Форум любителей мотособак!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Охотничий нож

Сообщений 41 страница 60 из 1000

41

Я вот тоже подумываю о мачете. Кустарник вырубать, веников нарубить да мало ли чего. Носить отдельно нож и топор хлопотно а тут и нож и некоторые функции топора может выполнять.

42

Спасибо за ответы!

glu_iv - вот вот. С этой целью и собираюсь приобрести. Некоторые товарищи меня, правда, пугают - мол, с такой "дрыной" будут проблемы с господами полицейскими. Хотя в описании там ясно написано, что данное изделие (Тайга) является спасательным инструментом, а не холодным оружием. Поискал-поискал, сделал заказ вот тут: ссылка. Вроде бы все прилично и цена умеренная. Обещали прислать в ближайшие 2 недели. Поскорее бы доставили, пока холода совсем не наступили, чтобы опробовать в деле.

43

Не путевый написал(а):

просто понять не могу зачем люди идя в лес носят с собой мачеты (подругому назвать их не могу )

Кустарник рубить. Старые зимники быстро зарастают и без вырубки бывает очень тяжело. Чуть дождичек покапал и усё.... С каждой ветки на тебя водопад, чуть задень. И с  топором без глаз можно остаться, да и производительность не сравнить. Фискарс вещь.

44

Да соглашусь что против кустарника мачете лучшая вещь! Подойдеш к берегу на лодке, а там камыш тростник и кусты. Мачете ворева! :)

Тему ножей для себя закрыл полностью со всех сторон, и теперь проходя мимо прилавка с ножами стараюсь в ту сторону даже не смотреть!

Рыбалка - Мора, такой же, как писали комрады выше и еще филейник. Дешево и сердито. Так же в лодке имеем нож из шведской нержи плавающий для обрезки с винта китайских изделий и травы.

Для охоты всё совсем по другому. Ошкурить и разделать кабана - задача не для всякого Кизляруста. Ничего не имею против наших изделий, но с ними как повезет: один нож будет служить годами с правкой два раза в год, другой - окажется перекаленным и попадя на кость выколется кусок клинка, третий хер поправишь. Исходя из этого имею вот что:

1.Linder Super Edge 2.

http://talks.guns.ru/forummessage/5/442431.html

Заказывал его на Германщине. 115 евреев. Друг привез. Здесь у нас не нашел. Основной по мясу. Всегда на природе висит в ножнах на поясе.

2. Cold Steel American Lawman

http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic … view=print

Второй по мясу (для товарища :)) купил в Москве в райне 2 тыров.

3. Gerber Gator 06064

http://survival.com.ua/tests/test_k16.html

Нож с очччень удобной рукояткой и правильным клинком. Использую как нож выживальщика (построгать, отрезать и т.д.) Тоже 2400 р. Купил в нете.

Ну и для правки и ,очень редко, для подточки имеем вот таку приблуду:

Точилка DMT Aligner, 325|600, AKFC 

http://stameskino.ru/shop/UID_2848.html

Все ножи ею правятся до бритья на руке.

45

Думаю, что скоро в продаже появятся регулируемые лазерные ножи-чки.

46

Subarit написал(а):

Заказывал его на Германщине. 115 евреев

Добрый вечер. Я в ножах ни чего не понимаю поэтому прошу не смеяться... Скажите, а как Вы чистите морковку, чешую рыбью как снимаете....?  Я спрашиваю потому, что сам это делаю всегда спинкой лезвия, а на фото грани спинки скруглёные. Для чего такая толщина лезвия? Я понимаю, что одному нравится одно, другому человеку другое, но должно быть и объяснение как-то связанное с  функционалом. В чём фишка?

И ещё добавлю. Я не знаю как правильно! Я не знаю почему какая либо манипуляция по заточке лезвия выполняется так то и так-то... Часто приходится слышать, что кто-то точит лезвие один раз в шесть месяцев и т.п... Я это не оспариваю. Возможно что так. У каждого своим представления о требуемой остроте, для выполнения той или иной операции ножом. Но! Но вот чисто из своей практики, я всё чаще и чаще замечаю, что мои руки так и тянутся к бруску, что после работы ножом и что ДО таковой! Ей богу. Для меня абсолютно нормальная практика поправить лезвие ДО выполнения работы. 
Не нужно только думать что все используемые мною ножи сделаны исключительно из пластилина. Есть и мягкие, но и достаточно твёрдые тоже есть. Просто мне нравится рез только что поправленным ножом. Я уже и не жду когда он сядет. Ну вот так.....

Отредактировано vadim 08355 (11 января, 2012г. 18:43)

47

Виктор подробнее про лазер, или это прикол?

48

Добрый день.

зима написал(а):

сталь лучше конечно нержавейка , но она сложна в термообработке

зима написал(а):

Я делаю ножи сам предпочитаю ШХ 15

Извините. Вам не приходилось использовать 50Х14МФ.  Нет, нет, нет.... Не в изготовлениии конечно, а  в эксплуатации.  Мои иногда странные запросы ранее более менее покрывались 95Х18, но вот пару лет на кухне пользую 50Х14МФ и нравится всё больше и больше.

49

зима написал(а):

своим ножом обдираю лося В ОДНОГО за 40мин в среднем(какой лось,как упадет)

В скобках ценное замечание. Сразу многое понятно.

50

зима написал(а):

ножи раз в полгода точат только те,за которых зверя обдирают егеря

Не скрою. Бывает и егеря разделывают, если самим лень. Но они тоже быстро разобрались у кого ножички попросить. :)

Мдаа... Вот сразу видно что Вы в жизни слаще репки ниичего не пробовали. Ну что же, пилите своей нержавейкой о 25 см длиной и дальше!  :)

зима написал(а):

должно быть лезвие минимум 17см тогда работаешь одним длинным махом и внутри ковыряешся

Не понятно только куда эти сантиметры Вы лосю вставляете и зачем? :)

Я так понимаю, что Вы не верите мне, что первый и второй нож я правлю (не точу) после ошкуривания двух -трех кабанов и лося?

ОК. Не верьте. Это стандартная добыча за два охотничьих дня. И кстати 40 мин. на лося это нормальное время.
Впрочем никого ни в чём переубеждать не буду - нет ни желания ни времени. :)

Удачи Вам в дальнейших охотах и разделывании добычи Вашим ножом.

Отредактировано Subarit (12 января, 2012г. 12:36)

51

зима, Evgenii

Поддерживаю всеми четырьмя!
Не стал изъясняться о "зубочистках". Поэтому и сказал, что скоро лазерные (уже видел) придут, а торгаши все изобретают безделушки. Филателисты в области ножей берут и будут брать все!Что блестит. У меня друзей таких мясо-рыбоедов много. Бряцают железяками возле костров и избушек....   
Прошу прощения за скудность речи, здесь не микрофон.

52

зима

Ваше Твоё сообщение показалось мне несколько самоуверенным и не терпящем возражений.
Получается типа:

-Устрицы говно!
-А ты их пробовал?
-Нет! Я всякое говно не ем!

У тебя есть хоть один нож из перечисленных? Как я понял нет. Так о чём речь то?

Это касается того, что твой самодельный нож, как ты утверждаешь, оказался лучше ножа фирмы Линдер, которая делает только ножи уже 100 (!) лет. Извини конечно, но верится с трудом. Тем более, у меня были ножи самодельные и из клапана и из нержи о которой писали выше. Но как ты  и говорил их приходилось править на "камне", разок другой пока разделываешь. В итоге все это добро было раздарено и теперь в наличии то, о чём я писАл.

Я так и не понял для чего нужна  "сабля" в ошкуривании и разделки туши? Все равно работает только первая треть клинка от острия. А для подрезки суставов нужно 6-8 сантиметров от ручки.

Лось за 40 минут - это 2 чела, два ножа и один небольшой топорик. Можно, конечно, и одному разделать, но товарищи этого не поймут, тем более еще и видео снимать.... Точно отправят на йух со своими заморочками! Хорошо, пусть будет  1 час, но как я уже говорил,

Subarit написал(а):

никого ни в чём переубеждать не буду - нет ни желания ни времени

Viktor2434

Не понял по бряцанье. Это ты о чём?

Хотя в моей охоткомпании два Рембы с тесаками висящими на разгрузке тоже присутствуют..

О! Теперь понял! Тесаки на разгрузке брякают. Точно!

Отредактировано Subarit (12 января, 2012г. 14:22)

53

зима написал(а):

А вообще ножом надо уметь работать и топорик при разделки любого зверя не понадобится

Ну а кости у лося чем? Тоже ножом?

Про зайца интересно было бы.

54

Так я и говорю что кости рубят. Вопрос, чем? Я топориком, а ты?

Большим длинным ножом?

Про зайца ничего нового. Я думал как нибудь изящно, через ухо, к примеру... А так как ты описал все и делают.. Мне, например, и сучка не надо чтобы шкурку прорвать. Достаточно пальцев. Но ножом то лучше и удобнее. Тем более если кому то нужна шкурка.

Так вот и вывод получается:

я предлагаю иметь "скальпель" и топорик и получать удовольствие от инструментов при разделке.

ты предлагаешь иметь здоровый тесак, которым и ошкуривать неудобно и рубить (ножом рубить вообще нонсенс) херово. Может только для добора он хорош? Но на мой взгляд, только тем, что самому охотнику придает уверенности, что перед охотой в туалет он уже сходил.

В общем ты мне не обосновал, что здоровый нож гораздо лучше для охоты, а я тебе и не пытался ничего обосновывать, т.к. ты суровый амурский охотник а я начинающий мАсковский. :D

Предлагаю закончить эту не имеющую смысла дискуссию.

Отредактировано Subarit (12 января, 2012г. 17:15)

55

Subarit написал(а):

Предлагаю закончить эту не имеющую смысла дискуссию.

Позвольте.... Рано, батенька, рано.  Почему не имеющую смысла? Вы ответьте пожалуйста на и  мой вопрос по поводу скруглённых граней спинки лезвия. Я считаю, что это  НЕ функционально, тем паче для ножа от именитого производителя. И что за имитация пилы? Тут в чём функционал?
По размеру я в общем тоже более с Зимой согласен. Сам я ни лося, ни медведя, ни кого ещё из существ "разумных" не бил и бить не буду (если не заставит страшный голод). К охотникам делающим это по иным причинам отношусь с неким пренебрежением.  Но я ловил разных птичек петлями (что запрещено  правилами и даже не этично) и исходя из этого опыта тоже считаю, что для леса нож желательно иметь не маленького размера.   
Продолжим дискуссию? Ну для чего бодаться? Давайте разговаривать, пока есть такая возможность.

56

зима написал(а):

все по хрящам с приличным усилием нужен хороший рычаг

Спасибо. По толщине клинка аргумент прозвучал.  По размеру лезвия что порекомендуете?

57

Эк нас плющит мужики при смене года-то :tomato:   уже, СО СТАРЫМ НОВЫМ ГОДОМ ВСЕХ!!!  :flag:

58

зима написал(а):

могу научить обдирать зайца без ножа за 30сек

Силы нужно не меряно. С головы, да и с голеностопов задних конечностей шкура так просто не соскочит.

59

Subarit написал(а):

Рыбалка - Мора

А я вот Мору в руку даже брать не хочу. По мне так гадость это....  Я на рыбалку беру Опинель филейник №8. Это потому, что ловлю очень маленьких окушков, а их нужно потрошить.  А три Моры 2000 прописались одна на даче, одна у бабушки в деревне и одна в избе проходной валяется. Это я их так выбросил как-бы. С глаз долой. На даче жена в земле ковыряется, в деревне потому, что нормальный нож требует нормальных рук, а там живёт тёща, а в проходной избе вдруг кому то приглянётся... Не жалко. http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/to_become_senile.gif

60

vadim 08355 написал(а):

по поводу скруглённых граней спинки лезвия.

Вадим! Вам показалось что обушок скруглен. Грани обушка довольно острые.

vadim 08355 написал(а):

шкура так просто не соскочит.

Шкурка у зайца рвется относительно легко. А если чулком срывать то при неосторожности можно шкурку порвать вообще в куски.