Форум любителей мотособак!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей мотособак! » Таежный уголок » Использование мотобуксировщика на охоте


Использование мотобуксировщика на охоте

Сообщений 1 страница 20 из 34

1

Использует ли кто мотособак на охоте? Поделитесь опытом.

2

По большей части именно для этого и брал. Ездит в машин, в случае удачного окончания загона, привожу в рабочее состояние и в лес за мясом! Остальная часть команды уже начинает разбирать трофей, чтоб более компактно уместился(это если лось, кабана обычно целиком грузим и не далеко от машин разбираем).  Грузим мясо, вывозим, по машинам и дальше :) Еще за подранком поездить, обрезать. Команда довольна! Предложения съездить на охоту поступают при каждой возможности ;) Этой зимой кроме копыт пока ни с чем не сложилось.

3

argon84  У Вас Paxus с короткой гусеницей? Как в лесу между деревьев? Ездите только  по буранке или вцело? Как расход?

4

С короткой 550. Если в сильные завалы не лезть, то проблем особых нет, по рулить конечно приходится(особенно когда кто-нибудь на буксировщике сидит - натуральный пауэрлифтинг), когда снегу мало еще и через деревья попрыгать(стволы диаметром сантиметров 20 переползает без проблем). Скорее по буранке почти не ездил :) Снегу по колено - прет как танк. Попадал в переметы "вам по пояс будет" - надо буксировщик пригружать после этого упирается, но ползет! В овраг вниз съехал, спешился и вверх рядом идешь подгазовывая(это если сам выехать не может), вылез и дальше поехал (егеря на буранах только плечами разводят на противоположном краю оврага). Про расход не скажу, пробеги не большие, на выходные бака хватает.
Чешусь я в мыслях об МД :) но если реально посмотреть то до Нового Года в средней полосе России он не нужен. А после НГ загоны гонять нельзя.  С ужасом представлю как на МД в лесу рулить ну и в машину его еще надо затолкать.

5

argon84 написал(а):

С ужасом представлю как на МД в лесу рулить ну и в машину его еще надо затолкать.

Не так страшен черт, как его малюют... В лесу да по пухляку как раз все в порядке! Особых проблем нет. Хуже когда до тебя в лесу уже накуралесили а тебе нужно по другому ехать... Но тоже не фатально. А в прицеп я его в одно лицо да два приема без особого напряга затаскиваю.

Отредактировано glu_iv (28 января, 2011г. 19:39)

6

Не редки повороты в которые на коротком еле вписываешься. Если есть хоть небольшой простор, то проблем конечно нет.  С прицепом все ясно, а вот как в машину запихать если  по длине не входит (теоретически должен, практически не пробовал) :dontknow: Надо нам таки как-нибудь встретиться покататься http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/to_become_senile.gif  Где ты, говоришь, бросил своего гиганта?

7

argon84 написал(а):

С прицепом все ясно, а вот как в машину запихать если  по длине не входит (теоретически должен, практически не пробовал)

Ну тут хозяин-барин... Я даже если бы входил, пихать не стал бы, салон жалко. Ну если только авто не Бухантер...

argon84 написал(а):

Где ты, говоришь, бросил своего гиганта?

Не бросил,а поселил. В Костромской области, Буйском районе.

glu_iv написал(а):

Не редки повороты в которые на коротком еле вписываешься.

Ну так ничего ведь не мешает спешиться и курс подправить...

Отредактировано glu_iv (28 января, 2011г. 21:04)

8

glu_iv написал(а):

В Костромской области, Буйском районе.

где-то 400-450 км надо сильно подумать...

9

argon84 написал(а):

где-то 400-450 км надо сильно подумать...

Да, примерно так. От Мск 500.

10

При движении на собачке дичь не пугается особо подпускает близко, но только есть нюанс -это незаконно!
Ну а в мобильности ей нет канкуренции.....! Согласен с мнением argon84
!

11

Мужики мою уже окрестили - "мечта браконьера" :) Сегодня километров 20 зайца наобрезались, так свежего следа и не увидели...  В целину выше колена четверых(один на собаке, трое по волокушам) не тащит, двоих(один на собаке) - без проблем. По чьим-нибудь следам -  четверых без проблем, но рулить тяжело.

12

Сколько проехали на Рахиsе? Были ли поломки?
argon84 написал:
"через деревья попрыгать"
Как склизы себя ведут, не поломаются? Как идет через кустарники, камыш? Когда проваливается, сам выбирается или вытаскивать приходится?
argon84 написал:
      "В овраг вниз съехал,...вылез и дальше поехал"
Крутой ли овраг был? На Буранах не рискнули туда спускаться?
Какая примерно скорость по целине? Громко ли двигатель работает?

13

Пробег маленький, не больше 100 км. Налетел на пенек, погнул не сильно натяжитель гуси(снегу мало было, пенек только-только прикрылся). На ходу разомкнулся замок цепи, нашел не все части... (это нормальное явление, к этому надо быть готовым)
Я не представляю что надо сделать чтоб склизы сломать(по песку естественно не ездим).  Это из серии "орудие исправно, только клиренс поломался" :)
Все зависит от плотности кустарника и камыша, каждую ветку не объезжаю конечно.
Это смотря куда и как провалиться. Чаще всего хватает просто слезть с него и дать ему вылезти самому.  Если в слуз закопался то надо сдернуть с места волокуши, маленько подгазовывая тянуть букс вперед. Если в снег, то разгрузить волокуши, сдернуть с места если сугробы нагребли перед собой и пригрузить буксировщик. Есть вариант еще протоптать перед буксировщиком. Я пока только учусь :)
Они уже пробовали туда съезжать на буранах - не выезжает, а вытаскивать тяжело. В эти выходные глубокую канаву форсировал(мелиоративную)... метров 8 ширины метров 5 глубины и почти вертикальные стены(хорошо пару метров воды замерзло). Пару человек с боков за букс взялись и на малом газу выволокли за минуту-две.
Целина целине рознь! Зависит как от глубины и типа снега так и от загруженности буксировщика. Погоняться за кем-нибудь особо не получится. Если только по малому снегу или по уже натоптанному, но и кочки тогда чувствуются. Иллюзий по поводу скорости я не питал. По лесу максималку выжимать страшновато. Мне надо обрезать массив и трофей вывезти, рыбалка и покататься - это вторично. За трофеем едешь на легке, прокладывая дорогу, обратно груженый без всяких проблем по своим следам возвращаешься.
Громко - понятие субъективное. Не громче бурана.  Мужиков, говорящих между собой, во вторых волокушах я не слышу.

14

argon84 написал(а):

На ходу разомкнулся замок цепи, нашел не все части... (это нормальное явление, к этому надо быть готовым)

это не нормальное явление, разрез фиксирующей скобки в направлении движения цепи, и проблем не должно быть. Свой опыт не большой, но в команде у мужиков каракаты бегают по 20 лет.

15

Andrey написал(а):

разрез фиксирующей скобки в направлении движения цепи, и проблем не должно быть.

Думаете у меня было по другому? Я думаю рекомендация производителя возить с собой запасные замки цепи не напрасна. Конечно это не нормально, но ничего сверхъестественного в этом нет.

16

argon84 написал(а):

Я думаю рекомендация производителя возить с собой запасные замки цепи не напрасна.

Конечно не напрасно. И замки и часть цепи (при разрыве добавить звено) и многое другое. Но потеря замка - это не должно быть нормой.
Я говорю из своего опыта. Возможно на собаке чаще теряется, из-за того, что цепь контактирует с "различными препятствиями" (пни, ветки ....), которые и "помогают" разобрать замок. Павел ведь не зря ставит дополнительную защиту.

17

argon84 написал(а):
Мне надо обрезать массив и трофей вывезти, рыбалка и покататься - это вторично.

Я не рыбак, мб нужен на охоте. Не могу определиться с длиной. Длинный теоретически должен поместиться в авто, но уж очень впритык. Поэтому интересуюсь проходимостью и возможностью использования конкретно в лесу.

18

В каком регионе планируется эксплуатация?

19

argon84 написал(а):

В каком регионе планируется эксплуатация?

Ивановская область.

20

Если не больше 2-х человек по целине, то короткого будет достаточно в 95% случаев.


Вы здесь » Форум любителей мотособак! » Таежный уголок » Использование мотобуксировщика на охоте