Форум любителей мотособак!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей мотособак! » Советы по буксировщику » Проходимость буксировщика снег +вода.


Проходимость буксировщика снег +вода.

Сообщений 41 страница 60 из 94

41

Парни кончайте уже флудить...я вас пустомелей не звал...вроде понятно написал тему разговора  :angry:

42

Тема, на самом деле интересная, по крайней мере для меня, а информации по ней мало. Пустомелей везде хватает. По своему опыту, могу сказать, что наледь наледи рознь, пойдет ли мой (передний привод, двиг по середине 15 сил, гусеница 500 мини) с доработками пока не успел проверить, а без доработок (с лыжным модулем впереди) мне вытащить его "в одного" из плена по колено не удалось (шел по старому подмерзшему следу, меня со следа выбросило, прокарабкался метров 15 пока скорость была и приплыл, вылезти на след не смог, гусеница уходит сразу в пробуксовку и ломает закраину твердого следа . А из доработок начал уголок на 20 из Al в количестве 4 шт на внутреннюю поверхность гусеницы между катками или склизами чтобы ходила, для лучшего самоочищения гусеницы и чтобы там колом ничего не вставало. И передний свес убрать (нарисовал картинку, хотел вставить в сообщение, пока не получается, нажимаю на "Загрузка файлов" - открывается новое окно и "висит"). Попробую объяснить словами. У меня сейчас рама повторяет контур гусеницы по окружности переднего катка примерно на 90 градусов от вертикали, получается что то типа крыла на мотоцикле. Так вот я думаю, что в таких тяжелых условиях как наледь это является минусом т.к вся каша которую гребет гусеница не вылетает вперед далеко, а валится прямо перед гусеницей создавая ей трудности, и получается замкнутый круг, она просто месит эту кашу.
http://se.uploads.ru/t/QC192.png

Отредактировано OlegN59 (5 февраля, 2015г. 07:33)

43

..вот именно такая "каша"обездвиживает гусеницу делает её совершенно беспомощной,и встревает любой мопед.
Прошлой весной наблюдал картинку на рыбалке,двое на снегоходе не то тайга,не то иномарка,далеко от них было,не различал,и один на собаке,так же не понял на какой он передвигался...тот который шёл на собаке был впереди ,на снегоходе вдвоём двигались за ним,те что на снегоходе сели..а на собачке всё двигался и двигался ещё наверное км 2,только потом прочухал что приятели сели...вернулся к ним и час они точно снегоход вытаскивали...а этот потом на собаке так и уехал куда ехал,а снегоход уже обьезжал сторонами...
Мы на буранке были,если честно то насилу приехали,искупались даже,до чего буранку допехали...что четверть пути точно пешком прошли,он себя самого не вёз,не как...
мне интересен вариант всесезонного КОЙРА,тот что на пневматиках с раздельными гусянками,как он в такой каше передвигается?

44

САА написал(а):

..вот именно такая "каша"обездвиживает гусеницу

Благодаря уголкам, думаю, гусеница не будет обездвиживаться.

45

OlegN59 написал(а):

Благодаря уголкам, думаю, гусеница не будет обездвиживаться.

...стоят у меня внутри гусеницы,три порезанных профиля,это немного помогает...но от этого аппарату двигаться не легче,полки спереди у меня нет.
Если в такое попадаешь в мороз,тогда вообще залёт,вся гуся встаёт,и вывернуть кашу из неё совсем не просто,последний раз на ящики буксы ставили и газовали,...но один хрень примерзала гуся,до избушки кое как вечером дошли,ремни спалили,потом буксы в избу затащили и всю ночь они оттаивали.

46

Хорошее очищение от забивания дает задний ход.Собака в наслуде встает,гусянку заклинивает.Врубаешь заднюю и отезжаешь с метр.Каша внутри разваливается и освобождает ход гусянки.Да и просто можно назад выскочить и обьехать лужу под снегом.

47

OlegN59 написал(а):

Благодаря уголкам, думаю, гусеница не будет обездвиживаться.

Уголок работает только когда из наслуд выйдешь на плотняк.... помогает очищению, в самом наслуде он бесполезен :dontknow:

48

OlegN59 написал(а):

САА написал(а):

    ..вот именно такая "каша"обездвиживает гусеницу

Благодаря уголкам, думаю, гусеница не будет обездвиживаться.

уголки  старо ,ставят куски комбайновских цепей

49

САА
Вот это было 3дня назад ,   я уже прошёл свой участок ,поехал на берег острова сушину спилить ,а там майны другого любителя природы и его прошёл, высматривал местечко где бы лучше на берег выскочить и прозевал момент, когда на лыжне сзади ,стала показываться вода и влетел с разгону ......всё таки нужно в гусе.прикрутить выбрасыватели снега с водой ,я их делал в прошлом гду, они почти готовы ,из толстого ремня на 30мм- от комбайна ,взял у брата в Вельском р-оне .п. Пежма. Так и приехал домой с полностью  забитой спереди гусе  .вокруг переднего вала всё и при мёрзло .(но букс то двигался ,а остановиться я уже не мог -полные валенки воды.
На лыжах намёрзло -
http://se.uploads.ru/t/IlJeo.jpg

Отредактировано Дедушка (5 февраля, 2015г. 12:52)

50

Дедушка написал(а):

САА
Вот это было 3дня назад ,   я уже прошёл свой участок ,поехал на берег острова сушину спилить ,а там майны другого любителя природы и его прошёл, высматривал местечко где бы лучше на берег выскочить и прозевал момент, когда на лыжне сзади ,стала показываться вода и влетел с разгону ......всё таки нужно в гусе.прикрутить выбрасыватели снега с водой ,я их делал в прошлом гду, они почти готовы ,из толстого ремня на 30мм- от комбайна ,взял у брата в Вельском р-оне .п. Пежма. Так и приехал домой с полностью  забитой спереди гусе  .вокруг переднего вала всё и при мёрзло .(но букс то двигался ,а остановиться я уже не мог -полные валенки воды.
На лыжах намёрзло -

Отредактировано Дедушка (Сегодня 12:52)

Чего то я слышал, про выбрасыватели снега,...расшифруй конструктив.
Привет брату пежмарю....может и знаю его,приятель мой тоже пежмарь,тот точно знать должен.

51

Я думаю что выбрасыватели в глубоком снегу и наслуде не помогут.Если высота снега сводой по площадку собаки,с боков все наплывает,некуда выбрасывать.А вот после освобождения из плена может и поможет,лишнее выкинет.Опять-же намороженное не отдерет с валов и колес. :dontknow:

52

Alex 74 написал(а):

Я думаю что выбрасыватели в глубоком снегу и наслуде не помогут.Если высота снега сводой по площадку собаки,с боков все наплывает,некуда выбрасывать.А вот после освобождения из плена может и поможет,лишнее выкинет.Опять-же намороженное не отдерет с валов и колес.

Они хоть месить эту кашу будут не давая примерзнуть, уже плюс.

53

САА написал(а):

Чего то я слышал, про выбрасыватели снега,...расшифруй конструктив.
Привет брату пежмарю....может и знаю его,приятель мой тоже пежмарь,тот точно знать должен.

Вы хоть расшифруйте ,как зовут ,сколько лет -можно в профиле ,легче будет общаться.   Живёт там двоюродных братьев 5 чел.В личку скину фамиль.   Писал ,писал -очень много писанины и непонятно -сделаем так,Это что то  через день поеду на базу и сфотокаю заготовку и тогда будет понятно.

Отредактировано Дедушка (5 февраля, 2015г. 16:04)

54

OlegN59 написал(а):

Они хоть месить эту кашу будут не давая примерзнуть, уже плюс.

Ты прав и притом внутри гусе будет прикручен резиновый брусок, что бы проходил между колес тележки .Я не поставил только потому ,что приспособление
для защиты тележки от перевёртывания близко подходит к гусе.впереди ,ошибка конструкции -слишком близко поставлена тележка от переднего вала.

Отредактировано Дедушка (5 февраля, 2015г. 16:09)

55

OlegN59 написал(а):

Они хоть месить эту кашу будут не давая примерзнуть, уже плюс.

Пока техника в наслуде не страшно.А вот когда выехал из лужи,начинается самое интересное,обмерзание и прочее.На сырое еще добавит сухого снега.Все это смерзается.И еще.Прикиньте какой размер между самым узким местом у катков,там вообще мал-мало по ширине.Возможно на склизовой будет удачнее вариант с очисткой.Да и  вообще,по слуз нужно обьезжать,а не пытаться его форсировать.Не все снегоходы идут,а тут собачка.Ну если уж попал,то принимать меры по выезду незамедлительно.И сани не забываем сразу от воды и намороженного очистить,иначе они тормозом шикарным будут.

Отредактировано Alex 74 (5 февраля, 2015г. 16:00)

56

Alex 74 написал(а):

Возможно на склизовой будет удачнее вариант с очисткой.

На склизовой,эта"масса сырого снега" в гусянке меньше тормозит.Но,тоже бывает  "клинит" и не дает "ехать".Вот тут и выручает задняя передача.Чуток назад и сколько можно вперед, и так несколько раз,пока не вырвался на "сухое" и ...подальше от этого "гиблого" места.Если впереди буранка или дорога,то и так, все "повылетает".Но,если снова в целяк,то лучьше "завалить на бок и почистить.На склизовой легче выгребать,всю эту "бяку".Некоторые рыбаки, даже,возят с собой специальную "кочергу".
Вот фотка,только что из такой "передряги".Тут,как то удачно проехал,т.е. смог ходом проскочить.Но,все внутри гусянки.Сдесь есть преимущество толкача.Сани прошли по "сухому" по верху.Если бы были сзади,то точняк,дополнительный "тормоз".Ну с лыжным модулем,должно примерно так.
http://se.uploads.ru/t/mM0J4.jpg

Отредактировано петровыич51 (5 февраля, 2015г. 18:08)

57

петровыич51 написал(а):

.Некоторые рыбаки, даже,возят с собой специальную "кочергу".

Вот это дело ,есть у меня лишняя ,надо положить в бардачёк. http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/good.gif

58

Забыл добавить.Много "молодых",которые,только начали ездить.Не лишнее, взять с собой фал,стропу подлинней.Можно, задние сани "на расстоянии" подтянуть,когда начинаешь выбираться.

Отредактировано петровыич51 (5 февраля, 2015г. 18:18)

59

петровыич51 написал(а):

.Вот тут и выручает задняя передача.

В том и беда.что большинство её не имеет.Пусть она раз в год понадобится,но выручит на все сто!!!Поэтому надо приблизительно уже ориентироваться ,где бывает наслуд.Береговая линия,места недавнего лова,трещины и т.д..Ясно что не избежать ловушек,но лучше километр обьехать,чем час в каше булькать.

петровыич51 написал(а):

Некоторые рыбаки, даже,возят с собой специальную "кочергу"

Мы пользуемся рыболовной ложкой для лунок.Кстати,очень было удобно выгребать кашу с разборной собаки.Середину снял с фиксатора,поднял домиком,доступ в нутро ходовой офигенный!!!Примерно так.Собаку можно было по частям вынести из любой ситуации.
http://se.uploads.ru/t/Zc2Ua.jpg

Отредактировано Alex 74 (5 февраля, 2015г. 20:04)

60

Alex 74 написал(а):

В том и беда.что большинство её не имеет.Пусть она раз в год понадобится,но выручит на все сто!!!Поэтому надо приблизительно уже ориентироваться ,где бывает наслуд.Береговая линия,места недавнего лова,трещины и т.д..Ясно что не избежать ловушек,но лучше километр обьехать,чем час в каше булькать.

Мы пользуемся рыболовной ложкой для лунок.Кстати,очень было удобно выгребать кашу с разборной собаки.Середину снял с фиксатора,поднял домиком,доступ в нутро ходовой офигенный!!!Примерно так.Собаку можно было по частям вынести из любой ситуации.

Отредактировано Alex 74 (Сегодня 20:04)

Во!...такая ломающаяся рама,не плохой вариант для чистки.

Где такая кака орентироваться конечно можно...но это если часто бываешь в одном и том же месте например гоняешь по руслу реки,если бываешь редко,да ещё на больших озёрах,да если в целое,да с грузом,то такое попадалово предвидеть почти не возможно.


Вы здесь » Форум любителей мотособак! » Советы по буксировщику » Проходимость буксировщика снег +вода.