Форум любителей мотособак!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Охотничий нож

Сообщений 121 страница 140 из 1000

121

спасибо парни,теперь проще выбрать

122

Всем привет. Не уехал я сегодня ни куда. Букс сожрал подшипники. Видимо мало было в них твёрдости, а мягкости было в избытке (шутка).
По зерну и прочему лично мне интересно всё. Вот к примеру в маркировке стали указано процентное содержание углерода и МЫ ВСЕ знаем, что чем его больше тем более высокое значение твёрдости можно получить.  И как то так вот в головах уживается мысль, что с углеродом до 0,6% стали калятся до не очень высокого значения.  Вот и получается,что смотрит некий человек на 95Х18 и понимает что она по умолчанию уже зашибись, а 50Х14МФ якобы пластилин. Однако ножи из 50Х14 как правило имеют заявленную твёрдость в 55 единиц. А калят её вроде как и до 57 единиц. Этого мало????   И он так-же понимает, что и  65Х13 покруче якобы чем 50Х14МФ.  Однако в мои руки ни чего из 65Х13 нормального ещё не попадало.
Кстати или не кстати, но их тех ножей что мы покупаем как хозяйственно бытовые твёрдость более 56 единиц уже автоматом их переводит в разряд не бытовых и не хозяйственных. Точно сейчас не скажу по этому значению, но кажется, что 56 единиц. Нужно почитать и восстановить этот пунктик  в памяти.
Вот теперь и вернёмся к моему глупому заявлению что 0,5% углерода не приговор для твёрдости, а 1 % не панацея. В 50Х14МФ другие компоненты обеспечивают эту самую твёрдость.  Я сам столкнулся с этой сталью случайно и пока в ноже одной модели, но в дальнейшем если что-то решу покупать, то 0,5 углерода меня не остановят. Нормальная сталь. И держит хорошо и не крошится. Ощущения что мягковата не возникало ни разу.
Побежал теперь в магазин за подшипниками. Нужно быстро собаку лечить.

123

vadim 08355, 50х14мф - ХОРОШАЯ сталь для ножей! Кстати редкая, выпускалась малыми партиями в Златоусте. Как сейчас не знаю. Добавка молибдена и вольфрама сильно ее облагораживают. 65х13 несомненно попроще. Покупал из нее кухонник, твердость оказалась 45 HRC, т.е. просто репа незакаленная. Разбил пластиковую рукоятку, закалил до 55 единиц, сделал рукоять из ножки кабарги - подарил другу за 10 копеек.
В другой разряд нож переводит СОВОКУПНОСТЬ признаков, определяемых экспертизой. Если хотя бы один из них отсутствует, это - хозбыт. Иначе только по длине лезвия все кухонники бы не проходили. 50х14мф можно закалить до 60 единиц, но хрупкость будет при этом неприемлемой. Мой Кизляр с твердостью 59 имеет сертоификат хозбыта (ношу с собой на охоте)

Отредактировано agg (24 марта, 2012г. 14:54)

124

agg написал(а):

vadim 08355, 50х14мф - ХОРОШАЯ сталь для ножей!

Да. Я тоже так думаю. Тот нож что давал ссылку очень простой, возможно даже и корявый и точно ведь корявый,но именно он меня и познакомил с этой сталью. За что ему отдельное  спасибо.

agg написал(а):

В другой разряд нож переводит СОВОКУПНОСТЬ признаков, определяемых экспертизой.

  Да. Согласен. Её ещё и провести не так просто даже тем кто и должен проводить. Про совокупность согласен. Я это не упомянул.

125

off: один знакомый спец говорил мне: как следаку надо, такая и будет экспертиза

126

Всем доброго. Заломил я таки лезвие Партизану. Заломил. Но это было не так просто. Вот фото.
Скол  интересный. Кромка не крошилась вааще и ни разу и ни где. Отлично держала нагрузки. Данное лезвие переточу и заменю ножу рукоять. Кухонным будет нож. Как раз мне такой и нужен. Я доволен.
http://s50.radikal.ru/i130/1210/a5/8ae8ee5f7100.jpg
http://s59.radikal.ru/i166/1210/f3/4fe17bf53a0d.jpg

127

wwwrusbulat.ru/katalog.php - вот сдесь я брал питона. Не думаю что дорого. Можно почитать историю и как шо делается. Много моделей в разных исполнениях. Можно даже ручной работы заказать. К нам заказ шел почти месяц. Я доволен.
Забыл сказать- паспорт дают с печатью. Имел опыт отымания доблестными и сердцу дорогими у меня холодного оружия. Ехали с работы домой, на амурском посту тормознули гайцы и давай искать рыбу, икру, наркотики ну и нашли на поясе нож. Щастью полицейских инспекторов дор.рег. небыла придела, повязяли таки.  три часа возили по комсомольску по гомам- отняли таки. А по сути то и сказать ниче не могут- какой он должен бить то- разрешенный то. Кроче нужен паспорт на нож, в коем прописано что сей девайс сертифицирован каг не оружие а хлеборезка. Так что в лопатнике бумажек прибавилось...

Отредактировано kukaracha (26 декабря, 2012г. 18:04)

128

как  обвальщик (бывшии) 5 разряда могу сказать что нож это расходник и какая бы не была сталь она тупится,ломается,стачивается и тд.и тп.
и платить по много тысяч за нож и потом охать и хаять производителя ,что он такои плохои но дорогои нож вам сделал считаю обсурдом(имхо)

делаю ножи из полотна фуганка. ручки правда разные но из кожи не делаю больше(тяжела ручка получается) остается- кап,береста,витая береза,яблоня.(фото нет ни одного так как ножи по друзьям,знакомым расходятся)

нож должен быть удобным, острым и чтоб нежалко было подарить, потерять,сломать

129

владимиррр написал(а):

нож должен быть удобным, острым и чтоб нежалко было подарить, потерять,сломать

+100. Тоже для себя пришел к такому выводу. Были(и есть) у меня ножи и дорогие, но в леса хожу с дешевым китайским Викингом и Зубром, ну если большой охота тащить беру с собой китайский же Ягноб

130

владимиррр написал(а):

нож должен быть удобным, острым и чтоб нежалко было подарить, потерять,сломать

Согласен, но он должен быть еще и надежным. Сломать-то не жалко, а остаться, например, в походе, дней, так на 20, вовсе без ножа очень скучно. Тем и отличается породистая собака от непородистой - неизвестно, чего от нее ждать. (сугубое ИМХО, конечно) :))

131

agg написал(а):

Согласен, но он должен быть еще и надежным.

А недорогой еще не значит ненадежный...))) Просто нужно выбирать осмотрительно. Был у меня Кизляр, есть у меня китайский Викинг, Зубр и Ягноб Книф, разницы в надежности пока не узрел, а вот разница в цене существенна. Когда похерил Кизляр очень расстроился, до сих пор негодую, а если уйдет любой из нынешних долго горевать не буду. А что бы не остаться совсем без ножа ношу в лес всегда два))) На поясе и складничок.

132

glu_iv дак я о надежности, а не о цене :). Тоже хожу с кизляром Х12мф, уверен, что не подведет.

glu_iv написал(а):

А что бы не остаться совсем без ножа ношу в лес всегда два))) На поясе и складничок

А вот это правильный, системный подход :) , только у меня второй в рюкзаке

Отредактировано agg (28 декабря, 2012г. 20:56)

133

нож на поясе, нож в котомке,нож в ящике со снастями,нож в лодке(летом), нож в инструментах,пара ножеи в машине. :D

без ножа не останусь.

п.с.

топор еще беру.

134

Да фигли там нож.....на поясе Мужики. И часто мы им пользуемся? Что именно мы им делаем? Рыбку почистить, леску порезать, хлеба и т.п.  На самом деле можно жить и без ножа. Леску можно откусить, хлеба кусок отломить, рыбку отряхнуть.  А если всё это делать под водочку, так вообще красота. Легко.
Самое главное что делает нож, так это ласкает взор и греет душу.

Отредактировано vadim 08355 (28 декабря, 2012г. 21:45)

135

vadim 08355 написал(а):

Самое главное что делает нож, так это ласкает взор и греет душу.

Ну хоть это. С ножом в лесу спокойнее)))

136

vadim 08355 написал(а):

Самое главное что делает нож, так это ласкает взор и греет душу.

vadim 08355 это тоже не мало :)

137

Да не слушайте вы меня.  Как без ножа ставить петли на птицу, на зайку (не могу пока бросить это ремесло) ? Ни как. Вот топор из моего обихода практически выбыл, а нож только укрепил свои позиции.  Тоже хочу 12МФ. Куплю как только, так сразу.

138

vadim 08355 написал(а):

Вот топор из моего обихода практически выбыл, а нож только укрепил свои позиции.

Я мачете хочу на смену топору и поясному ножу взять. Понятно, что мачете еще не топор но уже не нож, но топор в чистом виде не так и часто нужен. А мачете может некоторые его функции выполнять, но и функций ножа не утратило.

139

Есть у меня такая штука. Незаменимый инструмент для борьбы с молодыми деревцами и кустарником. А нож хочу купить размерчиком как Зима советовал. Только понимаю, что ни к чему. Мне ни  к чему.  Лося один чёрт разделывать я не буду, а куда ещё лезвие в 17 см применить??? Мне некуда. Каша в голове.

140

vadim 08355 написал(а):

Есть у меня такая штука. Незаменимый инструмент для борьбы с молодыми деревцами и кустарником.

Вот-вот, скажем что бы на мотособаке с реки на берег выехать(а берега у нас крутые выездов немного) милое дело такой сабелькой проход от кустов(а их нонче страсть как наросло, там где два года назад прутики подминал и не замечал, сейчас стеной стоит) освободить, кольев для баньки нарубить...