , опыт же есть. Молодец , что победил , мне кажется , что с заводскими волокушами полегче пойдет.

20

Как сказать... Доволен что едет. Но не комфортно жуть.Тяжело ехать на ней. Но интересно. На Буране отдыхаешь ))) Теперь хочу летом по болоту попробовать на ней протащиться.


Вы здесь » Форум любителей мотособак! » Самодельные мотобуксировщики » Мотособака с бурановской подвеской. Гусь 500, Лифан 9 лс.