Форум любителей мотособак!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей мотособак! » Мотобуксировщик Paxus » Склизы и катки


Склизы и катки

Сообщений 61 страница 80 из 236

61

student написал(а):

Хочется понять причину..

Юрий, доброго... чего там у Вас... :) Я писал о совсем другом снеге - на пашне примерно 50-60 см уже ОЧЕНЬ мокрого снега, букс провалмвается по ограждение см на 40, уплотняет снег ПЕРЕД собой и начинает буксовать. Иногда буксует гусянка, иногда вариатор - зависит от того, что под снегом: пашня или лед. При нормальном зимнем снеге, даже когда он очень глубокий, проблем не было: в крайности сажал на передок сына или друга и выбирались своим ходом

62

agg написал(а):

Я писал о совсем другом снеге - на пашне примерно 50-60 см уже ОЧЕНЬ мокрого снега,

А что, бывает еще мокрее?!!! Глубина там местами такая же.
http://s2.uploads.ru/t/bLPlD.jpg

63

самый страшный снег для гусениц , это мокрый снег , но без воды , просто мокрый снег.
хотя такая каша, тоже очень тяжёлаа напасть.

64

agg написал(а):

чего там у Вас...

Как это всё-таки мило!  :D
Ладно, спорить, чей снег круче, я точно не стану - это скучно. Но от Вас, как физика, я ждал более весомой аргументации. Глубина мокрого снега точно ни при чем!
Три зимы моя псинка радует меня самоотверженным трудом. Разный снег повидала, и мы с ней знаем: январский пухляк тяжел, февральская сыпуха еще хуже, а мокрый снег... А что мокрый снег? Тут собачка недоуменно округляет глаза - мокрый снег это куда лучше перечисленного!
В том старом отчете я писал:

В субботу после сильной метели резко потеплело. Несмотря на то, что снег глубокий и рыхлый, сцепление с гуськой отличное - снег лепится. Наконец-то грузанул движок по полной - сопротивление движению очень большое. Возил вещи и дрова (дубовые!), грузил основательно. Двигался в основном на третьей передаче. Воды под снегом еще не было.

Ну не проваливается моя псина в мокрый снег, даже когда под ним вода:

http://s2.uploads.ru/t/o2RfJ.jpg

только в кашу проваливается (кстати, на этой фотке глубина снега существенно больше 60 см).
Так что физика описанного Вами явления мне пока не ясна.
Я не из праздного любопытства интересуюсь и уж точно не пиарюсь - оно мне нафиг? - у меня практический интерес, я заканчиваю очень серьезный тяжелый снегоход. А как закончу, захочу чего-то нового. Совершенно нового. Скорее всего, это будет очень легкий палочник, т.е. с райдовской гусей я распрощаюсь. Описанное Вами и Вадимом явление меня сильно насторожило...

65

Юрий, дело не в том, чей снег толще, а какой он. Я пытался ездить по снегу еще БЕЗ воды под ним. Нечто промежуточное: еще не тает, но очень тяжелый (читай: еще сильно проваливается, но воды нет). Провалившись см на 40-50 букс не вылезает наверх, а пытается толкать снег впереди себя. Это ему не удается, упирается, как в стену, проверено. Даже развернуть его так, как я делал обычно - просто схватив за нос и повернув в нужную сторону - не удалось, не смог провернуть букс вокруг своей оси, снег уплотнился и не дал. С трудом выдернул назад. С ув.

Отредактировано agg (13 ноября, 2012г. 18:05)

66

agg написал(а):

Провалившись см на 40-50

Вот это-то и странно! С чего бы ему проваливаться? Вроде давление на снег у Паксуса не больше, чем на Райде. Обычно такой снег уже довольно сильно осел и уплотнился. На той фотке, что выше, мне пришлось сильно топнуть ногой, чтобы дойти до воды. И это при том, что оттепелей в тот год вообще не было. То, что Вы описываете, похоже на какой-то внезапно оттаявший пухляк - для весны невероятно. А так да - провалившись по какой бы то ни было причине в плотный снег, уже не стронешься.
Ну да ладно - явный офф-топ пошел.

67

vadim 08355 написал(а):

Весной бывает попадос. Снег не то что мокрый, а очень мокрый и  странный. Весь в крупу громадных размеров.

Это крупная сыпуха (гранулированный по-научному) - та еще гадость! Но она не лепится. В общепринятом смысле мокрым его не назовешь...

68

давайте не будем больше спорить про снег , мы же все знаем что он бывает разный , буквально каждую поездку.

69

Всем доброго вечера. Есть вопрос. Буксировщик 550 МД. Использование: озеро Ладога. Подвеска универсальная, т.е. имеется и каток и склиз. Опыта эксплуатации пока нет. Собственно : когда менять обувку - при какой высоте снежного покрова (если кататься в основном по пухляку)? А если кататься на 50 % по буранке . Мне это для понимания процесса нужно.

70

Если не чистый лед, пойдут склизы, нет снега - нет склизов.

71

..на Ладоге, скорее всего одних катков за глалза... ..тем более МД, по колено для него это не снег, а на озёрах больше и не бывает..

72

Павел, даже снег в 10 см - уже рациональней склизы, чем катки - правильно?

73

pashafish написал(а):

Павел, даже снег в 10 см - уже рациональней склизы, чем катки - правильно?

если мокрый снег 10см, то да , а если сухой 10см то лучше катки . склизы хороши но в снег более 20см.
если рассмативать соревнования на скорость и маневреность , то зимой я бы выбрал только склизы.

74

С недоумением читаю каждый раз про катки и склизы. Может, я чего-то упустил в этой жизни? Весь прошлый сезон отъездил на катках и по дороге, и по 50 см снегу на пашне. Никаких проблем, скорость одинаковая 30+-2 км/час. Не очень понимаю, как бы я ездил по сильно заснеженной пашне на жесткой подвеске. Может, это все важно только в теории?  :rolleyes:  Сугубое ИМХО.

75

agg написал(а):

Никаких проблем, скорость одинаковая

согласен на все 100

76

главно чтоб катки не клинили

77

Судя по скорости, не клинят. Чего-то лень было снимать катки, покрутил - вроде ходят свободно.

78

Я правильно понимаю, что если от берега (точке старта) сначала по буранке катиш, то разумнее катки использовать?

79

..по озеру вообще кактки разумнее

80

Значит будем пробывать , всех с насуплением НАШЕГО сезона.


Вы здесь » Форум любителей мотособак! » Мотобуксировщик Paxus » Склизы и катки