Форум любителей мотособак!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Охотничий нож

Сообщений 101 страница 120 из 1000

101

Вы правы насчет размеров зерна. Просто я не хотел уж очень глубоко копать. Может стать скучно 8-)

102

У меня вопрос? Пару лет назад купил на охотныче-рыболовной выставке нож. Впечатление двоякое , с одной стороны  острый как бритва, с другой когда точишь нет равномерности в поверхности обработки. Такое ощущение, что сталь не однородная. Точю спец точилом для ножей (кухонные берет как по маслу).  Инетересно ваше мнение, так как я дилетант в это вопросе.

103

Сталь или дамаск? Чье производство?

104

Эх, жаль батя мой уже давно умер. Много чего мог рассказать о марках стали и ее обработке, закалке... А я вот не по этой части. Любил он хорошие ножи, много сам делал. Говорил: - нож должен быть продолжением руки, доставлять не только практическое, но и эстетическое удовольствие.
Александр, нравится тебе нож, удобен в работе? - пользуйся на здоровье. Не ищи черную кошку в темной комнате.

105

На ноже следующее. MORA 2000 STAINLESS-SWEDEN  KJ ERIKSSON

Editor написал(а):

Не ищи черную кошку в темной комнате.

Да мыслей то и небыло - нож себя показал толко в + , просто есть вопросы и дополнительные знания тоже +, я так думаю.

106

Editor написал(а):

Александр, нравится тебе нож, удобен в работе? - пользуйся на здоровье.

Золотые слова. А то тут такая атака на мозг идет. На моем КитаеЗубре написано сталь 95х18 при стоимости 300 рэ. Тут сейчас начнется это не та сталь какая написана, на заборе тоже написано... Зерна считать начнут... аустенит, ледебурит, ковкие и пластичные чугуны, твердость по шору... хроматографический анализ...(agg это не к вам относится). У меня все это закончилось на 2 курсе политеха на металловедении. Если честно, то не понимаю к чему вся эта информация. На прилавке магазина хим состав ножа не прописан... Да даже если и пропишут, не факт, что не обманут. А точнее факт, что обманут. Я своим ножом за 300 рэ доволен, тупится неохотно, правится легко. В руке лежит удобно.  И меня это устраивает. Особенно с оглядкой на ценник. Да и в большой компании, когда нож гуляет по рукам не жалко его потерять. Вот и вся бытовая философия... Коллекции дело другое. Там можно и хим составом блеснуть. И лекций умных процитировать.

107

glu_iv написал(а):

Если честно, то не понимаю к чему вся эта информация.

http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/good.gif  Просто vadim 08355 интересовался... Считаю, что нужно отвечать на вопросы. Китай делится на китай нормальный и китай китайский. Держал в руках 2 китайских ножа из одной партии по 250 руб каждый, один нормальный и я бы сказал даже очень неплохой, второй - просто сырое незакаленное лезвие.

108

agg написал(а):

Держал в руках 2 китайских ножа из одной партии по 250 руб каждый, один нормальный и я бы сказал даже очень неплохой, второй - просто сырое незакаленное лезвие.

Вот и я о том, а в бумажках и на клинках могут написать что угодно. А нож за 300 может отлично работать, как и нож за 2000 быть  полным барахлом. Был у меня Кизляр...

109

Alekcandr, Mora вполне приличные ножи за свою цену. Думаю, Вам кажется. Такой неоднородности стали, чтобы чувствовалось "наощупь", у шведов быть просто не может

110

Охотничий нож является неотьемлемой частью рыбака, охотника который передвигается на собаке.

glu_iv написал(а):

А то тут такая атака на мозг идет.

А в чем проблема то, есть вопросы есть ответы тему не раздули еще !?

111

Раздел-то "Поговорим о том, о сем" http://i.smiles2k.net/big_smiles/super_smilies007.gif

112

Agg, спасибо за информацию.

113

agg написал(а):

Раздел-то "Поговорим о том, о сем"

"О буксировщиках и связанное с ними"...  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/pooh_door.gif

alekcandr написал(а):

А в чем проблема то, есть вопросы есть ответы тему не раздули еще !?

Да проблем нет, просто на мой взгляд отзывы реальных владельцев  о реальных моделях в условиях рыночной экономики(Российской) куда полезнее лекций по металловедению. ИМХО. И если интересуются, какой нож нужен для того-то, ответ бери с хим. составом таким-то я думаю будет мало полезен.

114

glu_iv написал(а):

Был у меня Кизляр...

У меня один из ножей тоже кизлярского производства, сделан на заказ, сталь х12мф. Сделан очень добротно, отличная рукоять, неплохое лезвие (по деньгам).

115

agg написал(а):

сделан на заказ

А у меня куплен в магазине(не, ну а где еще покупать?)

116

В этом-то все и дело. В магазины они поставляли клинки из стали 65х13, сталь, которую выплавляют у нас на Серовском металлургическом заводе по ТУ. В принципе сталь неплохая, но думаю, что из-за отсутствия ГОСТа разные партии могли быть сильно различающимися по свойствам. Кизляр одно время принимал заказы по интернету - я воспользовался.

117

В то же время китайский Ягноб, купленный в одном из райцентров Костромской области за 700 рэ, с травленым рисунком на лезвии. Радует своей остротой уже 3-й год. Да, сталь мягкая, ври втыкании в дерево острие гнется, но так же легко без последствий выгибается обратно. Зато заточку держит изумительно, еще ни разу даже не правил. А кто возьмется, по незнанию режутся.

118

Если "гнется", то это - пластичная. Твердость это другое :D

119

agg написал(а):

Если "гнется", то это - пластичная. Твердость это другое

Алексей, так я не о понятиях... Я к тому, что и хрен, что гнется... Не тупится и хорошо! Может сталь говно, но дело свое делает. Вот о чем. Этим ножом за 700 рэ доволен НАМНОГО больше чем тем Кизляром за 2000. Вот и вся философия. Если Кизляр приходилось править, а то и точить чуть не раз в неделю, со этот еще не правил. И так острый...излишне.

120

Так это же самое главное! Нож должен быть надежным и радовать хозяина