Форум любителей мотособак!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей мотособак! » Советы по буксировщику » Буксировщик в мототолкач


Буксировщик в мототолкач

Сообщений 1 страница 20 из 161

1

В пухлый снег, чтоб собака ехала, ее приходиться грузить (15 лошадей хватает). Но при этом становиться не управляема, и все равно есть места, где сядет. В горку плохо едет, иногда приходиться топтать перед собакой.
Есть идея быстрой переделки буксировщика в «толкателя». Волокуша будет топтать тропу, а псина по следу толкает только в путь. Управляемость должна улучшиться.
Схема типа такой:

2

Вчера, наскоро собрал такую схему. Длины тросика газа не хватило до «руля волокуши». Поэтому газовал друг на «задней волокуше». Коромысло оставил от волокуши.

Результат: первый блин комом.
Пару раз сложило. Надо уменьшить дышло и «закрепить» троса на задних углах волокуши. Ограничить угол поворота волокуш относительно собаки.
Ограничить свободу поворота дышла, чтоб собака не могла «наехать» на седока.
Ну и газ перенести. Вот пока направления дальнейшей раскрутки идеи.

Может кто уже пробовал? Или так какие советы есть?

Фото и видео постараюсь снять в выходные, если день встречи выпускников не подведет.

3

:D  Андрей сделай видио. Собака бегущая за спиной это даже адреналином назвать трудно. Может тогда делать как у Олега Viktorovich73RUS только в место двух лыж одни но сани.
Катапульту надо ставить однозначно.  :D  Я тут два дня назад спускался в затон по крутому бережку, впервые, ( всё ещё в первые) Подьехал к склону, не долго думая, как стоял в санках так и поехал. В начале спуска газик сбросил, мой пёс "коктями" в склон вцепился, а я по инерции на руле пузом и повис  :D  стою в санях на ципочках, шевельнуться боюсь, думаю вот вот через дышло и впереди собачки окажусь. И ведь она бы так бы с достоинством и не спеша проехала бы через меня. Так и спустился спокойненько, аж вспотеть успел.

4

Сомневаюсь ,что это лучший вариант.Тянуть легче чем толкать.В сани с переди много не положишь.А при движении в снегу собака и так нос задирает.

5

Игорь М написал(а):

даже адреналином назвать трудно

:D когда 15 лошадей сзади рвут, а управляешь ими не ты, в самом деле страшно

Игорь М написал(а):

только в место двух лыж одни но сани.

так и есть, только тут тропа топчется, волокушу назад переставить раз плюнуть

Маленький написал(а):

Тянуть легче чем толкать

Спорить не буду, но куча примеров обратного, включая заднеприводные автомобили. Тут зависит от условий. Я и не предлагаю стационарно, хотя время покажет.

Маленький написал(а):

А при движении в снегу собака и так нос задирает.

да и копается, задний брызговик направляет снег по гусенице и так и крутит, а не едет.  Во вчерашнем опыте такого не было, собака стоит ровно.

Маленький написал(а):

В сани с переди много не положишь

По задумке вообще в ней только один сидок и тот сзади чтоб бульдозер не получился

6

Andrey написал(а):

если день встречи выпускников не подведет

Подвел…. :'(
Выезд получился но уже стемнело, есть только фото.
Второй блин тоже комом. Пустая собака прыгает на спину. Пружины возврата газа стало не хватать (сейчас там 2 троса, один из которых 4 метра). Но испытания продолжаются …

7

Andrey написал(а):

Есть идея быстрой переделки буксировщика в «толкателя».

В журнале "мото"были фото толкателя Гарагашьяна,он ехал стоя

8

Петря написал(а):

В журнале "мото"были фото толкателя Гарагашьяна,он ехал стоя

Да я его видел. Он и у нас есть - Небольшая подборка собак!
Но это уж совсем экстремально.

Andrey написал(а):

упал, а она по тебе еще и проехала   
а если не отцепился и тяга нормальноя, так еще и полное "хлебало" снега обеспечено

Мне интересно именно мять тропу для собаки. Тут вариантов много: ехать перед собакой, на собаке и управлять "тропомялкой", за собакой с использованием "управляемой тропомялки" и куча реализации из каждой компоновки.

9

Андрюха, трос от куда такой взялся ? Или самодельный?

10

Игорь М написал(а):

Андрюха, трос от куда такой взялся ? Или самодельный?

самодельный. Купил 3 троса открытия капота от ваз-2108. Проволоку выбросил. Рубашки соединил, запрессовав в медную трубку. Тросик купил по метражу. Проделся легко. Ход тросика достаточно легкий.
У меня его можно укоротить. Но пока только опыты, все тяп-ляп. Марафетом займусь, когда результаты будут положительные.

11

Положительного результата не может не быть. При таком принципе руля можно в дальнейшем и кабинку примастырить  :crazy:  Молодец Андрей.

12

Andrey написал(а):

Пустая собака прыгает на спину.

Андрей . Мне кажеться что бы сабака не прыгала на спину , дышло надо сделать что бы ломалось  (верх-низ ) в одном месте .Или у тебя так и сделано ,но фото немного не понял .

13

Andrey
не проше лыжу спереди поставить и на собачке сидеть,сцепка нужна жёсткая и поворотный кулак поставить чтоб не ламало и сабаку пригружало,так думаю

Отредактировано lad.t (7 февраля, 2011г. 14:45)

14

кузнечик написал(а):

дышло надо сделать что бы ломалось  (верх-низ ) в одном месте .Или у тебя так и сделано

ты прав, как всегда, и по существу. С ДР тебя еще раз.
У меня ломается в 2-х местах. Но все время хочется обойтись малой кровью. Жестко крепить надо у собаки (волокуши я портить не хочу, пока). Буду переделывать, может просто ограничу ход.

15

lad.t написал(а):

не проше лыжу спереди поставить и на собачке сидеть,

да наверное не намного проще, но у меня и лыжи нет

lad.t написал(а):

сцепка нужна жёсткая и поворотный кулак поставить чтоб не ламало и сабаку пригружало,так думаю

согласен, спасибо

16

кузнечик написал(а):

фото немного не понял

вот так, когда еду "по обычному"

Отредактировано Andrey (7 февраля, 2011г. 15:57)

17

Andrey
я готовлю собаку к пристёгивающей лыжи  http://i.smiles2k.net/jumping_smiles/bounce8.gif

18

Андрей, посмотри здесь в конце страницы: http://www.snowmobile.ru/forum/viewtopi … p;start=25
Тоже волокуши впереди, но принцип снегохода.

19

Andrey написал(а):

Жестко крепить надо у собаки (волокуши я портить не хочу, пока).

Андрей . Я думаю что на валокушах приварить две трубки сзади , с одной стораны и другой на каркас , куда будет вставляться дышло . А на собачки спереди фаркоп такой же как и сзади .

Andrey написал(а):

С ДР тебя еще раз.

Спасибо . :flag:

20

Мое мнение,сани нужно крепить жестко,потому как при движении будут постоянно рыскать.И закрепить так чтобы,давило на корму санок,тогда нос поднимет и они будут накатывать на снег и мять его.В прошедшую субботу был на озере,снег мягкий и сырой.Стоя меня одного собака еле везла,пока не сел на корму саней.Корма сразу просела(во мне 130кг),при дальнейшем движении нос стало задирать,эффект бульдозера исчез и собака пошла вполне уверенно.


Вы здесь » Форум любителей мотособак! » Советы по буксировщику » Буксировщик в мототолкач