Форум любителей мотособак!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Охотничий нож

Сообщений 1 страница 20 из 1000

1

Предлагаю поговорить о ножах. Поделиться опытом. Какие используем? для каких нужд? и тд.

2

Долгое время использовал нож «Щука» (чье производство не помню), резал все, вплоть до консервных банок. Не правил, не точил, служил исправно лет 5. Потом случайно сломал кончик ножа, отдал в заточку. После заточки нож как подменили. Приходиться править несколько раз за сезон. Видимо закалка производилась только на краю лезвия. Ходил к спецам по материалам (думал закалить), предложили сделать новый нож, который не «придется точить». Вроде из клапанов (каких и как делают не говорят). Теперь не могу определиться с эскизом. Нож нужен для рыбалки, «прооперировать» рыбу для извлечения поводка с крючком и т.д..  Есть какие советы?

3

Делают из выпускных клапанов дизелей карьерных самосвалов (БЕЛАЗ например), дизель фирмы CAMINS, если не ошибаюсь. Сталь нержавеющая, не калится, довольно жесткая и "жало" держит хорошо. Такой нож у меня был лет 8-9. Делал сам и лезвие и ручку из капа березового. Потерял к сожалению.....

4

Andrey, привет из Златоуста, загляни на сайт: http://www.zlatoust-air.ru/. Разные модели для туризма и охоты. Сейчас делают из новой стали RWL (швеция) говорят твердость 72 ед., у дамаска мах 68., основная сталь 95Х18, стоит дороже основной но заточку держит пипец как! Затачивать ножи лучше алмазным надфилем - кромка как у серпа, а клапанная сталь за счет своей хрупкости и образовывала при заточке рваную кромку но упругости ни какой! Выбирай нож по форме и назначению, если нужен проф. шкуродер пиши - организую!

5

Вован написал(а):

привет из Златоуста, загляни на сайт: http://www.zlatoust-air.ru/.

смотрел не раз, красота, но это значит у детей отобрать игрушку - в смысле дорого. Столько не готов пока тратить на свое хобби.

Вован написал(а):

Выбирай нож по форме

С этим и не могу определиться

Вован написал(а):

если нужен проф. шкуродер пиши - организую!

Спасибо

6

Alex_Z написал(а):

выпускных клапанов дизелей карьерных самосвалов (БЕЛАЗ например)

тут вроде с тепловозов

Alex_Z написал(а):

Такой нож у меня был

реально точить не придется?

7

Andrey написал(а):

реально точить не придется?

Ну если железо рубить не будешь, то точить придется не часто......я точил всего раза 2-3 не больше. Все собираюсь опять такой сделать (заготовка давно лежит) - руки все не доходят  :blush:

8

Вован написал(а):

а клапанная сталь за счет своей хрупкости и образовывала при заточке рваную кромку но упругости ни какой!

ты не о той стали говоришь......выпускной клапан не может быть хрупким....это ж двигатель....

Вован написал(а):

Затачивать ножи лучше алмазным надфилем - кромка как у серпа

у серпа не точится кромка, а нарезается мелкий треугольный зуб без разводки....так называемый серрейтор :blush:

Отредактировано Alex_Z (30 января, 2010г. 00:58)

9

Alex_Z написал(а):

ты не о той стали говоришь......выпускной клапан не может быть хрупким....это ж двигатель....

попробуй таким ножом капканы вырубить, да и ковка клапана и дальнейшая обработка меняет структуру и характеристики металла

Alex_Z написал(а):

у серпа не точится кромка, а нарезается мелкий треугольный зуб без разводки....так называемый серрейтор

"Серповидная заточка" - образное выражение, при заточке алмазным надфилем режущая кромка получается иссечёной на разную глубину.

10

Вован написал(а):

попробуй таким ножом капканы вырубить, да и ковка клапана и дальнейшая обработка меняет структуру и характеристики металла

Это ты о чем?......Ковка только уплотняет металл...ППД при обработке ст.3 повышает поверхностную прочность почти в 2 раза (чего не получить закалкой....Давай лучше без словоблудия  :crazy:

Вован написал(а):

"Серповидная заточка" - образное выражение, при заточке алмазным надфилем режущая кромка получается иссечёной на разную глубину.

При чем тут образное выражение? На серпе, который я нашел на довоенном пепелище при строительстве дачи заточка именно серрейторная (только делалась она не алмазным надфилем а ковкой) и пользуюсь я им до сих пор......

Отредактировано Alex_Z (3 февраля, 2010г. 22:03)

11

Ножей перепробовал всяких, у меня их много, типа коллекции небольшой. Для себя решил однозначно, самый удобный это финский с всадными ножнами, с длинной клинка не более 12 см. В настоящий момент юзаю Helle, у него накладки на клинке из нержа, сердцевина сталь, свойства сносные, мороза не боится. Часто использую два ножа,  особенно в таких местах как речки, где есть большая вероятность под лед уйти, чтобы использовать как "спасалку" на лед выбраться. Был у меня нож, IKUT кажется назывался красивый зараза был, японец, ручной работы. Я им лед с ледобура отбивал - 35 *С дак он лопнул зараза, причем не сломе каких-либо дефектов стали не выявил. Вот что мороз с металлом делает. Поэтому крайняя собака из дюральки, она не теряет пластичность при отрицательных температурах, а при том же весе что и черный металл еще и крепче.

12

Ножи предпочитаю делать сам....Ручка из березового капа или наборную из бересты (главное - чтоб на морозе была теплой, ну и красиво, конечно), клинок - из прокованного выпускного клапана дизеля Сammins (то, что было под рукой преемлемого). Не ржавеет и жало держит.... Ручку пропитываю растительным маслом многократно и полирую, тогда она не мокнет. Ножны клею на болване по форме ручки (чтоб входила плотно) из стеклоткани на эпоксидке и обтягиваю кожей.....Клинок, как правило, тяжелый - чтобы сучки рубить....или колбаску ровно порезать... :crazyfun:

ну и в кормане - складничок с набором инструмента, конечно... :flirt:

13

Alex_Z
Фото в студию!

Alex_Z написал(а):

ну и в кормане - складничок с набором инструмента, конечно...

Да, это вещь в себе. Я Мультитул таскаю! Реально выручает.

14

Ну вот последний был такой....в Умбе утонут летом......Следующий сниму получше...

15

А я уже несколько лет Кизляровским ножом пользуюсь.

16

у меня ОРЛАН дамаская сталь, длина клинка 14см. толщика 3,5мм ширина 2,5см. очень хороший нож . я им лунки ото льда очищаю , бывает до 5 см льда пробиваю с одного удара . только петлю на руку одеваю чтобы нож не улькнул.

17

павел к. написал(а):

у меня ОРЛАН дамаская сталь

Ну это скорее имитация дамасской стали (сварной булат), вряд-ли кто это сейчас делает - это все таки ручная работа и весьма трудоемкая, а результат чисто декоративный - -узор на клинке. В чисто механическом плане "дамасская сталь" никаких преимуществ не имеет, это все байки дядюшки Вальтера Скота и иже с ним.....

18

Может кто пользует Mora of Sweden MORA?
Есть отзывы?

19

Alex_Z написал(а):

Ну это скорее имитация дамасской стали (сварной булат),

возможно. но нож очень хороший.

Шура написал(а):

Может кто пользует Mora of Sweden MORA?

есть такой на работе. затупился через полгода . потом как только заточили , стал тупится , приходится постоянно подправлять.

20

Шура
Да у меня MORA 2000 отличный нож, но надо быть по внимательней с выбором очень много маде ин Китай.